GameSpirit.org

Гайд по Divinity - Original Sin. Хиберхайм

Название:
Divinity: Original Sin
Разработчик:
larian Studios
Издатель:
Focus Home Interactive
Релиз:
30.07.2014
Искатели источника из Грота через озеро попадают в пещеру Хиберхайм и отправляются на поиски ученицы Белой Ведьмы по имени Альмина (на карте - 1, Задание Дама в Озере). После выполнения этого задания главные герои направляются на юг пещеры к воротам (на карте - 3).
Возле Безмолвного стража будет находиться ледяная ловушка (на карте - 2), чтобы ее отключить необходимо на камень (см. схему) поставить предмет, к примеру, ящик.
Как только вы откроете сундук на небольшом холме (на карте - 6), из засады вас атакуют механические крысы.
На юге пещеры Искатели Источника находят закрытые ворота (на карте - 3), которые можно открыть, поместив сундук и ящик на камень (его вы найдете чуть дальше на возвышенности, перед нажимной пластиной спрятана мина, на карте - 7).
Миновав ворота, главные герои попадают в Заснеженный Хиберхайм, в этой местности ваши подопечные будут переохлаждены и получат уязвимости к водной стихии. Рядом с порталом придется вступить в бой со стаей волков (на карте - 8), которые убили белого оленя. После победы призрак животного расскажет о том, что стихии в Хиберхайме перешли в состояние хаоса по вине безумного короля, а ведьма скорей всего помещена в тюрьму.
Возле портала Искатели Источника обнаруживают члена культа Непорочных по имени Хильда (карте - 9), которой удалось взять под свой контроль Шаркающий дуб. Имеется возможность избежать вооруженного столкновения с оккультистами, если удастся воздействовать на них. Помимо этого, искатели источника могу узнать секрет приручения подобных созданий, для этого необходимо воздействовать на Хильду еще раз (в случае удачи, узнаем о том, что с помощью тенебриевой руды и обычной ветки можно взять под свой контроль Шаркающий дуб).
На востоке возле небольшой стоянки Непрочных находится страж (на карте - 10), который охраняет вход в небольшую крепость. Магия воды восстанавливает его здоровье, юнит может запугать ваших солдат, единственное, что можно противопоставить дубу - это магия огня.
После победы, путь вам будет преграждать ловушка с лавой, чтобы ее отключить, нужно поставить на нажимные пластины какие-либо предметы (последнюю пластину необходимо отковать). Колодец желаний, который находится за воротами, может исполнить одну вашу просьбу: устранить метель, либо убрать вулканы (в сундуке рядом с колодцем спрятан талисман королевского гвардейца).
На снежных равнинах можно обнаружить несколько существ (на карте — 11, 12, 13), заключенных в большие ледяные кристаллы, если их освободить, можно получить информацию о тайном проходе в замок короля. Также, если удастся воздействовать на ледяного голема, искатели узнают, как получить кольцо Зимы (Задание Пленники Кристалов).
На востоке заснеженных равнин можно обнаружить лагерь импов (на карте - 14), в котором остался только Аксис. Он просит уничтожить всех Непорочных в Храме Огня (на карте - 15) в обмен на информацию о замке короля Борея (Задание Темная материя).
Также, искателей ожидает сражение с главным злодеем королевства Хиберхайм — обезумевшим Королем Бореем (Задание Вечная Зима).
На севере равнин можно обнаружить большую каменную голову (на карте - 16), из глаза которой растет дерево. Откопав люк, вы попадете в тайный тоннель, который выведет вас в тюрьму.
В тоннеле большое количество мин, слева возле входа за бочками можно найти ящик с артефактами.
Исследуя тоннель, на своем пути можно обнаружить статическое облако, чтобы ее дезактивировать, помещаем предмет на переключатель в центре облака. После чего, вновь необходимо смотреть под ноги, так как данная местность заминирована.
В конце тоннеля Искатели находят лестницу, которая ведет в тюрьму короля, внутри которой искателям предстоит разыскать место заключения белой ведьмы (Задание Найти Белую Ведьму).

Дама в Озере

Искатели источника из грота попадают в Хиберхайм и отправляются на поиски Белой Ведьмы. Двигаемся на юг и встречаем зачарованного каменного стража, после чего и обнаруживаем ворота (на карте - 4), встаем на переключатель и одного из членов группы отправляем, чтобы активировать рычаг. Далее, вас ожидает стычка с механическими крысами.
После победы двигаемся на север и находим еще одного каменного стража, чтобы открыть ворота (на карте - 5), необходимо найти золотой ключ, его вы можете откопать рядом с воротами. Как только рычаг будет активирован, вы вступите в бой с двумя робоцыпами.
Проходим дальше за ворота, впереди будут находиться две ловушки, которые можно отключить, поместив предмет на переключатель. Искатели источника находят ученицу ведьмы (на карте - 1), раненная Альмина просит любой ценой найти Хранительницу (Белую ведьму), причем NPC уверен в ее невиновности (Награда: +3000 опыта).

Пленники Кристаллов

Рядом с костром находится замороженный каменный голем (на карте - 11), освободив его, вы вступите в бой со снеговиками-охранниками. После победы у вас есть шанс убедить голема поделиться информацией о замке короля Борея, который принес в мир Хиберхайм хаос стихий и теперь искатели источники должны остановить безумца (Задание Вечная Зима). В случае успеха, узнаем о существовании тайного прохода в тюрьму короля Борея.
Рядом с центральным входом в замок короля будет находиться заключенныйледяной элементаль Антзигар (на карте - 12). Как только вы его освободите, появятся стражи, у вас есть выбор, уничтожить заключенного вместе с охраной, либо уничтожить снеговиков вместе сАнтзигаром. Во втором случае, голем расскажет о том, как получить кольцо Зимы в сокровищнице короля Борея.
Последний пленный будет находиться на юге снежных полей (на карте - 13), огромный тролль Хайзи Распарывательница была заключена в кристалл за многочисленные убийства, однако, в обмен на заклинание разлома она покажет местоположение тайного входа.

Темная материя

Выживший имп Аксис (на карте - 14) расскажет о том, что Непорочные вХиберхайме создали великий камень крови и для наполнения его силой, используют кровь импов. Имп поможет искателям попасть внутрь замка, если главным героям удастся уничтожить всех Непорочных в Храме Огня (на карте - 15).
Перед входом в храм искателей ожидает стычка с огненными элементалями. Далее, перед воротами придется сразиться с охраной.
Внутри храма Непорочные принесли в жертву огромное число импов и создали большой кровавый камень. Искатели Источника встречают Пифию и после небольшого разговора Посвященные Непорочные, используя силу созданного камня, превращаются в кровавых демонов, которых предстоит уничтожить главным героям(против демонов неэффективна магия огня). Сама же Пифия покидает храм вместе с камнем. Не забудьте поднять свиток с тела одного из убитых демонов (свиток необходим, чтобы попасть в замок Борея).
После того как в Храме Огня будут уничтожены все Непорочные, импАксис покажет на карте место расположения тайного хода (на карте - 16), также, искателей предупреждают о том, что тоннель полон ловушек.

Вечная зима

Двигаемся на север, к замку короля, перед входом в замок (на карте - 17) вам предстоит ликвидировать охрану (две группы ледяных элементалей, в каждой группе по три юнита), чтобы убрать барьер, необходимо иметь при себе свиток, который был получен с тела одного из просвещенных Непорочных в Храме Огня.
Далее, главным героям предстоит одолеть Борея в тронном зале (на карте - 18), главная особенность короля — это восполнение здоровья от урона стихиями, однако от физического урона Борей не защищен. Он будет призывать юнитов различных стихий и вам придется подстраиваться под своего соперника прямо во время боя.
После победы, поднимаем посох стихий и двигаемся через левый выход. Пройдя понемногу на северо-запад, можно найти телепорт (на карте - 19), чтобы добраться до него, необходимо разрушить треснувшего стража неподалеку.
Искатели попадают в небольшую комнату, на юге комнаты стоит суднук, открыв который, герои активируют ловушку. Как вариант, можно поместить сундук в инвентарь одного из персонажей, если у него достаточно силы, и перенести его подальше от бдительного стража. Сундук в северном конце локации можно перенести при помощи телепортаци. Возле одного из сундуков находим мертвого ипа, в записке, которую он оставил, говорится, что Борей бросил его в тюрьму, когда он чистил статую в тронном зале.
Беседуем со стражем, который находится справа от земной статуи. Правильный ответ на вопрос: земного брата Борея зовут Лурриан.
Магический барьер в сокровищницу пропадает, далее, вам предстоит пройти несколько ловушек (на карте - 20). Выбрав момент, их можно пробежать, после чего, обнаруживаем ворота, которые закрываются, если стражи вас замечают (ворота легко выбиваются, но можно использовать заклинание невидимости).
В следующей комнате дергаем за рычаг и попадаем в сокровищницу Короля (на карте - 21), собираем все что найдем, особенно Искателей Источника интересует кровавый камень, свиток «Телепортация колодца» (Задание Желающий Брат), амулет зимы и записки о последнем оборотне (Задание Легенда об оборотне).
Надеваем на одного из ваших персонажей талисман королевского гвардейца (его можно найти в сундуке рядом с колодцем желаний), далее, перемещаем персонажа в центр сокровищницы и оставляем в покое на несколько секунд. В результате, получаем помимо амулета зимы, еще и кольцо зимы (пленник кристалла по имени Антзигар может рассказать об этой возможности).
Покидаем замок и двигаемся к Храму Огня, в кузницу стихий (на карте - 22) кидаем посохи освобождаем заключенных элементалей. Король Суа, в благодарность вручает руну, при помощи которой искатели смогут освободить Белую Ведьму.

Найти Белую Ведьму (Тюрьма Хиберхайма)

Пройдя по тоннелю, Искатели попадают в тюрьму, в камере справа откапываем тайный проход и переходим в соседнее помещение.
Выходим из камеры и беседуем с железной девой (на карте - 22), после разговора разбиваем ее и получаем кровавый камень (само устройство для пыток рассказывает о том, что помнит себя, после того как в нее поместили загадочный камень).
Поднимаемся по лестнице, впереди будут находиться 4-е бдительных стража, если они вас заметят, то лава заполнит комнату. Головоломку можно решить довольно просто — переносим одного из членов отряда на другую сторону комнаты и открываем портал «Тюрьма Хиберхайм» (теперь остается только перенести весь отряд к этому порталу).
Далее, обнаруживаем огромный ледяной кристалл (на карте - 23), в который заключена белая ведьма, однако освободить ее без посоха стихий невозможно. Необходимо отправится в замок, сразится с Королем Бореем и завершить задание Вечная зима.
Используем полученную от короля Суа руну и освобождаем Белую Ведьму. Икара (именно так ее зовут) оказывается родной сестрой Пифии (ее настоящее имя Леандра). Белая ведьма просит помочь разобраться в этом запутанном деле и вместе с импом Зиксзаксом переносится в сокрытое измерение (завершаем текущее задание и начинаем задание Ведьма в Доме).

Желающий брат

Задание было получено от Уолли Доброжелателя, который распологается на востоке от города Сайсил. Двигаемся к колодцу желаний в Хиберхайме (на карте - 24) и читаем заклинание переноса колодца. Наконец, возвращаемся к Уолли в Сайсиле и завершаем задание.

Конец времени

Искателей Источника встречает имп, он высказывает предположение о прошлом главных героев и просит следовать за ним к статуе стихий, которая вновь предлагает изучить одну из стихий на выбор.
Откроется еще один портал, который выведет главных героев к магазину книг навыков.
Активируем кровавый камень и открываем портал в Чертог Тьмы, демон Молох, которого вы обнаружите, может перераспределить очки за небольшую плату.
Возле ткача времени будет находиться Икара. Она рассказывает историю своей жизни, Икара и Леандра принадлежат семье волшебников источника. В детстве, в дом Икары пришли искатели источника и убили родителей Белой Ведьмы, беда объединила двух сестер, в результате, обе чародейки были скованы душевными узами.
Разлад между сестрами внес таинственный чародей, который вошел в доверие к обоим, после этого Леандру поглотила тьма. Икара просит искателей восстановить душевные узы (Задание Кузня душ). Также, главным героям предстоит отправиться в шахты Лукуллы, чтобы выяснить по какой причине для Леандры они представляют интерес (Задание Исследование шахт).
Автор: DolanDuck для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: divinity - original sin, дивинити, первородный грех, хиберхайм, дама в озере, альмина, заснеженные равнины, хильда, колодец желаний, пленники кристалов, аксис, темная материя, король борей, вечная зима, тоннель, тюрьма, найти белую ведьму, каменный голем, антзигар, пифия, храм огня, кузня стихий, барьер, замок, сокровищница, свиток телепортация колодца, амулет зимы, кольцо зимы, суа, руна, желающий брат, конец времени, чертог тьмы, икара
Статья является частью цикла Divinity: Original Sin

О нас

Контакты