GameSpirit.org

Прохождение Sally Face. Эпизод 1.

Название:
Sally Face
Разработчик:
Portable Moose
Издатель:
Portable Moose
Релиз:
15.12.2016

Пролог.

История Sally Face начинается в темной больничной палате, где просыпается главный герой – паренек по имени Салли. Как только зазвонит телефон - снимите трубку, отвечать можете что угодно, от этого ничего не зависит. Как только Салли повесит трубку, пройдитесь вправо, в темноте вы наткнетесь на тумбочку, которую можно толкнуть. После этого, Салли увидит, что внизу что-то есть, но из-за темноты не видно. Пройдите к двери и, щелкнув выключателем, включите свет в палате. Теперь вернитесь к тумбе. Оказывается, что под ней лежал ключ. Поднимите его и внимательно изучите в инвентаре. На ключе выгравирована цифра 5, это стоит запомнить.
Выходите из палаты. Вы окажетесь в больничном коридоре, но вот незадача - дверь из который вы вышли уже за заложена кирпичами. Путь назад отрезан, остается двигаться дальше. Идите налево, почти сразу вы увидите несколько дверей пронумерованных буквами:
порядок справа-налево
П, О, Н, М
. Попытка зайти в любую дверь, кроме П, откинет вас назад, к заложенной кирпичами двери. А вот через дверь с табличкой П, вы попадете в более обшарпанный коридор. Тут тоже есть четыре двери, но буквы на них уже новые: Ж,Ё,Е,Д. И снова нужно выбрать правильно. Перед тем, как нырять в дверь, пройдите налево до конца коридора, там вы увидите цифру 3 на стене, в левом нижнем углу. Её тоже стоит запомнить. Дверь в этом коридоре стоит выбрать с буквой Ё. Следующий коридор окажется еще более потасканным, чем два предыдущих. На четырех дверях располагаются буквы: Т,С,Р,П. На этот раз нужно зайти в дверь с буквой С. Получается слово ПЁС.
Из жутких больничных коридоров Салли переместиться на кладбище, в самый разгар чьих-то похорон. Двигайтесь направо, мимо людей. Возле дерева вы увидите лежащую собаку, а над ней, на одной из веток дерева, можно увидеть цифру 6. Её тоже запомните. Поговорите с собакой-депресовакой. И возвращайтесь налево. Люди уже разошлись, и теперь вы сможете спокойно рассмотреть могилу. Она почему-то разрыта, а на надгробной плите выбито имя матери Салли. Делать тут особо нечего, так что полезайте в яму.
Оказавшись под землей, на стенке ямы вы увидите еще цифру – 4. Идите вправо, пока не дойдете до двери с кодовым замком. Код к ней вы уже знаете, это те цифры что попадались вам по пути. Порядок у кода них такой же, в котором вы находили цифры – то есть 5364. Вводите его на панели. Но учтите, попытка у вас только одна. Если ошибетесь, пульт взорвется. В дверь вы всё равно сможете пройти, но одно из достижений заработать уже не выйдет.
За дверью вас ждет обшарпанного вида помещение. По которому вам нужно будет пройтись направо. Там вы встретите отца. После обмена парой реплик, он исчезает, оставив после себя лишь силуэт на стене и возможность пройти дальше. Продвинувшись по коридору, вы доберетесь до холодильников для трупов. Один из них откроется при вашем приближении, но он будет пуст. Пройдя дальше, через ряд от открывшегося холодильника, вы можете нажать кнопку действия и этим откроете еще один, но уже с трупом внутри. Учтите - если пропустите холодильник с трупом, лишитесь возможности получить достижение. Теперь подойдите к каталке и смотрите на маму Салли.
После этого действо перенесется в кабинет психолога, на приеме у которого и находится главный герой. Всё, что сейчас произошло – лишь рассказ об одном из снов, мучающих Салли. Поболтав с психологом, Сал начнет рассказывать о другом воспоминании, и вы перенесетесь назад в прошлое. Откуда уже и начнется первый эпизод Sally Face
.

Эпизод 1. Странные соседи.

Оказавшись в своей новой квартире, побеседуйте с отцом и отправляйтесь изучать дом главного героя. В квартире Салли весьма простая планировка. Самая дальняя дверь направо – комната отца. Если вам не хватило общения с ним, можете зайти туда и поговорить. Но ничего особенного это не даст. Дальше направляйтесь в комнату Сала, она как раз неподалеку. Пройдите направо до конца комнаты к телевизору, нажмите кнопку действия и сдвиньте телевизор в сторону. За ним вы обнаружитеигровую приставку. Обязательно её возьмите. Изучив приставку в инвентаре, Салли заметит, что батарейки в ней нужно заменить. Их вы сможете найти тут же, в квартире. На кухне стоят покупки, среди которых можно найти батарейки. Но лежать они там будут, только если вы не ошиблись с кодом в прологе. Салли сам сменит батарейки в приставке, вот только нужна еще и игра, которой у вас пока нет. В этой квартире делать больше нечего.
Выходите в коридор, через зеленую дверь. Ваша квартира - 402, запомните, сюда еще придется возвращаться. По коридору идите направо, за лифтом вы увидите полицейского. Похоже здесь произошло преступление. Попробуйте переговорить со слугой закона, но разговор не заладится. Следовательно, пора отправляться изучать остальные этажи. Начнем с третьего. Путь направо заблокирован, так что идем на лево. В 302-й комнате пусто, так что просто поговорите с женщиной моющей полы. Это Лиза. Поболтайте с ней и в одном из вариантов диалога она расскажет вам о своем сыне Ларри и даже даст специальную карточку, без которой не спустится в подвал. Больше тут делать нечего, можно спустится ниже.
На втором этаже вначале пройдите вправо. Квартира 203 тоже пуста, зато житель из 204-й откликнется на ваш стук и даже пустит вас к себе. Владельца этой квартиры зовут Чарли. Чарли – мужчина средних лет, безумно влюбленный в мультик про пони и собирающий у себя коллекцию игрушек. Поговорите с ним немного и выходите назад. Остальные две комнаты на этаже – пусты, так что можете сразу спускаться на первый этаж.
Пройдитесь налево. В 102-й квартире тоже никого, а вот в 101-й проживает весьма неприятная и ворчливая миссис Гибсон. Говорить с вами она не захочет. Так что оставьте ее в одиночестве. В правой части коридора, как и на других этажах есть еще две квартиры. В 103-й живет владелец Апартаментов – мистер Эддисон. Поздоровайтесь с ним и перекиньтесь парой фраз. В 104-й квартире пусто, так что проходите дальше и наткнетесь на детектива, с которым вы тоже можете поговорить. Интересности на этом этаже пока закончились, самое время спустится в подвал и познакомится с Ларри.
Оказавшись на подвальном этаже, отправляйтесь направо. В конце коридора вы найдете стеллаж, на котором стоит коробка потерянных вещей. Обыщите ее и заберите картридж для игровой приставки. Если сейчас попытаетесь сыграть в нее, то ничего у вас не выйдет, так как на всём экране будут помехи. Но позже сыграть всё же получится. А пока отправляйтесь налево.
Вскоре вы увидите дверь с номером 1B. Это квартира, где Ларри живет с мамой. Оказавшись внутри пройдите налево, на кухню. Тут Салли увидит жутковатую тень, которая тут же исчезнет, а вы еще на шаг приблизитесь к получению одного из достижений. После этого найдите комнату Ларри, постучитесь в неё и вас запустят внутрь.
Говорите с Ларри и обязательно
важно для достижения
обратите внимание на футболку
Ларри. На этом моменте он расскажет вам о группе «Смысловая Фальсификация» и включит их композицию. Послушав песню, продолжите беседу. Из этой части беседы, вы узнаете, что Ларри стал свидетелем убийства. Но его слов мало, так что вам понадобятся доказательства. На комоде, стоящем возле зеркала, лежит полицейская рация. Обратите на неё внимание и ваш новый друг придумает дерзкий план, как отвлечь копов, чтобы пробраться в комнату 403.
Согласившись с ним, выходите из квартиры Ларри и Лизы, и идите к лифту. Поднимайтесь на 4-й этаж и заходите в свою квартиру. Теперь нажатием кнопки «Shift» вызывайте Ларри по рации. Он отправит ложное сообщение об ограбление банка и полицейский, закрывающий путь для Салли, отправится на ложный вызов. Вам же останется выйти из своей квартирки и отправится в 403-ю.
Внимательно осматривайте место преступления и подойдите к тумбочке, на которой выставлены фигурки пони. Отчетливо ясно, что одной не хватает. После короткого сеанса связи с Ларри, главный герой выйдет из 403-й квартиры и сам спустится в подвал. В разговоре с Ларри попросите его снова включить музыку и получите достижение «Металлист». Закончив беседу, отправляйтесь на верхний этаж апартаментов. Местечко конечно жуткое. Отправляйтесь в правую часть, к комнате 504. В ней вы найдете странного человека, сидящего на ворохе газет. Он поведает весьма пугающие вещи, а затем попросту исчезнет.
Вернитесь в коридор и пройдите налево. В этом крыле все квартиры закрыты, но тут можно найти кое-что интересное. Если пройти налево до упора, то можно обнаружить небольшую трещину в стене. Загляните в неё, используя кнопку действия. В щели вы встретитесь взглядом с другим существом и Салли отойдет от дырки, а вы получите достижение «
тут очень важно, не заглядывать в дыру до того, как увидели тень на кухне у Ларри, или достижения вам не видать
Неизведанное
».
Вернитесь к Ларри и спросите его: живут ли тут приведения? Он упомянет про Пыха, живущего на третьем этаже. После беседы, поднимитесь на третий этаж и поговорите с мамой Ларри. В этот раз вам нужно хорошенько её расспросить, про проклятие Ларри. Для этого выбирайте реплики в таком порядке:
    Вам чем-нибудь помочь? Я буду присматривать за ним.Он поведал мне страшную тайну.
За это вы получите достижение «Страшная Тайна».
Теперь идите в правое крыло третьего этажа. Знака «мокрый пол» больше нет, и вы можете пройти дальше и увидеть паренька, жующего шоколад. Это Пых. Спросите его о призраках, и он расскажет вам о том, что у него есть ключ от ванной комнаты из 504-й квартиры. Он предложит вам поменяться, но для этого нужно найти то, что подойдет Пыху. Придется вернуться к Ларри домой и заглянуть в комнату отца. На полу найдите четвертак, подбирайте его и несите Пыху.
Получив ключ, отправляйтесь на верхний этаж в квартиру 504 и отпирайте ванную комнату. Там вы встретите призрак маленькой девочки. Поговорите с ней и когда она исчезнет, вы услышите звук открывающейся двери. Выйдите из ванной и увидите Пыха, он явно обеспокоен вашим занятием. Успокойте его беседой, после чего выходите в коридор и снова возвращайтесь в квартиру 504. Теперь Пых ушел, а вам нужно опять пройти в ванную. Обратите внимание, что в левом верхнем углу загорелась иконка игровой приставки. Попробуйте сыграть и о чудо! Приставка заработала! Игрушка, в которую вам предстоит сыграть выглядит довольно странно.
Уровень 1. Вначале осмотрите разрытую могилу. Затем идите влево, за пределы экрана, до тех пор, пока не увидите надпись «могила». Из нее доставайте ключ. После этого верните персонажа на экран. Изучите еще одну могилу и уходите с кладбища, через ворота.
Уровень 2. Оказавшись возле ближайшего дерева, слева, сразу же взаимодействуйте с ним и получите
если не выйдет, пройдите налево до костровища
ветку
. Теперь идите налево до костровища и используйте ветку. Этими действиями вы получите ключ. С ним пройдите направо до двери и уровень пройден.
Уровень 3. Пройдите направо до кресел, взаимодействуйте с ближайшим и под ним вы найдете ключ. Берите его и уходите по лестнице.
Уровень 4. Идите направо до самого конца, в последнем шкафу ищите ключи, и вместе с ними подходите к столу. В тумбочках, стоящих слева от стола, можно найти ключ от двери и выйти с уровня.
Уровень 5. Подходите к сундуку, экран сразу потемнеет, не пугайтесь. Двигайтесь направо и из темноты выйдет уже не скелет, а девочка. Пройдите до двери с номером 504 и заходите внутрь. Дальше идите в
дверь слева
ванную
. С трупа женщины берите ключ и выходите из ванной. Идите к дальней двери, и проходите в правый конец комнаты, там вы увидите повешенного. Осмотрите его, и игра закончится. А вы получите достижение «Дом Ужасов».
После того как игра будет пройдена в ванной комнате появится призрак девочки, поговорите с ней и возвращайтесь к расследованию. Итак, как вы помните вам нужно найти пропавшую фигурку пони. Следовательно, нужно заглянуть к главному фанату мультсериала, живущему в вашем доме - к Чарли. Сделать это можно двумя способами. И за решение этой головоломки каждым из способов вы получите по достижению. Вот только первую главу, конечно же, придется проходить дважды, чтобы получить оба.
Суть: Вам нужно спустится на первый этаж и достать чашку чая. Получить её можно поговорив с хозяином апартаментов, из 103-й квартиры. После этого в чай можно кое-что подмешать. Снотворное отца – самый простой и быстрый вариант. Оно лежит у вас в квартире, в ванной комнате. За использование снотворного вы получите достижение «Поспи».
Кроме снотворного, в чай можно подмешать просроченное слабительное. Оно находится в ванной комнате квартиры 504. И лучше вначале сделать его, чтобы при втором прохождении не морочится с доступом в квартиру 504. Подмешав слабительное, вы получите достижение «Слабый Кишечник».
Чай с «секретным ингредиентом» нужно отнести Чарли в 204-ю квартиру. Поговорите с ним и отдайте ему чай, когда от попросит. После того как чай будет выпит, мужчина или уснёт, или побежит в туалет. И у вас появится возможность забрать улику. Выбирайте поняшку с окровавленными ногами. Выходите из комнаты, и спускайтесь в подвал к Ларри. Он посоветует отдать игрушку детективу, что собственно и нужно будет сделать.
Отдав детективу улику и поговорив с ним, выходите на улицу. Там вы сможете увидеть Чарли, запертого в полицейской машине. Поговорите с ним, затем пройдите чуть дальше до фургончика коронера. Если загляните внутрь, увидите труп. После этого вы вновь перенесетесь в кабинет психолога, после короткой беседы, вы получите достижение «Поняшка Чарли», за прохождение первого эпизода.
Автор: Folstaad для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: Sally Face, Эпизод 1: Странные соседи, Салли Кромсали
Статья является частью цикла Гайд по Sally Face

О нас

Контакты