GameSpirit.org

Обзор Hellboy: Web of Wyrd

Название:
Hellboy Web of Wyrd
Разработчик:
Upstream Arcade
Издатель:
Good Shepherd Entertainment
Релиз:
18.10.2023
Комиксы и герои комиксов – весьма благодатное поле для создания качественных видеоигр. Самыми яркими примерами тут, пожалуй, можно назвать серию Batman: Arkham от Rocksteady Studios, последнюю дилогию Spider-Man от Insomniac Games, ну и Deadpool от High Moon Studios тоже был очень неплох. Впрочем, обратных примеров тут тоже можно найти достаточно. Причем из списка тех же самых игр, про Бэтмена и Человека-Паука. Сюда же можно записать еще одного комиксного персонажа. По непонятным причинам, игроделы и в особенности крупные, умудряются каким-то образом игнорировать Хеллбоя и его вселенную. Хотя, казалось бы, в первоисточнике есть едва ли не все: Нацисты-оккультисты, Григорий Распутин,
борется со всякой паранормальной активностью
агентство B.R.P.D
, отсылки к лавкрафту, огромное количество
включая русские народные сказки
мирового фольклора
и много чего еще.
Тем не менее, игр, посвященных Хеллбою, не так уж и много. В первую очередь - это парочка более-менее крупных, но посредственных тайтлов для приставок и ПК – Hellboy: Dogs of the Night и Hellboy: Science of Evil. Еще был один проект для мобилок под JavaOS и до безобразия примитивная Hellboy II: The Golden Army – Tooth Fairy Terror для iPhone. Ну а еще «Адский Паренёк» пару раз появлялся в файтингах. В Injustice 2 и в Brawlhalla.
Под конец 2023, данный список игр пополнился еще одним проектом. В октябре состоялся релиз Hellboy: Web of Wyrd. И, забегая вперед, хочется отметить, что она стала лучшей в линейке игр о Хеллбое. Разработкой занималась независимая британская команда Upstream Arcade, до этого выпустившая крайне стильный и вполне крепкий рогалик West of Dead. С жанровой принадлежностью тоже думать не стали, так что Hellboy: Web of Wyrd тоже рогалик. Точнее
action-adventure
экшен-адвенчура
с элементами таких жанров как
roguelite
роглайт
и
beat’em up
битэм ап
.
Сюжет новой игры начинается с того, что Хеллбой, отправляется в Аргентину, расследовать очередную паранормальную загадку. Во время решения которой уже пострадал один из сотрудников Б.Р.П.Д.* И в самом же начале, еще на моменте пролога, повествование немного сбивается тем, что герой сразу же оказывается в весьма странном месте, едва выбравшись из вертолета. Больше всего окружение напоминает средневековый итальянский городок, с каменной кладкой низких заборчиков и руинами таких же невысоких домиков. Непродолжительный путь вперед прерывается таинственным голосом, возвещающим, что Хеллбой вторгся в «Вирд»*. Затем следуют угрозы, что вы останетесь здесь навечно, а чуть позже и первые враги появляются.
*Б.Р.П.Д или
The Bureau for Paranormal Research and Defense
B.P.R.D.
– вымышленная организация во вселенной комиксов о Хеллбое, занимающаяся исследованием оккультных, паранормальных и сверхъестественных явлений, а также защитой человечества от них.
**Вирд - понятие в англосаксонской культуре, примерно соответствующее судьбе или личному предназначению. Что в контексте названия игры Web of Wyrd, может быть интерпретировано как «Паутина Судьбы». Согласно Дж. Дункану Спету, Вирд - древнеанглийская богиня Судьбы, которую даже христианство не смогло полностью вытеснить. Возможно, появилась она под влиянием переселения
англов, саксов и ютов
древнегерманских племён
, а затем и норманнов. Так в скандинавском эпосе есть богиня Урд – одна из трех Норн, наделенных чудесным даром определять судьбы людей и богов. Две вторые норны Верданди и Скульд. Норны, в свою очередь являются поздней скандинавской вариацией Мойр. Это тоже были богини судьбы, но уже из греческой и римской мифологий. И вот в Hellboy: Web of Wyrd, скандинавские норны сыграют не последнюю роль.
После нескольких легких стычек, герой встречает первого не враждебного персонажа. Это Шахерезада* – сказительница, что сплетает «Вирд». Она нарекает Хеллбоя «главным героем» и разрешает ему покинуть «Вирд» и даже прихватить с собой оперативника, застрявшего тут ранее. Вместе со спасенным, Хеллбой возвращается в реальный мир. Как раз-таки в Аргентину, в место, называемое «Дом Бабочек». Этот загородный особняк, еще в 40-х годах построил французский оккультист Паскаль Деневу. Несколько лет дом простоял необитаемым. Но на данный момент его заняли оперативники Б.Р.П.Д., занимающиеся исследованием самого «Вирда» и его влияния на реальный мир. Ну и вам, вместе с Хеллбоем, тоже предстоит разбираться в загадках странного дома.
Игровой процесс в Web of Wyrd, начинается в прологе, сразу после непродолжительной заставки. На первых минутах игра научит вас местному управлению и заодно подкинет несложные задачки. А уже серьезная игра начнется в первой главе. Вообще, весь игровой процесс, в игре, можно поделить на три части. Исследование игровых локаций. Бои с самыми разнообразными монстрами. И подготовка к новым вылазкам.
*Шахерезада – вымышленный персонаж и главная героиня сказочного цикла «Тысяча и одна ночь». Девушка была старшей дочерью визиря царя Шахрияра известного тем, что каждую ночь тот овладевал невинной девушкой, а наутро казнил её. Шахерезада решила это дело пресечь и каждую ночь, до самого рассвета рассказывала царю сказки, прерывая их на самом интересном месте. Тем самым получая от царя возможность прожить еще один день. Таким образом она рассказывала истории тысячу и одну ночь, пока наконец её запас сказок не иссяк. Шахрияр к тому времени окончательно влюбился и женился на Шахерезаде, прекратив массовое истребление женщин.
С первой составляющей игрового процесса всё довольно просто. Сам «Вирд», который вам предстоит исследовать, состоит из нескольких обширных зон. Начинается всё с «Королевства Безбожника» - это те самые средневековые итальянские улочки, предположительно относящиеся к средиземноморью. Есть еще и другие, соотносящиеся со странами, в которых происходят
про каждую говорят во вступительном ролике
паранормальные всплески
, но от упоминания о них, мы воздержимся, дабы избежать нежелательных спойлеров. Сама структура локаций выглядит бесхитростно и представляет собой небольшие «комнаты» с какими-либо
например, боевая зона, алтарь с улучшением, святилище, или еще что-нибудь
активностями
. Все эти зоны соединяются между собой линейными коридорами. И всё это бывает довольно запутано и закольцовано, чем напоминает самую настоящую паутину.
Но при всей кажущейся запутанности, заблудится в Web of Wyrd достаточно проблематично. Так как сами по себе локации достаточно компактны. Чтобы беготня по коридорам не было слишком скучной, в них, периодически, встречаются ловушки. Хотя реальной опасности они не несут, да и сильно замедлить продвижение у них не получается. Иногда проходы бывают заложены камнями, но они отлично ломаются, при ударе. В некоторых локациях могут найтись сокровищницы. Попасть в которые можно только отыскав специальный ключ. Как правило, за дверями сокровищниц, можно найти благословение, но уже не от норн, или небольшой запас местных валют. Ну и для любителей собирать всякие предметы, в Hellboy: Web of Wyrd есть где разгуляться. По уровням довольно щедро раскидываются предметы, которые в той, или иной степени раскроют новые подробности местной истории.
Все бои, в Web of Wyrd, происходят только в специально отведенных для этого комнатах. А сама боевая система, при кажущейся скудности, довольно интересна и может захлестнуть чувством азарта. С технической точки зрения тут всё предельно просто. Есть одна кнопка для атаки. Быстрым нажатием на неё вы наносите легкий удар, а если кнопку зажать, то удар получится сильный. Проведя удар в падении, можно сделать специальную атаку в воздухе. Также есть кнопка для блока. Она же отвечает за парирования, если прожать её вовремя. Удачные парирования и уклонения, могут дать дополнительное окно для атаки. Но стоит учитывать, что уклониться можно далеко не от всех ударов, да и парировать тоже можно не всё. Дополнительный урон врагам можно организовать, не только оглушив их, или сбив атаку, но и если впечатать ударом в какой-нибудь
как правило это разные колонны
разрушаемый предмет
. Помимо этого, обломки предмета, который только что разрушился, можно поднять и метнуть в другого врага.
Чуть позже, к рукопашному бою, добавятся возможности использовать огнестрельное оружие и амулеты. И то, и другое имеет по несколько разновидностей, каждая из которых обладает какой-либо особенностью. Амулеты, к примеру, могут отбросить врагов от Хеллбоя, или защитить от некоторой части входящего урона, или наоборот позволят атакам пробивать стойкость противников. Перезаряжаются они автоматически. А вот огнестрельное оружие, из которого доступны: пистолет, дробовик и гранатомет, перезаряжать нужно уже вручную. И лучше всего не забывать делать это после каждой стычки.
Все противники, в Hellboy: Web of Wyrd, грубо говоря, делятся на два типа: есть враги крупные и мелкие. А вот разновидностей их уже чуть больше. Как правило, в каждой зоне есть два-три типа врагов побольше и только один тип мелкоты, которых тут называют прихвостнями. В том же «итальянском уголке вирда» обитают большие скелеты, закованные в броню и вооруженные мечами и щитами. А чем дальше вы будете проходить и глубже погружаться в «вирд», тем опаснее станут противники. К базовым врагам, на более поздних этапах добавятся не только абсолютно новый вид врагов, но и появятся новые вариации врагов уже известных. Имеются тут и боссы.
Чтобы зачистить какую-либо комнату, нужно победить на ней всех крупных противников. Всякая мелочь же, при этом, будет не то чтобы мешать. А, в некоторой степени, скорее даже помогать вам, так как каждый побежденный мелкий враг, оставляет после себя золотистые пластинки, восстанавливающие стойкость. В боях приходится учитывать много нюансов. У каждого противника, как и у самого Хеллбоя, помимо ячеек здоровья, есть ячейки стойкость. И пока последняя не будет потрачена, урон здоровью наносится не будет. Если лишить врага стойкости, есть шанс на то, что он будет оглушен. А вот если промедлить, стойкость восстановиться, и придется пробивать её заново.
Есть в боевой системе и другие особенности. Например, когда бьёшь крупных врагов о предметы окружения - им прилетает лишний урон. Некоторые такие предметы, при этом, могут разрушаться, оставляя после себя внушительные обломки. Которые затем можно будет швырнуть в противника. А когда урон получает сам Хеллбой, заполняется его шкала мести. Полное наполнение которой, в конце-концов, даст возможность провести очень мощную атаку. При этом стоит учитывать, что если вы фокусируетесь на враге, то урон при мощной атаке весь пойдет в него. А если фокусировки не было, то по всем врагам вокруг. Практически все противники достаточно явно сигнализируют об атаке, так что уворачиваться и парировать вражеские удары, с каждым разом, становится все проще и проще.
От жанра роглайта, новой игре про Хеллбоя досталось несколько рабочих механик. Это и процедурная генерация уровней, и поражения*, являющиеся само собой разумеющейся частью его развития. По факту формула тут используется отработанная: бьем противников; собираем ресурсы; помираем на сильном противнике; прокачиваемся за ресурсы; возвращаемся и побеждаем сильного противника; идем до следующего противника, что нас победит. И так по кругу, до самого финала. Сама система прокачки в Hellboy: Web of Wyrd двухкомпонентная. Усиливаться можно как временно, во время очередного забега по «Вирду», так и постоянно, прокачиваясь в «Доме Бабочек». Для каждого из способов есть собственная валюта. «Осколки Шакти» вы сможете забирать с собой в реальный мир, чтобы там покупать новое оружие и амулеты, прокачивать их там. Так же за «осколки» можно усиливать и самого Хеллбоя, например, увеличить ему здоровье или получить возможность избегать фатального урона. Вторая валюта – «Нити Вирда» пригодятся для покупки улучшений, во время блужданий по «Вирду», а в реальный мир забрать их уже не получится.
*Смерти в Web of Wyrd нет, так как после получения последнего удара, Хелббоя просто выбрасывает в реальный мир, откуда он может вновь вернуться в паутину «Вирда»
Но «нити», в первую очередь, нужны для разблокировки алтарей и тайников, а дополнительные усиления могут приобретаться уже по остаточному принципу. Большая же часть временных бафов, получаемых в «Вирде», Хеллбой добывает бесплатно, через разные типы благословений. И тут тоже есть некоторое разделение. Благословение можно получить от Шахерезады и от Норн. Первая даст возможность усилить кулак героя, амулет или огнестрел. А вот уже норны, дают уже другие бонусы, каждая свои. Урд улучшает стойкость или повышает количество здоровья. Скульд даст больше наград за смерти противников, или сделает так, чтобы с них выпадали лечилки. А Верданди – увеличит количество боеприпасов у огнестрельного оружия, или заставит быстрее заряжаться амулеты.
В целом игровой процесс в Hellboy: Web of Wyrd может оказаться весьма увлекательным. Даже несмотря на то, что небольшие игровые локации не дают сильно разгуляться с их тщательным исследованием. Кроме нескольких предметов с историей, искать в паутине «Вирда», особо нечего. А из-за процедурно сгенерированной структуры уровней, частенько приходится бегать взад-вперед, чтобы искать ключи или двери, ведущие вглубь «паутины». На ранних порах, продвижение по игре идет весьма быстро. Но уже где-то к середине, сложность усиливается, и игра начинает бросать вам вызов. Враги становятся «жирнее» и опаснее, появляются новые, ранее невиданные виды. Уровни начинают перезапускаться чаще и появляется некоторая усталость от одинаковых декораций и однообразных схваток.
Единственное, чем Web of Wyrd может вас оттолкнуть - полная ориентированность на фанатов оригинальных комиксов. И само по себе это совсем не плохо, и даже наоборот – хорошо. Особенно если вы фанат. А вот если с этой вселенной вы сталкиваетесь впервые, или же смотрели только фильмы, то вопросов может возникнуть довольно много. Так как игра, без каких-либо особых объяснений, сразу бросает вас в омут событий. В Web of Wyrd нет классических напарников Хеллбоя – Эйба Сапиена или Лиз Шерман. Здесь не объясняется откуда взялся сам Хеллбой, что у него за разборки с нацистами или, что это за организация такая Б.Р.П.Д.? Играя в Hellboy: Web of Wyrd вы уже должны знать всё это и, что самое главное – вы должны любить комиксы. И только тогда игра откроется перед вами полностью.
Отдельного упоминания достоин и еще один факт, связанный с игрой. В работе над историей Hellboy: Web of Wyrd сценаристам помогал Майк Миньола – создатель самого Хеллбоя, художник и сценарист оригинальной серии комиксов Hellboy. Также стоит отметить, что сам Миньола, в одном из небольших интервью порталу IGN, дал комментарии по поводу каноничности событий Web of Wyrd. Вот только его формулировка оказалась весьма размытой. Так что события игры можно трактовать и как часть канона комикс-вселенной Хеллбоя, и как самостоятельное произведение, которое разворачивается уже в параллельной вселенной.
Внешний вид Hellboy: Web of Wyrd является, наверное, самым безоговорочным плюсом проекта. Тут уж сотрудники Upstream Arcade попали в самую точку, невероятно детально адаптировав стиль рисунков Майка Миньолы, используя технологии сел-шейдинга. Новый Hellboy может порадовать эффектными тенями прекрасно контрастирующими с ярким цветом главного героя. Но тут есть некоторые условности, в виде не самых плавных анимаций, сделанных такими намеренно, чтобы в большей степени передать комиксную основу. Не самое понятное решение, ну да ладно. В остальном Web of Wyrd ой как хороша, с точки зрения визуала, начиная от подбора цветов и заканчивая анимациями добивания различных противников.
Звук и музыка тут тоже в порядке, и отлично передают настроение игры. В «Доме бабочек» играет довольно спокойные нуарные мотивы, безмолвно напоминающие, что Хеллбой, между прочим, еще и детектив с паранормальным уклоном. А в боях, музыка становится уже в разы более тяжелой и динамичной. Да и отличную озвучку Лэнса Реддика, к сожалению, ставшую для актера последней работой, можно только похвалить. Его Хеллбой получился не похожим на другие версии этого героя, но главную суть Реддик ухватил, сделав «большого красного парня» спокойным, рассудительным и достаточно саркастичным.
Подводя итог, хочется опять отметить, что Hellboy: Web of Wyrd получилась несомненно лучшей, в линейке игр, посвященной Хеллбою. Она отличновписывается во вселенную, в первую очередь стилистически. И предлагает интереснейшую из игровых историй по данной вселенной. Если смотреть на Web of Wyrd и на комиксы Hellboy, в конце концов можно воскликнуть: черт побери, да это, мать твою, одно и то же! Но при всех своих достоинствах, действительно хороша Web of Wyrd только в рамках общей вселенной Хеллбоя. Если вырвать её из контекста, то останется хоть и крепкий, но средний рогалик, местами однообразный, а местами даже скучный. Если вы кайфуете от комиксов, без раздумий залетайте в «Паутину Вирда», вам понравится. А если Хеллбой для вас – нечто неизведанное и новое, лучше вначале почитайте комиксы, да посмотрите
включая анимационные
фильмы
, вдруг втянетесь.
Автор: Folstaad для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: Hellboy Web of Wyrd, Hellboy

О нас

Контакты