GameSpirit.org

Обзор Ravenous Devils

Название:
Ravenous Devils
Разработчик:
Bad Vices Games
Издатель:
Bad Vices Games
Релиз:
01.05.2023
Самых разных симуляторов, в последнее время, развелось уже сверх всякой меры. От вполне адекватных, с серьезным подходом, до крайне странных и сделанных только угара ради. По темам тут тоже раздолье и разнообразие. Есть что выбрать. Ведь рынок завален симуляторами поваров, полицейских, сборщиков компьютеров, электриков, моделистов, автомехаников, фермеров, бездомных, коз, медведей и даже хлеба.
Немного особняком стоят разные симуляторы с мрачной стилистикой. Навскидку приходят только несколько симуляторов маньяков. Жутко мясной Hatred и дилогия в которой нужно потихоньку вырезать вечеринки - Party Hard. А также симулятор выживания в военное время - This War is Mine. Ну и для любителей подобного мрачного контента, есть хорошие новости, в апреле 2022-го года в их полку прибыло – состоялся релиз Ravenous Devils.
Ravenous Devils – это весьма необычный проект, который сочетает в себе сразу несколько симуляторов: столовой, ателье, садоводства и серийных убийств. Примечательно тут еще и то, что это сюжетно-ориентированная игра, в которой есть осмысленная история, передающаяся через игровые видеоролики, внутриигровые кат-сцены и письма, которые получают главные герои. Их тут кстати двое. Портной по имени Персиваль, по совместительству он является серийным убийцей и его жёнушка Хилдред, помогающая мужу избавляться от тел, весьма экстравагантным образом.
История начинается с того, Персиваль и Хилдред переезжают в новый город и выгодно покупают дом, в котором ранее проживал некий известный цирюльник. Тут уж не сложно догадаться, что это - эдакий оммаж в сторону Суинни Тодда – персонажа английской бульварной литературы ужасов XIX века*. Впоследствии, его популяризировали благодаря голливудскому мюзиклу «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», снятому Тимом Бёртоном с Джонни Деппом и Хеленой Бонэм Картер, в главных ролях. На новом месте еще никто не знает, чем промышляют муж и жена. А именно убийствами, продажей человеческого мяса и одежды своих жертв. Но чуть позже, с Персивалем и Хилдред, на связь выходит некто, утверждающий, что он знает, чем муж и жена занимаются на самом деле. Незнакомец обещает хранить молчание, но взамен требуется оказать ему некую услугу, о которой он сообщит позже.
*Penny Dreadfuls или «Ужасы по Дешевке» - этот термин обычно относится к статьям/рассказам, публикуемым еженедельно, но не разом, а по частям, включающим от 8 до 16 страниц. Каждая такая часть стоила как раз один пенни, откуда собственно и появилось оригинальное название. Тема таких историй, как правило, была некой сенсацией, сосредоточенной на подвигах детективов, злодейских преступлениях и даже сверхъестественных существах. Начали распространяться с 1830-х годов по всей Британии. А уже к 1850-му, издательств, занимавшихся изданием подобных произведений, насчитывало более сотни.
Собственно, тут и начинается движуха. Геймплей в Ravenous Devils достаточно прост и монотонен. И разделен на две фазы: рабочий день и подготовку к нему. У Персиваля и Хилдред есть дом, условно разделенный на две части. В верхней части расположено ателье и чердак. Тут царствует Персиваль. В одной из комнат его ателье, можно разместить манекены, на которые вывешиваются наряды на продажу. Во второй комнате, мужчина хранит запасы ткани и швейную машинку, на которой шьется одежда. Здесь же Персиваль и убивает своих жертв. Как правило, умирает
за редким исключением, для выполнения достижения, ну или если вы не успеете, и жертва уйдет
каждый посетитель
этого помещения. После убийства, жертву нужно раздеть, чтобы пополнить запасы тканей. А затем у вас есть два пути: сбросить тело в люк, чтобы оно упало в подвал к Хилдред; или же поднять его на чердак, чтобы пустить его на
если у вас уже открыта теплица
удобрения
. Ну и конечно, после всего этого нужно замести следы преступления. Хотя в сюжетной кампании спалиться на убийствах очень и очень сложно, можно даже сказать практически невозможно.
Если рассматривать вкратце, то рабочий день Персиваля можно описать так:
  • Перед началом рабочего дня нужно подготовить магазин, для продажи готовой одежды.
  • После открытия остается дождаться, пока потенциальная жертва заглянет в дальнюю комнату.
  • Теперь её можно пусть в расход.
  • Дальше тело нужно раздеть, чтобы пополнить запасы тканей.
  • Следом тело отправляется на переработку. В подвал или на чердак.
  • После проведения всех мероприятий, нужно вытереть кровь с пола.
  • Параллельно со всем этим нужно следить, чтобы на манекенах всегда была одежда для продажи. Если посетитель будет ждать слишком долго, пока вы выставите одежду на продажу, он может попросту уйти
  • .
Позднее, когда откроете определенные улучшения, в ответственность Персиваля попадет еще и теплица, расширяющая его обязанности. Там нужно будет:
  • Готовить удобрение.
  • Выращивать овощи (помидоры, лук, картошку).
  • Собирать голубиные яйца.
Вторая половина геймплея сосредоточена на Хилдред. Она руководит нижним этажом дома, где располагается буфет и, в будущем, будет размещаться небольшой ресторанчик. Также девушка заведует кухней, расположенной в подвале. Именно сюда поступаю тела, сброшенные из ателье Персивалем. На первый взгляд, обязанностей на девушке не больше чем на её супруге.По факту – только готовка. Но действий за супругу маньяка, придется выполнять в разы больше. Упавшие в подвал тела жертв нужно перерабатывать, готовить из них блюда и подавать гостям. На первых порах Хилдред буквально зашивается, носясь с подносами еды, из кухни в зал и обратно. Если описывать день девушки вкратце, то получается такая ситуация:
  • Перед открытием магазина, нужно разделать тела, пустив их на
    фарш, колбаски, стейки
    полуфабрикаты
    .
  • Затем нужно изготовить несколько блюд, для продажи в буфете. Делается это довольно геморно. Вначале нужно собрать ингредиенты. Причем, брать можно, только по одному за раз. Всё это нужно уложить на поднос, после чего можно будет поставить блюдо в печь.
  • Когда очередное блюдо будет готово, его нужно отнести в зал, чтобы выложить на специальный столик.
  • И сразу же придется бежать готовить новое блюдо, так как поток посетителей почти не прекращается.
  • Позднее, появляется возможность обслуживать посетителей за столиками. И если на продажу для буфета, вы можете готовить всё, что угодно. То посетители за столиками будут требовать только определенные заказы. Ну а в остальном, тут как с продажей одежды, если посетитель слишком долго ждет еду, он попросту уйдет.
  • Когда Персиваль начнет выращивать овощи, Хилдред нужно будет расфасовывать их по мешкам.
Главной целью всего мракобесия, творимого семейной парой маньяков - является заработок денег. Ну и природная тяга к жестокости, конечно. Деньги они получают, продавая пироги из человечины и одежду, снятую с мертвецов. При этом игра немного нелогична в том, что Персиваль забирает только одежду, не заглядывая
ну а вдруг там завалялся пенни-другой
в карманы
. Так же странным выглядит еще и то, что несмотря на регулярные пропажи людей, ни одного визита полиции, за время сюжетной кампании, так и не будет. Да и в целом, попасться на убийстве тут невозможно. В дальнюю комнату никто и никогда не зайдет, пока вы не уберете труп и не отмоете от крови пол. Благо теперь в игре есть «бесконечный режим», в котором полиция наносит визиты.
Полученные деньги можно вложить в «семейное дело», закупив различные улучшения. Для кухни можно увеличить количество духовок, улучшить скорость их работы, и открыть новые станки, для производства полуфабрикатов из человеческих тел. Изначально можно будет делать только фарш, но докупив разделочный стол и машинку для набивки колбасы, вам станут доступны стейки и колбасы. Ну и конечно можно увеличить количество ингредиентов, добываемых с тел. Позднее появится возможность выращивать овощи, а еще, примерно к середине сюжетной кампании, появится кошка, которой можно докупить собственное местечко. Кошка может ловить мышей, которыми тоже можно будет накормить гостей. В зале для посетителей можно расширить количество мест для продажи блюд, поставить столики, чтобы за ними могли сидеть посетители, закупить бочку бесконечного джина, чтобы угощать им гостей, слишком долго ждущих свои заказы. И конечно же, можно украсить зал декорациями. В ателье Персиваля всё поскромнее, тут можно поставить больше манекенов и улучшить швейную машинку, чтобы она быстрее работала.
Вот собственно и весь игровой процесс Ravenous Devils – сочетающий в себе необычный симулятор семейного бизнеса, который предлагает игрокам готовить еду из человеческих трупов и продавать одежду. Самой большой претензией тут является, конечно же, однообразие. Фактически, с первых минут и до самого финала, алгоритм действий практически не меняется, только слегка усложняется готовка, из-за появления новых ингредиентов для блюд. Но суть остаётся неизменной, только увеличивается количество кликов мышью. В разы.
Визуал Ravenous Devils наполнен насилием и кровавыми деталями. Особенно впечатляет то, как Хилдред разделывает тела на стейки. Испугать такое, конечно не испугает, но особо впечатлительных оттолкнуть может. Весьма смелое решение, что тут скажешь. В остальном картинка в игре вполне неплоха, но не более. Ну и со звуком история примерно та же. Фоновая музыка не напрягает, и довольно хорошо справляется со своей задачей – поддерживать мрачную игровую атмосферу. Озвучены только главные герои. Но по полной звучат они только во вступительном и финальном ролике. Остальную часть времени, лишь бросаются заученными репликами, во время определенных действий. Звучат актеры, кстати, с явным переигрыванием, но в данной ситуации это, пожалуй, к месту.
Периодически игровой процесс омрачается досадными багами. Самое безобидное – косяк в анимации ходьбы Хилдред, когда она двигается к столикам посетителей способом вызывающем тревогу. Иногда посетители проваливаются через этажи, но при этом ведут себя так как будто ничего не происходит. В связи с этим, добыть продуктов и тканей, для успешного существования магазина, с заглюченного посетителя не выйдет. В принципе тоже не критично. Куда хуже если Персиваль или Хилдред ловят капитальный затуп и застревают в каком-нибудь из предметов интерьера. Да так, что выбраться оттуда не могут. В итоге приходится загружаться от ближайшего сохранения, которое приходится на самое начало дня.
Как цельный продукт Ravenous Devils – весьма спорный проект, выделяющийся на общем фоне лишь своей тематикой, полной жестокости, мрачности и расчленёнки. Игровой процесс тут сложно назвать выдающимся, как и визуальный стиль, а также саунд дизайн. Тем не менее, если вы соскучились по жестоким историям, закутанным в викторианский сеттинг, эта игра вполне может вам подойти, чтобы скоротать за ней вечерок, или несколько. Но вот после прохождения, возвращаться сюда вам вряд ли захочется.
Автор: Folstaad для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: Ravenous Devils

О нас

Контакты