GameSpirit.org

Прохождение Sally Face. Эпизод 4.

Название:
Sally Face
Разработчик:
Portable Moose
Издатель:
Portable Moose
Релиз:
15.12.2016

Пролог

Эпизод начинается с заставки, в которой окровавленного Салли, находящегося у входа в апартаменты Эдисона, задерживает полиция. После этой короткой интерлюдии вас вновь переносит в один из флешбэков. Салли тут просыпается от звуков будильника. Но все это происходит не на самом деле, а в одном из ночных кошмаров главного героя.
Сейчас вам нужно пройти налево, следуя за раздражающим писком будильника. Там вы увидите проход, в который нужно зайти. После этого герой окажется в эдаком «тёмном мире». Чуть правее стоит некто именуемый Вельзевулом. С ним нужно поговорить. В дверь, находящуюся за его спиной, «лорд Вельзевул» отказывается вас пускать, пока вы не восхититесь его творениями и даже стишок по такому поводу он вам прочитает.
Так как путь направо пока закрыт, стоит отправится налево. Как только доберетесь до двери с номером 1 заходите в неё. В комнате, где вы окажетесь, справа есть несколько светящихся рун. Тут стоит обратить внимание, на то каким количеством линий они начертаны – 7 штук. Запомните и отправляйтесь налево. Там вы увидите пару глаз. Встаньте прямо под ними и прочтите, всё что вам скажут. Теперь можно выйти из первой комнаты.
Дальше двигайтесь в дверь номер 2. Пройдя направо вы увидите новое творение Вельзевула, это называется «Их Грехи». Прочтите всё, что скажут лица, после чего идите налево и изучайте руны. На этот раз количество линий равно 6. Настало время отправит в дверь с номером 3. В правой части этой комнаты руны из 8 линий. А слева можно найти третье творение «яаннаврозар».
А вот в комнату номер 4 так просто уже не попасть. Тут кодовый замок. А код зашифрован, как раз, в тех самых рунах, что вы видели в предыдущих комнатах. Порядок сверху вниз, и начинается с третьей комнаты. То есть в верхней ячейке нужна руна с 8-ю линиями. В центральной с 6-ю. В нижней с 7-ю. Все фигуры, идут по порядку, так что с подбором проблем возникнуть у вас не должно. Но, если они случились, просто выберите символы, как на скриншоте.
Внутри комнаты номер 4, можно найти творение «Её Судьба». Оно справа. А слева вы найдете набор цифр 342 697. Если, как и в случае с рунами, посчитать линии, то получится такой набор: 435 и 542. После этого можно выйти из комнаты и еще раз поговорить с Вельзевулом. Обсудите увиденное, по всем пунктам. После этого «Вельзя» скроется, а вы сможете спокойно пройти в комнату с номером 6.
Внутри 6-й комнаты идите направо, пока не доберетесь до телевизора. Осмотрите его и увидите, что в одном из магнитофонов торчит кассета с названием «потерянная». Можете её посмотреть. А больше тут делать то и нечего. Отходите от телевизора и Салли проснется в своей комнате, став значительно старше, чем был в третьем эпизоде. Да и дом за прошедшее время изменился. Точнее сменился.
Пройдитесь налево и на полке, стоящей возле двери обратите внимание на зарядное устройство. Телефон Сал не найдет, и вам придется заняться его поисками. Выйдите из комнаты и идите налево до лестницы. Поднимитесь на второй этаж там вы увидите темнокожего парня. Его зовут Нил и с ним можно поговорить. После того как спросите у него про телефон, он отдаст его вам, объяснив, что нашел его на крыльце. Затем пройдите дальше направо и возьмите записку. В ней код от сарая. После этого остается только спустится вниз, пройти направо и еще раз спустится, уже в подвал. Оттуда можно выйти на улицу и пройдя еще немного направо, вы доберетесь до сарая.
В самой правой его части, на верстаке, лежит видеокассета. Подберите её и автоматически окажитесь у той самой видео-системы из кошмарного сна. Посмотрите новую пленку. После чего возвращайтесь назад и отправляйтесь к себе в комнату, чтобы поставить найденный телефон на зарядку. Чтобы дождаться пока телефон зарядится нужно погулять по дому, пройдитесь туда-сюда, осмотритесь. После чего возвращайтесь назад. На телефон прилетело несколько сообщений от Ларри. Используйте телефон в инвентаре и когда переписка закончится, во входную дверь постучат. Но вот узнать кто там, пока не выйдет. Так как именно с этого момента начнется 4-й Эпизод.

Эпизод 4.

Ненадолго нас перенесут в зал суда и, после небольшого диалога, вновь вернут в прошлое. Как раз к тому моменту, как Ларри постучал в дверь. Поговорите с ним и вместе отправляйтесь к апартаментам Эдисона. Попав на первый этаж пройдите налево к квартире 104. Заходите внутрь. Сразу же начнется диалог с Ларри. Вообще в этой главе придется очень много общаться, как с лучшим другом Салли, так и с другими обитателями апартаментов, а нужно это будет для достижений. Теперь
просто пройдитесь туда-сюда
осмотрите квартиру
и поговорите с Ларри еще раз.
Выходите в коридор и подойдите к 103-й. Через дверь поговорите с мистером Эдисоном. После пройдите в квартиру 102. Справа от двери валяется зуб. Подберите его, он понадобится для еще одного достижения. Пройдите налево к креслу, в котором сидела старушка Розенберг и взаимодействуйте с ним. А после диалога с Ларри сделайте это еще раз. Салли спросит про Super Gear Boy. Снова выходите в коридор и идите к 101-й квартире. Постучите в дверь. Хозяйка, обитающая внутри, выглянет, но разговаривать не захочет. Впрочем, даже такого мимолетного общения будет достаточно. Первый этаж осмотрен, время отправится дальше.
На лифте спуститесь в подвал. И идите в квартиру Ларри. Внутри, сразу возле двери герои затеют еще диалог. После него пройдите в комнату Ларри и поговорите с ним еще дважды, возле магнитофона. Ну и музычку послушайте заодно, хоть в этот раз герои и не будут трясти головами. По ступенькам выйдите на улицу и идите к домику на дереве. Там предстоит еще один диалог. И когда дело дойдет до выбора реплики, не так важно, что вы ответите Ларри. Теперь стоит вернуться к лифту, но подниматься вверх еще рано. Вначале пройдите направо, и зайдите в квартиру 2B. Пройдите в спальню 1 и заберите зуб. Вот теперь можно ехать на второй этаж.
Осмотр стоит начать с 204-й. Идите направо и заходите в данную квартиру. Там состоится диалог о Чарли, это тот самый, кого друзья упекли за решетку еще в первом эпизоде. После разговора можно выйти и заглянуть в 203-ю. Пройдите на кухню и возьмите перочинный ножик. Больше тут делать нечего, выходите в коридор и топайте к квартире 202. Поговорите с мамой Тодда, затем пройдите в ванную комнату и пообщайтесь с Ларри. А заодно подберите третий зуб, с бачка унитаза. Теперь идите в старую комнату Тодда и пообщайтесь с его отцом. Больше в 202-й делать нечего, а на втором этаже осталась только одна квартирка – 201-я. Самое время наведаться туда.
После диалога возле двери пройдите на
она слева
кухню
и осмотрите кровавое пятно. Загляните в ванную. Ларри тут же выбежит, да и вы выходите следом. Дальше идите направо. В спальню 1. В первую очередь осмотрите установку жизнеобеспечения. Обратите внимание на надорванный участок ковра. Используйте на нём перочинный ножик. Под ковром обнаружится сейф с кодовым замком. Код, к нему, вы уже знаете из пролога. Вводите 435 542. Внутри обнаружится третья кассета «Другие». Назад вы вернетесь прямо в разгар рассказа Ларри о Пыхе. Дослушав его до конца, выходите из первой спальни и заходите во вторую. Подходите к «устройству» и взаимодействуйте с ним
обязательно прослушайте два диалога
дважды
. Второй этаж обследован полностью, можно переходить к третьему.
В 304-й квартире, на кухне, лежит зуб. В 303-й поговорите со всеми обитателями: с Мейпл и Пыхом, и про маленькую Соду не забудьте. Ну и в конце, опять подойдите к родителям девочки. Выходите в коридор, топайте к 302-й и поболтайте с Дэвидом, прямо возле дверей. Затем пройдите в 301-ю и пообщайтесь с СиДжеем. Это последнее, что можно сделать на данном этаже. Возвращайтесь к лифту и поднимайтесь еще выше.
Осмотр предпоследнего этажа тоже начните с правой части. В 404-й квартире, на полу в главной комнате лежит сломанная камера и такая же сломанная кассета. С помощью перочинного ножа кассету можно починить. Так в вашей коллекции появится «мост». Посмотрите её, а затем поговорите с Ларри. Переходите в 403-ю, там найдете мужа убитой миссис Сандерсон. С ним нужно побеседовать, после чего можно вернуться в коридор и отправиться в бывшее жилище Салли. В 402-ю квартиру. Сейчас там живут отец Салли и мать Ларри. С ними тоже нужно перекинуться парой фраз. Дальше в квартире делать нечего, и можно отправиться в 401-ю, чтобы поговорить с соседом Робертом. Он последний из жителей апартаментов Эдисона, так что после того как навестите его, получите достижение «Давно не виделись».
Настало время подняться на самый верхний этаж. И вот теперь осмотр стоит производить слева направо. Так что первым делом отправляйтесь в 501-ю квартиру. Внутри вас ждет уже знакомый бродяга, который опять будет предрекать сущие ужасы. Когда он исчезнет, между Салли и Ларри состоится очередной разговор. Когда управление к вам вернется, пройдите налево и возьмите зуб, лежащий на подоконнике.
Дальше отправляйтесь в 502-ю. Пройдите к птичьей клетке и после осмотра используйте перочинный ножик. Салли с его помощью открутит скрытую панель, под которой обнаружится четырехконечная «Роза Ветров» с пятью отверстиями. А у вас как раз столько же зубов, на четырех из которых есть буквы N,W,S,E. Теперь зубы нужно поместить на места. Но тут стоит учитывать, что пластинка перевернута. Так что вниз пойдет зуб N, вверх S, слева будет E, а справа W. В центр нужно выставить почерневший зуб. Как только вы все сделаете правильно, клетка засияет золотистым свечением и появится ключ от храма. А вы получите достижение «Зубы». Теперь главной целью героев станет осмотр храма под апартаментами. Но спешить туда не стоит.
Вначале следует закончить с осмотром дома. Так что отправляйтесь в 503-ю квартиру. Там случится еще один диалог с Ларри. После него пройдите направо. В дырке, в стене, будет виднеться часть видео-кассеты. Пару раз нажмите
по умолчанию «F»
кнопку действия
и она вывалится. Забирайте кассету себе – вы получили «голод». Перед выходом поговорите с Ларри. И идите в 504-ю.
Оказавшись в последней квартире, первым делом зайдите в ванную. Тут Салли и Ларри опять разговорятся. После диалога отправляйтесь в спальню. Осмотрите матрас. Затем залезьте в дыру в стене и несколько раз осмотрите петлю, пока реплики Салли не начнут повторяться. Вернитесь в спальню. Выйдите из нее в гостиную, затем войдите снова, чтобы осмотреть матрас во второй раз. И проделайте это еще раз, чтобы осмотреть матрас трижды. Так вы получите достижение «Братья».
На этом дела в апартаментах закончены. Настало время спустится в подвал, зайти в дверь справа и через люк в спальне 2 попасть в храм. К счастью, блуждать по нему, как в предыдущей главе не придется, и герои осмотрят всё сами. Вам же останется только наблюдать за встречей с Эш и выбирать реплики в диалоге. Затем предстоит еще один разговор. Уже с Тоддом. После которого Салли получит смс от Ларри. Нужно бежать на выручку, но, к сожалению, вы не успеете. Ларри сведет счеты с жизнью. На короткий промежуток времени, действие перенесется в суд. Слушайте показания Эш, затем объяснение Салли. И игра вновь вернет вас в тот временной промежуток, когда погиб Ларри.
Говорите с Тоддом. Он предложит испытать новый гаджет – гитару. Нажимайте G и Салли достанет гитару. Кнопки WASD выбирают группы символов, а кнопки JKL играют по одному символу из выбранной группы. Как только вы попробуете все 12 символов, то перенесетесь в «темное место». Почти сразу рядом с Салли появится призрак старушки из 102-й квартиры. Поговорите с ней и вас перенесут в домик на дереве, а затем на крышу апартаментов, где вы сможете поговорить с Ларри.
И вот теперь вы можете управлять двумя героями. Но по очереди. По сути работая сразу в двух мирах: обычном и потустороннем. Сейчас самое время переключится на Ларри. Чтобы сделать это, зайдите в инвентарь и выберете нужный пункт. Играя за Ларри пройдите налево и подберите камень. Появится старушка Розенберг и скажет, что это камень смерти. Теперь идите направо и
кнопка R
используйте камень
возле обелиска. После переключитесь на Салли. Обелиск в обычном мире стал светится. И сейчас вам предстоит весьма ответственное дело, сыграть мелодию без ошибок и сделать это нужно быстро. Доставайте гитару и начинайте. Комбинация, которую надо сыграть W-K, D-L, A-K. Будьте внимательны, если ошибетесь хоть раз - не получите достижение. Когда обелиск провалится ниже, прыгайте в дыру и переключайтесь на Ларри.
Вторым персонажем тоже нужно спустится на пятый этаж. Сразу же отправляйтесь налево в 501-ю квартиру. Дверь в неё опутана чёрной слизью. Жмите R. Преграда исчезнет и можно будет зайти в квартиру. Там, на газетках, сидит наш знакомый бродяга. Возле него нажмите R еще раз, а когда останется только силуэт бродяги, переключайтесь на Салли. Также пройдите в 501-ю и подберите ключ, лежащий на газетках. Теперь стоит отправится в 504-ю. Оказавшись внутри, переключитесь на Ларри. Тоже переместите его в квартиру, где оставили Салли, проходите в спальню, а затем в дыру. Пройдя немного влево, вы увидите черный прямоугольник. Нажимайте R, и от него останется только силуэт. Переключитесь на Салли и подойдите туда же. В комнате с петлей, будет лежать еще одна видеокассета «кожа».
После этого можно будет вернуться в коридор и спрыгнуть ниже. Оказавшись на 4-м этаже, пройдите в 402-ю к родителям Салли и Ларри. Они смотрят телевизор. Поговорите с ними и меняйте персонажа. Только вот телевизор не выключайте. Управляя Ларри, спуститесь вниз. Зайдите вначале в 402-ю и несколько раз нажмите R возле телевизора, пока он не перестанет искрить. Тоже самое сделайте в 401-й квартире, с магнитофоном. Выходите в коридор и идите к обелиску. Возле него тоже нужно нажать R. Теперь переключайтесь на Салли и подходите к обелиску. Нужно опять сыграть мелодию. В этот раз комбинация такая: W-J, D-K, S-K-L.
Путь направо свободен. Выбирайте Ларри и отправляйтесь в 404-ю квартиру. Тут кругом тьма. Пройдите правее, и увидите небольшой не заляпанный участок пола, на котором виднеется силуэт еще одной кассеты. Жмите R и переключайтесь на Салли. Идете и подбирайте кассету «эволюция». А после этого выходите в коридор и прыгайте на третий этаж. Ну а если есть желание, можете пройти в 403-ю. Там вы найдете мистера Сандерсона, прострелившего себе голову.
Первым делом стоит заглянуть в квартиру 301. Тут вам можно поболтать со студентами, а еще надо настроить приёмник, на волну с помехами. Это частота 93.7. Сразу же меняйте персонажа, и играя за Ларри делайте все тоже самое. Приемник сразу начнет искрить. Нажмите R, выходите в коридор к обелиску, и еще раз нажимайте R. Теперь нужно переключится на Салли и сыграть третью мелодию, возле обелиска. W-L, S-J, W-J, S-L, A-J. Дальше прыгайте вниз.
Вновь переключитесь на Ларри. Но не спешите спрыгивать. Вначале зайдите в 302-ю квартиру и заберите фигурку пони. А вот после этого уже прыгайте на второй этаж. Зайдите в 202-ю и нажатием R снимите барьер с двери в ванную комнату. Выберите Салли, и зайдите сюда же. Смойте унитаз в реальном мире. Затем, уже с помощью Ларри, достаньте из него ключ от 201-й квартиры, в потустороннем мире.
Теперь вам нужно отправится в 201-ю. И зайти в спальню 1. Но двери от неё вы не обнаружите. Переключитесь на Салли. И пройдите в 201-ю, а затем в спальню 1. Теперь, если вы вернетесь к Ларри, дверь появится. Оказавшись внутри, подойдите к установке жизнеобеспечения и используйте R. Вернитесь к обелиску, и еще раз жмите R. После этого переключайтесь на Салли и идите к обелиску, чтобы сыграть четвертую мелодию. D-J, S-J-L-J, A-J, D-L, W-L. Снова выбирайте Ларри и пройдите в 204-ю. Там поставьте поняшку в центр пентаграммы. И сменив героя идите сюда же, чтобы забрать кассету «гнев».
Обоими героями перемещайтесь вниз, на первый этаж. Вначале за Ларри, используйте на обелиске кнопку R. Затем за Салли, играйте новую мелодию: A-J, D-L, S-L, D-K, A-J, D-L, W-L, S-K, W-K. Если за все пять раз вы ни разу не ошиблись, получите достижение «Мрачные Ноты». Пройдите в 104-ю квартиру и, в правой её части, возьмите морковку. Отнесите её к двери 101-й квартиры и положите на пол. Дверь приоткройте. Когда переключитесь на Ларри, возле двери будет сидеть кролик. Пройдите направо, подберите зажигалку, вернитесь к кролику и подожгите его. Он пропадет, зато в реальном мире появится кассета без названия, которую Салли сможет подобрать. Это последняя видеокассета, и за неё вы получите достижение «Её судьба».
Опять выберите Ларри и идите к 103-й квартире. На её месте будет темный провал, заходите туда и игра автоматически переключит вас на Салли. Тоже отправляйтесь в 103-ю квартиру. Но вместо мистера Эдисона, вы встретите там монстра. После непродолжительного диалога вам предстоит сражение. И биться придется с помощью гитары.
  • 1 глаз: W-J, D-K, S-K-L
  • 2 глаз: W-L, S-J, W-J, S-L, A-J
  • 3 глаз: D-J, S-J-L-J, A-J, D-L, W-L
  • 4 глаз: A-J, D-L, S-L, D-K, A-J, D-L, W-L, S-K, W-K
  • 5 глаз: W-K, D-K, S-K, A-K, W-L, D-L, S-L, A-L-J, W-L
После победы поговорите с призраком молодого Эдисона. Он скажет, что теперь вам нужно убить всех жильцов. Когда он исчезнет, подойдите к месту где он стоял и возьмите нож. Появится еще один призрак и скажет, что выбора у вас нет. Салли вернется в апартаменты, и теперь вам придется ходить по квартирам и убивать жильцов. Всех.
Когда все закончится, и вы окажетесь на первом этаже, идите направо. Поговорите с Тоддом. И вот на этом моменте вас задержит полиция и действо перенесется в суд. После всех показаний, Салли признают виновным и приговорят к смертной казни. После этого вы окажетесь в домике на дереве. Эшли приехала сюда, чтобы поговорить с Ларри. И он появится. Девушка фотографирует призрака и отправится в тюрьму, чтобы показать всем, что Салли не врал, но не успеет. В 18.33 Салли-Кромсали казнят и эпизод закончится, а вы получите достижение «Страдания».
Автор: Folstaad для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: Sally Face, Sally Face Эпизод 4
Статья является частью цикла Гайд по Sally Face

О нас

Контакты