GameSpirit.org

История Nintendo. Часть 1

Название:
История Nintendo
Разработчик:
Nintendo
Издатель:
Nintendo
Релиз:
11.01.2030

Часть 1.

Карточная Империя

Вам никогда не бывало интересно, мог ли простой японский предприниматель середины XIX-го века, Фусадзиро Ямаути представить себе, что именно он заложит прочнейший фундамент для самой крупной видеоигровой империи в мире? Не отвечайте - вопрос риторический. Забавно, конечно, но и как история Namco вместе с
до того, как они объединились
Bandai
, история «большой N» началась задолго до того, как видеоигры вошли в нашу повседневную жизнь. И в этом плане Nintendo, без каких-либо сомнений, можно назвать старейшей видеоигровой компанией в истории человечества. Хоть изначально видеоиграми она и не занималась, в виду того, что на момент создания компании их попросту не существовало.
Датой основания Nintendo принято считать 23-е сентября 1889-го года. Внушительно правда? Становление компании пришлось на плодотворный период, называемый Реставрации Мэйдзи*. Если рассматривать историю основателя, в лице Фусадзиро Ямаути, то важным моментом тут будет факт его усыновления в возрасте 13-ти лет, семейством
путем женитьбы на старшей дочери семейства
Ямаути
. Фусадзиро взял себе новую фамилию, до этого он носил фамилию Фукуи. В 1885-м году, парень унаследовал бизнес по оптовой торговле известью – компанию Hyoiwa. Первым делом компания была переименована в Haiko, а затем Фусадзиро занялся расширением бизнеса. В этот же время, на озере Бива, близ Киото началось строительства канала. И фирма Ямаути выступила в качестве посредника, по поставке цемента на стройку, покупая его у компании Onoda Cement.
*
яп. 明治維新 Мэйдзи Исин
Реставрация Мэйдзи
, известная также как Обновление Мэйдзи и Революция Мэйдзи. Это период японской истории, охарактеризованный переходом власти в стране от Сёгуната к Императору. После восстановления власти последнего, по стране пронеслись масштабные реформы, затронувшие политический, военный и социально-экономический строй Японии. В ходе изменений «страна восходящего солнца», в рекордно короткие сроки, из изолированной аграрной страны перешла в разряд ведущих мировых государств.
Пока Япония стремительно развивалась экономически и культурно, качество жизни простых людей тоже стало расти. И вместе с этим они стали чаще задумываться о развлечениях. Эти самые настроения отлично уловил и Фусадзиро Ямаути, кстати, сам очень любивший поиграть в азартные игры. Кроме удовольствия от игр, Фусадзиро посчитал, что на них можно неплохо обогатится, и решил основать компанию по производству игральных карт. Первым названием компании стало Yamauchi Fusajiro Shoten. Но чаще всего, так сказать в народе, назывался магазинчик уже попроще - Yamauchi Nintendo*. Занималась она изготовлением и распространением игральных карт «Ханафуда»**. Хотя до статуса компании было еще далеко. По факту, будущая Nintendo, в 1889-м году была небольшим магазинчиком, переделанным из купленного Фусадзиро Ямаути дома, в западной части Киото. Внутри дома, карты выделывались из коры тутового дерева, затем на них вручную наносился рисунок, и после этого готовые колоды продавались там же. Возможно, здесь же проводились и игры. Кто теперь скажет, как тогда было? Карты Ямаути рисовал самостоятельно. К тому моменту запрет на азартные игры закончился и игорный бизнес вздохнул чуть свободнее.
*У того, как расшифровывается название Nintendo есть много версий. Но две из них являются наиболее интересными. Первая – официальная, продвигаемая самой компанией. Гласит она, что название можно расшифровать примерно так: «Пусть боги решают нашу судьбу» или «Место небесной удачи». А вот вторая кроется уже тонкостях японского языка, где каждый иероглиф может иметь разные значения, в зависимости от контекста. Иероглиф
НИН
может означать «позволение сделать» или «давать свободу». Иероглиф
ТЭН
, помимо того, что обозначает «небеса» или «богов», также имеет отношение к существу
天狗
Тенгу
которого кроме всего прочего ассоциируют еще и азартными играми. Сама же Nintendo выпускала дешевые наборы для Ханафуда, именуя их Тенгу. Иероглиф
ДО
означает «храм» или «святилище». Собрав все три иероглифа вместе получалось нечто вроде «Храма свободной Ханафуды». Что очень красиво ложиться в специфику первых лет Nintendo.
**Ханафуда – одна из многих карточных игр, попавшая под запрет азартных развлечений в Японии, во время правления Сёгуната. Вообще запрет на карты, как и на многое другое, начался в Японии, с наступлением периода Эдо и держался довольно долго. Почти 250 лет. Со стороны настольных игр, первым делом были запрещены европейски карты. В противопоставление этому японцы постоянно перерисовали карты и меняли правила. Но каждый раз, когда новая игра появлялась, её тут же запрещали. В случае с Ханафудой, дела обстояли чуть лучше. Так как игральные карты Ханафуды больше походили на красиво нарисованные карточки с цветами и деревьями, лентами и животными. При этом партии, из-за сложных правил, длились весьма долго, что делало игру не слишком азартной.
На успехе карточного бизнеса сыграло много факторов. Во-первых, это конечно внушительный спрос на игры, после длительного запрета. Во-вторых, Киото – где обитал Ямаути, был городом портовым, с весьма активным образом жизни. Сюда постоянно стекались торговцы, а места, где хорошо шла торговля, постепенно обрастали различными увеселительными заведениями. В которых, в том числе, играли и в «Ханафуду». В-третьих, там, где крутились деньги, рано или поздно появлялись якудза. С ними Ямаути тоже повезло, так как «Ханафуда» была весьма популярна в криминальных кругах, а игры на деньги, по традиции начинали новыми наборами карт, чтобы исключить возможность жульничества. Также якудза, частенько «крышевали» те самые заведения, в которых осуществлялись подпольные игры, а Ямаути поставлял туда карты. В-четвертых, дальновидный Фусадзиро делал не только качественные карточки, но и так называемые бюджетные версии. Менее дорогие, качественные и недолговечные наборы «Тенгу». Подобные наборы приходилось заменять чаще, и это тоже приносило дополнительный доход. Такой поход позволил стать картам Nintendo самыми известными в Киото и окрестностях.
Продажи карт для «Ханафуды» приносили весьма ощутимый доход и вскоре Ямаути смог нанять дополнительных работников, чтобы нарастить объемы продукции. А заодно с этим начался выпуск других карточных игр. Ннапример, «Хякунин Иссю», для игры в которую нужно было наизусть знать одноименный сборник из 100 стихов японских поэтов. И похожую по смыслу «Карута». Впрочем, спустя некоторое время, продажи новых карт сократились. Зато те же наборы «Тенгу», продолжали продаваться хорошо. В самом начале XX-го века, бизнес Ямаути еще больше разросся и получилось открыть еще один магазин, уже в Осаке.
После снятия запрета на западную культуру, что случилось еще в начале Реставрации Мэйдзи, Японию захлестнула волна иностранной культуры. И конечно же Фусадзиро Ямаути не мог этого не замечать, и не мог игнорировать возросшую популярность западных карточных игр. Естественным недостатком западных карт, была их дороговизна. Так как в самой Японии еще не было налажено их производство, и они попадали в страну из-за границы. Ямаути начал выпуск подобных карт примерно в 1902-м году. Но тут есть нюанс. Из-за того, что мастерская Фусадзиро не имела необходимого оборудования для производства бумажных карт, ему пришлось искать его на стороне. Вот с этой проблемой, Ямаути обратился в типографию Watada. Ну и объединив усилия, две компании начали выпуск карт, под названием «Трамп»*.
*Такое название являлось обобщенным, для игральных карт в Японии, сделанных по западным образцам. А появилось оно из-за ошибочного мнения Японцев, что слово «
на английском – Trump
Трамп
», используемое для обозначения козырной масти.
К моменту начала сотрудничества с Watada, компания Фусадзиро Ямаути уже называлась
с названиями раннего периода у Nintendo вообще все не очень понятно
Nintendo Koppai
. Причем непонятно, в какой момент случилось переименование. Где-то упоминается дата 1907-й, а вот если верить архивам Watada, то уже в 1902-м она называлась именно так. Перед самым началом русско-японской войны, Nintendo впервые оказалась на грани закрытия, из-за введенного правительством Японии налога на продажу карточных игр и не менее популярного маджонга. Но ставка на западные игральные карты сыграла. Внутри Японии такие делали только в Nintendo. Примерно на этот же период, а точнее на 1904-1905-й года, приходится еще одна история, приключившаяся с компанией Ямаути. Которая, впрочем, имеет полумифический статус. Якобы во время русско-японской войны, именно Nintendo занималась изготовлением карт, которые затем отправлялись в места содержания военнопленных Российской Империи.
В послевоенный период, уже в 1907-м, случилось еще несколько интересных событий. Во-первых, Фусадзиро Ямаути закупил несколько американских станков для самостоятельного выпуска игральных карт. А во-вторых, ему удалось договорится с табачной компанией
в последствии станет известной как Japan Tobacco
Nihon Tabako Sangyō
о продаже карточных наборов, по всем табачным прилавкам страны. Так Nintendo фактически захватила рынок игровых карт по всей Японии.
В 1929-м, в возрасте 70-ти лет Фусадзиро Ямаути передал управление компаниями Nintendo Koppai и Haiko, которыми руководил на протяжении 40-ка лет, в руки зятя - Секирё Канеды. Секирё, как и Фусадзиро, был усыновлен семейством Ямаути, после женитьбы на старшей дочери – Теи. После чего, он точно так же взял себе фамилию Ямаути. Так Секирё Ямаути стал вторым президентом Nintendo. Под его началом семейный бизнес продолжил активно развиваться. И первым серьезным решением нового руководителя стала постройка главного офиса компании. Для этого Секирё выкупил участок земли, неподалеку от первого магазина, а затем, используя силы и опыт своей второй компании – Haiko, выстроил четырехэтажное бетонное здание. В последствии ставшее настоящим архитектурным памятником Киото.
В 1933-м году компания, созданная Фусадзиро Ямаути получила официальный статус совместного предприятия и название Yamauchi Nintendo Unlimited. А чуть позже компании удалось выбраться и за пределы страны. В первую очередь карты начали поставляться в японские колонии: Корею, Манчжурию, Тайвань и другие. То есть туда куда переселялись японцы. Так же неплохо удалось продавать карты еще и в Индии. Второй проблемный период у Nintendo начался во время второй мировой войны. Продажи карт упали, производство временно остановили, так как вся экономика страны была переведена на «военные рельсы». В 1942-м Nintendo и пара других крупных игровых кампаний получили госзаказ от правительства на печать специального выпуска игры «Хякунин Иссю», в котором все классические произведения японской поэзии были заменены пропагандистскими тезисами.
В послевоенный период Секирё основывает новую компанию, ставшую дочерней для Nintendo - Marufuku Co. Ltd. На нее возлагалась функция распространения игральных карт по всей Японии. Также в производство карт были внедрены конвейеры, что помогло увеличить производственные мощности. А уже в конце 1948-го Секирё, из-за полученного инсульта, пришлось оставить свой пост главы Nintendo. Бразды правления компанией были переданы в руки единственного наследника - внука Хироси Ямаути. Такое положение дел сложилось из-за нескольких факторов. Первое - в семье Ямаути уже несколько поколений подряд не рождались мальчики. Так что преемников на семейный бизнес Секирё начал искать заранее, и по традиции, в семью Ямаути были приняты мужья его дочерей. Сразу же после двух свадеб, оба семейных бизнеса были поделены. Старшей дочери Кими и её мужу
Настоящая фамилия - Инаба
Сиканодзо Ямаути
досталась Nintendo. А младшей дочери Таке и её супругу
настоящая фамилия - Такаши
Гэндзо Ямаути
отошла компания Haiko. Впрочем, даже после этого, обе компании тесно сотрудничали и сотрудничают на протяжении всей своей истории.
Второй причиной наследования Nintendo Хироси Ямаути стал уход его отца Сиканодзо из семьи. Это случилось, когда маленькому Хироси исполнилось три года. Вскоре после этого, его мать получила развод и перебралась к своей сестре Таке. В семье сестры, Кими помогала с управлением Haiko. То есть мать, также бросила Хироси, оставив того на воспитании у дедушки Секирё и бабушки Тей. Со стороны деда Хироси воспитывался в относительной строгости. Оно и понятно, Секирё должен был готовить себе наследника, которому передаст семейное дело. Зато вот бабушка в своем обращении с внуком была крайне мягкой, и позволяла ему всё, что он хотел. Хироси дали начальное образование, но планы на дальнейшее обучение изменила начавшаяся Вторая Мировая Война. На фронт Хироси не попал, по причине того, что был слишком молод. Зато успел потрудится в тылу, на одном из заводов, переведенных на военное производство. После войны наследник «карточной империи», отправился изучать юриспруденцию в Токийском университете Васэда, где вел довольно разгульную жизнь, но и этим планам не суждено было сбыться. В апреле 1949-го Хироси Ямаути стал третьим президентом Nintendo. И с его назначения, компания вступила в новую эпоху. Сам же Секирё Ямаути умер вскоре после этого. Умер, с полной уверенностью в том, что Хироси развалит семейное дело.
Автор: Folstaad для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: Nintendo, Yamauchi Fusajiro Shoten, Yamauchi Nintendo, Nintendo Koppai, Yamauchi Nintendo Unlimited, Marufuku, Фусадзиро Ямаути, Секирё Ямаути, Хироси Ямаути, Ханефуда

О нас

Контакты