GameSpirit.org

Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 5.

Rockin' Kats

Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 5.
Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 5.
Платформер. Разработан и выпущен в свет в 1991 году компанией Altus.

Сюжет

Все крутится вокруг кота по имени Вилли. Его подругу постоянно похищают псы-мафиози и вам необходимо ее постоянно спасать. В игре вам придется пройти 5 уровней и, соответственно, 5 раз спасти свою подругу.

Игровой процесс.

Ваше главное оружие - боксерская перчатка на пружине, которая помимо нанесения ударов врагам, позволяет цепляться за выступы (некий элемент акробатики) и отталкиваться от стен и пола.Помимо перчатки, накопив денег, вы можете приобрести различные вещи, которые могут добавить в прохождение некое разнообразие (к примеру, ракетные ботинки - позволяют преодолевать большие пропасти).
Ну и напоследок, игра имела нелинейный сюжет. Пройти уровни, за исключением последнего, можно было в любом порядке (выбор уровней сделан в виде переключения телевизионных каналов).Прибавьте ко всему вышеописанному довольно высокий уровень сложности (иногда приходилось выписывать не слабые акробатические трюки, уходя от вражеских снарядов), приятное графическое оформление и вы получите весьма и весьма увлекательную компьютерную игру.

Marble Madness

Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 5.
Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 5.
Компьютерная игра, разработанная компанией Atari Games в жанре платформер.Перед тем, как что-либо сказать об особенностях Marble Madness, хотелось бы сразу кое-что отметить - игра датируется 1984 годом (для справки, NES вышла в свет в 1983). Т.е. этот платформер относиться к ранним играм, которые вышли на консоль Nintendo Entertainment System.
Игровой процесс заключается в управлении стеклянным шариком. Ваша задача - перекатить шарик через игровой уровень за отведенное время (гибнуть вы можете сколько угодно). В игре была тщательным образом проработана физика. Склоны, подъемы, различные препятствия - все эти обстоятельства различным образом оказывали влияние на движение шарика.
На игровых локациях также были и враги (лужа кислоты, пружина, черный шар), которые активно мешали прохождению локаций.Пусть вас не смущает дата выхода и отсутствие сюжета, игра имела тщательным образом проработанный игровой процесс и графику.

Excitebike

Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 5.
Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 5.
Excitebike - аркадный мотогоночный симулятор, разработанный и выпущенный в свет японской компанией Nintendo аж в 1984 году. Игра относится к ранним играм консоли NES, в связи с чем, сюжетная линия отсутствует.
В вашем распоряжении мотогонщик. Необходимо как можно быстрее проехать гоночную трассу. Мотоцикл мог ехать в двух режимах: "щадящем" - скорость ниже, но зато не перегревается двигатель, или "форсаж" - скорость существенно увеличивалась, однако двигатель быстро перегревался и долго такой нагрузки не выдерживал (в результате, приходилось останавливаться и терять драгоценное время). При наличии рядом с вами соперников на трассе, их можно было сбивать с мотоциклов (хотя проще было их обходить, так как был риск собственного падения).
Как и Battle City, эта аркада имела встроенный редактор гоночной трассы, для которого был весьма внушительный набор препятствий, что в свою очередь позволяло создать трек любой сложности.Игра была одной из первых для консоли Nintendo Entertainment System на тему мотогонок, ну а встроенный редактор сделал аркаду реиграбельной. Этого было достаточно для того, чтобы стать популярной среди владельцев консоли.

Ice Climber

Еще один платформер, разработанный компанией Nintendo. Датируется 1985 годом. Издавалась игра той же компанией.Главные герои игры - два эскимоса вооруженные киркой (или кувалдой), преследующие птицу, которая украла у них овощи. Перед тем как вор будет пойман, до него еще необходимо добраться.
Каждый игровой уровень состоит из 8 перекладин. На ранних уровнях эти перекладины сделаны из простого кирпича и легко пробиваются. Однако далее, эти перекладины заменяются, к примеру, на лед (ухудшается управление персонажем), или на движущуюся платформу. Далее идет так называемый "бонус", в котором просто надо подняться на вершину и поймать птицу.
Помимо весьма непростых игровых локаций, прохождению активно мешают различные животные (к примеру, морские котики - заделывают проделанные вами дыры).Игра имеет весьма необычный и затягивающий игровой процесс.

Guerrilla War

Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 5.
Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 5.
Guerrilla War - компьютерная видео игра, разработанная японской компанией SNK Playmore в 1987 году. Жанр игры - shoot 'em up.Сюжет игры не представлял собой ничего особенного. Диктатор захватывает власть на неизвестном острове, где-то в Карибском море. Вы, в роли солдат, должны свергнуть диктаторский режим (для этого у вас есть много различного оружия и бесконечный боезапас).
Игровой процесс, несмотря на свою примитивность, очень динамичен. Вражеские юниты появляются везде, где только можно (устраивают засаду в кустах, ожидают ваше появление под водой или сидят на крышах зданий). В целом, с другом проходить игру было довольно весело, однако однообразно построенный игровой процесс давал о себе знать.
P.S. В России была распространена в основном пиратская версия игры (подобная ситуация была с большинством игр в нашей стране), которую невозможно было пройти из-за вылетов (как ни печально, так было не только с ней)

Jungle Book

Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 5.
Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 5.
Платформер, на этот раз от компании Virgin Interactive (компания, выпустившая в свет The Lion King в 1994 году).Сюжетная линия основана на анимационном фильме студии «Walt Disney Pictures» под названием "Книга джунглей" (1967 год). Главное действующее лицо - мальчик, по имени Маугли, воспитанный стаей волков, который теперь пытается вернуться к людям. На вашем пути вы встретите Багиру, Балу и Каа (по непонятным причинам, эти персонажи выступят в роли врагов Маугли, хотя по книге все было наоборот), покатаетесь на слонах и крокодилах и т.д. В конце игры, вас ожидает бой с Шерханом (который давно предпринимает попытки покончить с Маугли).

Игровой процесс

Для того чтобы пройти уровень, необходимо за определенное время (7 минут) собрать кристаллы, разбросанные по различным местам игровой локации (количество кристаллов зависит от выбранного уровня сложности). Далее вас ждет встреча с определенным персонажем (в зависимости от уровня), в определенном месте, которое необходимо найти.На вооружении у главного героя имеются бананы (они есть в бесконечном количестве). Однако на уровне есть возможность найти различные бонусы, которые могут дать Маугли определенные способности. К примеру, маска делает неуязвимой ГГ на некоторый промежуток времени, причем есть возможность управления этими способностями (т.е. их можно беречь для боссов или сложных мест).
Подобно компании Capcom, создавшей "Darkwing Duck", Virgin Interactive прекрасно воссоздали мир, описанный в одноименном анимационном фильме. Не последнюю роль сыграла отлично подобранная музыка и проработанная графика.
Ко всему вышеописанному, стоит добавить, что платформер, как сейчас бы сказали, не имеет возрастного ограничения и отлично проходит как для детей, так и для взрослых.
Автор: DolanDuck для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: старые игры, консольные игры, игры 90-х, игры на dendy, dendy, nes, игры nes, rockin kats, marble madness, excitebike, ice climber, guerrilla war, jungle jook

О нас

Контакты