GameSpirit.org

Обзор Lollipop Chainsaw RePOP

Название:
Lollipop Chainsaw RePOP
Разработчик:
Dragami Games
Издатель:
Dragami Games
Релиз:
22.06.2026
Современной игровой индустрии, не хватает, пожалуй, лишь смелости на всякие забавные и хулиганские эксперименты. Как это было во времена
PS3 Xbox 360
седьмого поколения
игровых приставок. Хотя и тогда, далеко не все занимались чем-то подобным. Вот в Grasshopper Manufacture, управляемой
или Suda51
Гоити Судой
, побаловаться любили. В 2011-м они выдали безбашенную и хулиганскую Shadows of the Damned.
А годом позже, уже в 2012-м, Суда и компания решили выпустить не менее провокационную игру, но немного в другой атмосфере и с совершенно другим уровнем сексуализации. Речь сейчас, конечно же, о Lollipop Chainsaw
на данный момент
самой успешной игре
Grasshopper Manufacture, в плане продаж. В её разработке, кстати, принимал участие и Джеймс Ганн. В 2024-м игра получила переиздание, но занимались им не разработчики оригинала, а Dragami Games – дочерняя компания Extreme Co.Ltd, получившей права на несколько игр Kadokawa Games, включая и Lollipop Chainsaw.
Обновлённая версия Lollipop Chainsaw обзавелась подзаголовком RePOP. Как и Shadows of the Damned Hella Remastered, она недалеко ушла от оригинала, хотя изначально проект позиционировался как полноценный ремейк. А в итоге не потянули, так что выдали простой ремастер с небольшим количеством изменений. Но давайте разбираться во всём по порядку.
Историю игры, естественно оставили без изменений. Начинается всё с того, что мы оказываемся в спальне молоденькой блондиночки Джульетт Старлинг, в день её 18-летия. Джульетт, кстати, ещё и черлидер своей школьной команды по американскому футболу «Рыцари» Сан-Ромеро. Ничего такого тут не будет, конечно же, но и без намёков не обойдётся. Просто
прости господи
классика
американских подростковых комедий нулевых. Этот день для героини важен ещё и тем, что её парень – Ник, наконец, то познакомится с семьёй Джульетт. Ну и довольно быстро девчуля срывает с семейства покровы тайны и оказывается, что все они не совсем обычные люди, занимающиеся охотой на всякую нечисть.
Как обычно и бывает в играх – намеченным планам не суждено сбыться, так как городок Сан-Ромеро подвергается нашествию зомби. К счастью, любимая бензопила Джульетт всегда с ней. Ну а дальше сюжет начинает закручиваться, в своём безумии, по нарастающей. Ника кусают зомби, и чтобы его спасти охотнице на зомби приходится обезглавить его, попутно проведя магический ритуал с головой возлюбленного, чтобы та осталась жива. С этого момента голова будет практически постоянно находится на поясе героини, без умолку болтать и даже помогать в некоторых ситуациях. Потом в историю врывает сенсей Джульетт – Дзюндзи Морикава и раскрывает некоторые подробности мироздания и того, как начался зомби-апокалипсис, а потом также эффектно отбывает.
В общем в плане истории, тут всё очень безумно, очень интересно и смешно. Как раз тот случай, когда лучше самому глянуть до чего всё это может докатиться, чем узнать подробности от третьих лиц. Но небольшие изменения в истории всё же есть, только совершенно незначительные. Видите ли, ремастер Lollipop Chainsaw позволяет вам запускать игру не только в оригинальном режиме, но и в более «мягком» режиме – RePOP, где вся кровища заменена блёстками, радугами и сердечками. Например, в оригинальной версии игры, в самом её начале, есть сцена, в которой Джульетт эффектным пинком отправляет отрубленную голову зомби в брошенную детскую коляску. А вот в RePOP-версии голову заменяет футбольный мяч с рисунком головы зомби.
В плане геймплея изменений в обновлённой Lollipop Chainsaw тоже мало. Это всё такой-же слешер на минималках, которому очень и очень далеко до таких мастодонтов жанра как Devil May Cry и God of War в плане боёвки, исследования мира, или других аспектах. Тут все простенько, но со вкусом. Мир у игры компактный и состоит из отдельных практически коридорных уровней, где вам надо пройтись из точки А в точку Б. Исследовать тут практически нечего, лишь небольшие закутки с бонусными плюшками. Где-то лежит лечебный леденец, а где-то валюта для прокачки.
Боёвка без изысков: одна кнопка отвечает за удары ногами, а вторая за удары бензопилой. Комбинаций для ударов не слишком много, особенно в начале игры, когда Джульетт не прокачана, но зато выглядят всё это крайне зрелищно, если вы понимаете, о чём мы. Чем больше ударов вы нанесёте, не получая урона, тем эффективней будет сражаться героиня, а вместе с этим больше будет награда за победу над противниками. Есть и своеобразный режим девичей «ярости», когда Джульетт врубает девчачий поп-рок, становиться временно неуязвимой и быстрой, а её урон увеличивается кратно.
При всём этом бои выглядят однообразно. Оружие у героини одно – бензопила, пускай и обрастающая новыми фишками по мере прохождения. Одни из первых улучшений оружия становится Chainsaw Dash, позволяющий Джульетт втыкать лезвие в землю и таким образом значительно увеличивать скорость бега и дальность прыжков. Под данную механику тут даже целые уровни запилены. Ещё поздней бензопила научится стрелять разрывными снарядами и головой Ника.
Частенько в игре приходится участвовать в различных QTE. И их тут реально много. Нужно открыть дверь? Жми определённые кнопочки вовремя. Нужно расчистить себе путь от завала, или наоборот заблокировать проход перед мертвяками – тоже самое. Ещё можно покрутиться на шесте, размахивая пилой; перебить кучку зомби эффектными прыжками по головам; или увернуться от падающего предмета; и даже запрыгнуть куда-нибудь повыше.В конце концов можно даже поуправлять Ником, вставив его голову в тело безголовой нежити.
Благо разнообразие ситуаций, в которые попадает главная героиня немного нивелируют однообразие сражений и qte-сцен. После того как вы просто нашинкуете зомби на первом уровне, начинают появляться эпизоды с гонками на бензопиле, битвы с гигантскими зомби-курами во время трипов, покатушки на комбайне, бейсбол, баскетбол и даже секции, стилизованные под старинные игры с аркадных автоматов, в духе Pac-Man и Space Invaders. Ну и схватки с боссами, каждый из которых весьма индивидуален и подогнан под определённый музыкальный стиль.
Прокачка Джульетт осуществляется через онлайн-магазин, с помощью компьютеров, раскиданных по локациям. Тут вы сможете купить для героини всяческие улучшения. Например, увеличить объем полоски здоровья, или улучшить силу. Так же есть возможности купить: новые комбинации ударов, костюмы, музыку, картинки и даже расходники. Делается это за специальные жетоны, которые выдаются при убийстве зомби. Они в игре имеются в двух видах: золотые и платиновые.
Из нововведений RePOP-издание может похвастаться лишь небольшими изменениями игрового процесса. Во-первых, это несколько игровых режимов на выбор: самый обычный с литрами кровищи; RePOP с щадящим изображением жестокости; оба вышеописанных режима на время; и поздней добавили Nightmare mode, с более мрачной картинкой и усиленными врагами. В-третьих, для Джульетт завезли новые костюмы, которых не было в оригинале. А это немаловажная составляющая игрового процесса Lollipop Chainsaw. В-четвертых, добавили фоторежим ( ͡° ͜ʖ ͡°). В-пятых, подшаманили боёвку, она стала подинамичней и появились новые комбинации ударов, которых не было. В-шестых, у игры сменился саундтрек, так как не стали морочиться с получением лицензий на старые песни. Но даже несмотря на это всё, оставаться в Lollipop Chainsaw хочется не из-за геймплея, а из-за творящегося кругом безумия и веселья.
Так как у нас тут не полноценный ремейк, а ремастер, то серьёзных графических изменений ждать не стоит. Улучшили текстурки и освещение, подтянули картинку до современных стандартов вплоть до разрешения в 4К. Улучшили частоту кадров для консольных версий, до 60 FPS. Ускорили игровые загрузки. Да вот, собственно, и всё.
Lollipop Chainsaw RePOP несмотря на все не слишком внушительные изменения – является стопроцентным продуктом своего времени. Если на релизе пропустили оригинал, или не имели возможность ознакомиться с ним в виду отсутствия консолей седьмого поколения, то теперь у вас есть шанс исправиться. Здесь вы найдёте увлекательную и оригинальную концепцию, ради которой можно и потерпеть все недостатки игрового процесса, благо продолжительность у игры недолгая, так что надоесть она не успеет.
Автор: Godlike_Goblin для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: Lollipop Chainsaw RePOP

О нас

Контакты