GameSpirit.org

Обзор Until we Die

Название:
Until we Die
Разработчик:
Pixeye Games
Издатель:
Pixeye Games
Релиз:
03.06.2021
Отечественный инди-сегмент, в последнее время, чувствует себя более чем хорошо. Студии плодятся, как грибы после дождя, а молодые команды, состоящие из пяти-десяти человек, умудряются клепать действительно оригинальные и интересные игры. Но бывают и другие случаи. Об одном из которых, мы сейчас поговорим.
Заимствования в геймдеве – явление частое и распространенное. В особенности ярко это прослеживается, когда какой-либо оригинальный, нестандартный и невиданный ранее концепт "выстреливает", а затем порождает целую кучу клонов. Так было с Diablo. Так же было с Dark Souls, сравнения с которой встречаются уже слишком часто. Именно так получилось с десятком-другим самых разных тайтлов в самых разных жанрах. Это же случилось и с двухмерной стратегической игрой - Kingdom, получившей впоследствии несколько подражателей.
Одной из студий, обратившей внимание на необычный концепт Kingdom, стала отечественная Pixeye Games из Калининграда. Работы над своим проектом она начали в 2019-м году, и уже к июню 2021-го года они выкатили релизную версию Until We Die. И всё могло быть хорошо, если бы не одно «НО». Начиная со старта продаж и заканчивая концом 2022-го года, наполнение игры больше напоминает проект на стадии раннего доступа. Until We Die выглядит как большая демо-версия. Хотя на странице игры в Steam даже упоминания о раннем доступе у игры нет. Что, как минимум, тянет на введение игроков в заблуждение.
По своей сути, Until We Die - это двухмерная, сайд скроллинговая стратегия, ориентированная на защиту базы. Под данным названием тесно переплелись геймплей, частично заимствованный из Kingdom, сеттинг отдаленно напоминающий Метро 2033, и визуал отсылающий к серии Metal Slug. Вот такой вот винегрет.
Весь сюжет Until We Die умещается в пару строчек вступительного ролика. Если
хотя куда уж короче
вкратце
, то на землю прилетели жуткие инопланетные твари, без каких-либо признаков более развитой цивилизации, и хорошенько наподдали землянам. Да так, что оставшаяся часть населения планеты, которая не подверглась уничтожению, забилась по подземельям. В том числе и в Московском метро. И именно за представителей этой части человечества вам и придется играть. К сожалению, с момента появления игры в Steam и до сих пор доступен только один игровой сценарий, по защите станции Электрозаводской, на протяжении 28 дней.
Геймплей начинается с выбора героя. Варианта всего два: дед с автоматом калашникова и девчушка с дробовиком. Кроме оружия, герои отличаются навыком. Дед периодически стреляет разрывными, девчушка восстанавливает выносливость, подбирая еду, и это довольно спорная способность. Так как с выносливостью в игре оооооочень большая проблема. Но об этом чуть позже.
Ваша первая и единственная миссия начинается с доставки отряда на Электрозаводскую. У героя в подчинении оказываются три рабочих. И вот тут начинается первая проблема игры. Абсолютно каждым рабочим придется управлять самостоятельно. В том же Kingdom это было выполнено немного по-другому. Вы выдавали определенное задание, а свободные рабочие топали его выполнять. В Until We Die без ваших четких команд почти ничего делаться не будет. Нужно собрать металлолом – отдаёте приказ. Нужно собрать еды – отдаёте приказ. Нужно построить или починить здание – отдаёте приказ.
Первым зданием, которое вам нужно будет отстроить, станет генератор. Это сердце всей базы. Генератор выдает электричество для всей базы. Если он будет уничтожен - вы проиграете. Рядом с генератором появится место для постройки первых палаток, в которых будут выдаваться инструменты для разных классов. Лопаты – диггерам. Разводные ключи – инженерам. В последствии рабочих можно будет снабдить оружием, чтобы они тоже защищали рубежи. Каждый класс отвечает за определенный набор задач. Например, инженеры никогда не будут заниматься сбором металлолома, а бойцы не смогут развивать технологии. У каждого есть четкий список задач, с которыми они могут справится.
Постепенно, ваши территории будут расширятся, пока не охватят всю платформу и даже некоторую часть туннелей. Но для этого придется хорошенько потрудится, зачищая окружение от инопланетной биомассы. Собственно, по такому принципу и придется играть раз за разом. Вначале расчищаете местность, затем устанавливается баррикады, после чего станут доступны новые типы зданий, например, палатки с оружием, столовая, цементный
чтобы открыть их придется выполнить некоторые условия в текущей игре, и тогда они станут активны для последующих игровых сеансов
заводик
или фабрика по производству боеприпасов. Сами баррикады можно улучшать от деревянных, до полноценных бетонных укреплений.
И вот тут кроется главная беда Until We Die - чем шире становится ваша база, тем сложнее становится её защищать. А сложность заключается в том, что персонаж, которым вы играете, не очень быстро перемещается, а вот выносливость, во время ускоренного бега, улетает на раз два. При этом на ранних этапах, без вашего личного вмешательства, отбиться от монстров сложно. А на поздних уровнях, вы и четверти базы не сможете пробежать не отдохнув. И даже подожженные бочки, восстанавливающие жизни и выносливость не сильно помогают. И не редко происходят ситуации подобного рода: вам приходит оповещение, что слева идут монстры. Вы, бросив все дела, бежите через всю базу, помогаете своим бойцам и тут начинается атака справа. И вам приходится опять бежать через всю базу, но уже назад. При этом атака может быть довольно массивной, и пока вы будете бежать 1-2 баррикады, окажутся уничтожены. Да, ближе к концу вы сможете организовать полноценную
если конечно доживете
боевую дрезину
и рассекать по станции на ней, но и это не сильно помогает делу, так как ехать дрезина будет тоже долго.
Следующий недостаток игры кроется в неудобном управлении подчиненными. Вот, например, вы подошли к отряду, который занимается защитой одной из баррикад. Но все они вам не нужны, а нужен один инженер. Вы нажимаете кнопку, которой подзываете рабочих и к вам подбегают все, потому что вы не угадали с расстоянием, на котором npc слышат приказ. Теперь все они следуют за вами, и вам придется вновь назначать каждого из них на защиту. При этом есть вероятность, что вы можете взять и случайно отправить инженера назад на охрану. Сюда же накиньте, что без ваших понуканий никто ничего делать не будет, а еще и некоторые виды работ не подходят некоторым видам работников. И что же получается в итоге? Неудобно? Да. Бесит? Несомненно!
Естественно не обошлось и без системы развития. Тут у вас имеется несколько возможностей. Во-первых, вы будете получать определенные перки с каждым улучшением генератора. Во-вторых, есть перки за расширение границ и улучшение некоторых построек. В-третьих, имеется изучение технологий. Для последнего в игре предусмотрена отдельная постройка, расположенная возле генератора. К ней можно приставить инженера, и за определенное количество ресурсов он будет проводить эксперименты с электричеством, по завершению которых вам станет доступен выбор из двух перков.
Несмотря на то, что большую часть времени вы будете заниматься именно защитой базы, есть в Until We Die и возможность для исследований. На вылазки вы можете брать с собой и подчиненных. При этом стоит учитывать, что и тут есть некоторая специфика. Инженера могут
дубася их газовым баллоном, лол
выбивать двери
. Сталкеры отстреливаются от врагов и могут отправиться на вылазку, на поверхность. Диггеры в легкую раскидывают завалы, а также могут навалять единственному боссу – мутировавшему цветку, которому пули нипочем, а вот лопат он боится. Исследуя туннели и различные технические помещения, вы сможете найти не только ресурсы, но и выживших, которых можно взять к себе в команду. Конечно же, во время таких забегов можно найти и крохи игрового лора, например, короткие записочки. Но сильно в историю игрового мира они не углубляют.
По визуальному оформлению к игре претензий нет. Как и к звуку, отлично дополняющему всё то, что отображается на экране. Картинка приятная. На лицо, так сказать, весьма ламповый пиксель-арт. Даже не смотря на постапокалиптическую обстановку, и орды мутантов, то и дело нападающих на вашу станцию, выглядит она максимально уютно и атмосферно. Единственное, что расстраивает, в плане визуала – это крайне скучный дизайн инопланетных вторженцев.
Подводя итоги по Until We Die, сложно прийти к какому-то однозначному мнению. С одной стороны, концепт выглядит довольно интересно. Смотрится и звучит игра очень атмосферно. И потенциал у проекта огромный. Но! На каждый плюс у игры имеется довольно жирный минус. А самым большим является непозволительно малое количество контента для релизной версии – одна единственная миссия на которую вы потратите
не считая тестовых забегов на освоение механик
2-3 часа
. Новых заданий обещают уже очень давно, но не дают, хотя второй год с момента релиза подходит к концу. В итоге получается, что проект дошел до такой стадии, когда остался просто не нужен, что не может не расстраивать.
Автор: Folstaad для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: Until we Die

О нас

Контакты