GameSpirit.org

Hard West. Ходячий мертвец

Название:
Hard West
Разработчик:
CreativeForge Games
Издатель:
Good Shepherd Entertainment
Релиз:
18.11.2015

Ходячий мертвец

После нападение на охрану железнодорожной компании Уоррен и Флоренс пускаются в бега. Главным героям сопутствовала удача, однако вскоре дни счастливой кочевой жизни прекратились. В одном из баров Уоррен обыгрывает в карты Человека в маске; как известно, далеко не все люди умеют проигрывать, в результате герои оказываются в окружении обозленных и вооруженных преступников.

Задача: пора умирать

Все выходы перекрыты и враг стоит почти у каждого окна, более того снаряжение, добытое в предыдущем сценарии, отсутствует, и теперь Уоррену остается словно загнанному зверю биться до последнего вздоха. Для начала можно перевернуть столы, либо спрятаться за барной стойкой - это позволит организовать хоть какую-то оборону, однако сопротивление лишь оттянет неизбежную смерть.

Задача: убить всех в городе

В ходе боя Флоренс погибает, Уоррен будучи смертельно раненым в последний момент обращается за помощью к таинственному незнакомцу. В обмен на собственную душу главный герой получает возможность отомстить. На данном этапе в отряде у игрока всего один человек, однако Уоррен получает весьма неплохое восстановление здоровья в тени. В начале боя активизируется дополнительное задание, герой может вызвать подмогу для бандитов, чтобы убить еще больше людей.

Задача: нанести урон Человеку в маске

В ходе сражения Человек в маске бежал, однако Уоррен точно знал, что преступник сам найдет его, если главный герой нанесет урон его собственности (индикатор ущерба показан в нижнем левом углу).

Задача: посетить салун и поговорить с Мюрреем

После сражения к Уоррену вновь обратиться незнакомец, он расскажет, что владелец одного из салунов по имени Мюррей может помочь в поисках Человека в маске.
На данном этапе открываются следующие локации: Оружейная лавка, Торговец судьбой, Торговец эликсирами, Лагерь индейцев и Салун. У торговцев можно обзавестись снаряжением, помимо этого индейцы рассказывают о таинственном звере в лесу и тотеме, который был воздвигнут в его честь (необходимо иметь спиртное, можно купить у Торговца эликсирами). Рядом с тотемом Уоррен обнаруживает золото, однако попытка его похитить приводит к нападению злого духа ворона (получаем травму ноги).
В случае, если игрок имеет в запасе еще виски, индейцы рассказывают новые истории и открывают доступ к локациям Хижина отшельника и Большое дерево. В лесопилке (откроется позже) имеется пила, которую можно использовать, чтобы спилить Большое дерево (получаем костяной амулет).
Отправляемся к салуну Мюррея и обнаруживаем брошенное здание, изучение помещения позволит обнаружить сейф с деньгами и таинственный старый монокль.

Задача: расспросить местных о Мюррее

Так как в салуне игрок не обнаружит хозяина, отправляемся на поиски информатора. Посещение оружейника результата не принесет. Местное племя индейцев предоставляет информацию о людях Человека в Маске (локация - Браконьерские угодья), а значит пришло время начинать отстрел бандитов.
В лесу браконьеров имеется возможность обезвредить несколько капканов в обмен на награду (отнимается удача), однако если во время не остановится - Уоррен получит травму ноги. Далее главный герой устраивает засаду и успешно уничтожает почти весь отряд, выживший бандит рассказывает о том, что Человек в маске взял в плен Мюррея и отдал его в рабство на ферму неподалеку (Ферма Каннибалов).

Задача: атаковать ферму каннибалов

После расправы с браконьерами Уоррен встречает Брендона Скотта, который желает свести счеты с Человеком в маске и присоединиться к отряду. Торговец Эликсирами предлагает главному герою сделку, в обмен на испытания лекарства, Уоррен получит пропуск на ферму каннибалов, отравление ядом и остатки "лекарства".
Перед началом боя рекомендуется посетить водонапорную башню рядом с фермой, главный герой может отравить воду (последствия - ослабление фермеров, смерть десяти человек), либо разрушить башню (нанесет ущерб Человеку в маске).

Задача: убить всех

Игровой сценарий допускает освобождение Мюррея в течение ограниченного числа ходов, это позволит пополнение получить в отряд. Помимо этого герой может приобщиться к "культуре" каннибалов и восстановить силы.
В случае, если имел место сговор с Торговцем Эликсирами, игрок получает отличную возможность занять удобные позиции для нападения. После зачистки фермы, часть преступников попытается скрыться, Уоррен может пуститься в погоню и увеличить счетчик убийств.

Задача: нанести ущерб Человеку в маске

Уоррен по-прежнему не имеет информации о местонахождении Человека в маске, однако открывается доступ к локациям Таверна Краймера и Надежда. В случае, если игрок спасет Мюррея, рекомендуется посетить стоянку индейского племени, шаманы за небольшую плату вылечат старика.
В заброшенном городе Надежда Уоррен может обыскать дома, однако добычи будет совсем немного. В ходе изучения локации герой встречает старую женщину, которая сообщает, что золото можно найти в могиле вора в лесу, однако если Уоррен ошибется в выборе могилы, неудача будет преследовать его. Клад будет находиться в одинокой могиле, если раскапывать остальные - герой получит ранение.
В таверне Краймера Уоррен встречает одного из бандитов Человека в маске, который участвовал в убийстве Флоренс. Под угрозой смерти бандит расскажет все о местонахождении Человека в маске.

Задача: атаковать убежище демона

Уоррену рассказывают историю про демона, который собрал банду и награбил большое состояние. Если игрок справиться с ним, материальное положение Уоррена существенно улучшиться. В ходе боя игроку предстоит одолеть человека в обличии демона (имеет неплохие характеристики и большой запас здоровья), помимо этого необходимо уничтожить всю банду.

Задача: ограбить банк Аспиртона

Бандит, выдавший местоположение Человека в маске, в попытке сохранить собственную жизнь рассказывает о банке, охрану которого преступник поручил банде демонов. Уоррен вновь может нанести ущерб своему врагу, ограбив банк (местные торговцы поднимут для игрока цены).

Задача: атаковать убежище Человека в маске

Наконец, пришло время мести и Уоррен может нанести последний удар по заклятому врагу. Однако перед началом операции герой может уничтожить последние фермы Человека в маске.
В сражении игроку предстоит одолеть большой отряд бандитов. Способности с массовым уроном будут очень кстати, также стоит отметить, что в вашем отряде только один человек должен выжить, остальных можно пустить в расход в случае необходимости. Человек в маске имеет большой запас здоровья, однако его время закончилось.
После победы на контакт с главным героем выходит Флоренс, ее душа попала в чистилище, что давало призрачную надежду на спасение возлюбленной (по крайней мере, так думал Уоррен).
Автор: DolanDuck для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: Hard West, пошаговая тактическая игра, RPG, CreativeForge Games, Gambitious Digital Entertainment, Kickstarter, Дикий Запад, Уоррен, Ходячий мертвец, Орегонский маршрут, XCOM, добыча золота, Человек в маске, Мюррей, Торговец эликсирами, Ферма Каннибалов, Брендон Скотт, таверне Краймера, чистилище
Статья является частью цикла Hard West

О нас

Контакты