GameSpirit.org

Обзор Dave the Diver

Название:
Dave the Diver
Разработчик:
MintRocket
Издатель:
Team 17
Релиз:
28.06.2023
Инди сегмент, в игровой индустрии, уже давно перестал быть чем-то таким, от чего принято воротить нос. Порой небольшие студии умудряются выдавать настоящие шедевры, которые ощущаются как глоток свежего воздуха, среди застойной атмосферы бесконечных сиквелов, ремейков и ремастеров, сделанных руками крупных компаний. И сейчас, речь пойдет как раз об инди-эксперименте, весьма успешном кстати.
С первых секунд релизного трейлера, Dave the Diver умудряется и заинтриговать, и ужаснуть. Ужасает она, конечно же, обилием механик, ожидающих вас в самой игре. Тут и погружения в водные глубины, и ловля рыбы, и симулятор суши-кафе, и симулятор фермы, и ритм игра, и много чего еще. Обычно, когда встречаешь такую мешанину механик, работает всё это через одно место. Но, к счастью, Dave the Diver каким-то непостижимым образом, умудряется сочетать всё это и не разваливаться на куски. А в дополнении к простому, но увлекательному игровому процессу, Dave the Diver способна порадовать еще и интересным сюжетом. Под завязку забитым забавными и колоритными персонажами, а также ситуациями. Вместе с главным героем вы будете всё глубже и глубже погружаться в игровой процесс, и даже спустя десяток часов, найдете чему удивится.
История «Дайвера Дэйва» начинается на классическом «райском» пляже. Ну знаете, где белый песок, пальмы и небесно-голубая водичка. И всё это под аккомпанемент гавайской укулеле. Но безмятежность Дейва прерывается телефонным звонком. Один из друзей героя, предлагает ему суши. И Дейв устремляется! Вот только позднее оказывается, придется эти самые суши готовить и продавать, а не наслаждаться ими. Но и тут всё не так просто. Кобра – тот самый друг главного героя, нашел интересное местечко, под названием «
кстати, подобное место действительно есть, представляет оно собой крупную карстовую воронку, диаметром 300 метров и с глубиной, достигающей 124-х метров, а расположено оно в Белинском барьерном рифе, в Центральной Америке
Большая Голубая Дыра
». А интересность данного места в том, что каждый день оно полностью изменяется. Причем меняется не только подводный ландшафт, но и экосистема. В этом, Кобра видит неиссякаемые возможности для бизнеса. Объясняя это тем, что меняющаяся экосистема позволит добывать самые разные ингредиенты, для ресторанчика, в котором гостей угощают суши.
Заниматься добычей придется как раз Дейву, а потом еще и обслуживать посетителей, и делать еще с десяток дел. Кобра же будет чилить поблизости, то на лодке, то в ресторане, ну и периодически помогать советами. При этом, постоянно будут встречаться самые разные персонажи, так или иначе, двигающие сюжет вперед. И что самое интересное, в Dave the Diver, даже третьестепенные персонажи отлично прописаны и вписаны в повествование. А каждая кат-сцена с любым персонажем – это нечто невероятно стильное. Без исключений. В общем, с сюжетом у игры полный порядок. За ним интересно следить, даже учитывая, что тут нет никакой запутанности, скорее наоборот - всё подается максимально прямо и предсказуемо. Хоть общая линия и сплетена из более мелких историй. Но, черт побери, как же классно всё это подаётся.
С геймплеем, у Dave the Diver, примерно та же история. Тут есть база – состоящая из двух режимов. И есть множество дополнительных активностей, так или иначе, расширяющих игровой процесс. Базовая часть делится на двухмерные подводные приключения и менеджмент сушатни. Оба этих процесса, в игре, тесно взаимосвязаны и невозможны друг без друга. Но большую часть времени, конечно, придется проводить именно под водой. Не зря же игра называется «Дайвер Дейв». Погружения осуществляются дважды в сутки. Утром и днем. И только изредка предоставляется возможность нырнуть под воду ночью.
Под водой в Dave the Diver показывает себя как rogue-lite адвенчура, но с элементами метройдваний. Тут есть процедурная генерация уровней, но в целом, даже несмотря на периодические изменения подводного ландшафта, имеются некоторые неизменные точки, по которым довольно легко ориентироваться в пространстве. Умереть в Dave the Diver попросту нельзя, даже если заканчивается кислород, герой оказывается на лодке, но без большей части груза. А вот от жанра метройдваний, в игру, взяли необходимость преодолевать некоторые препятствия, путем открытия новых возможностей героя, так что увидев, например, завал из камней, будьте уверены, вы еще к нему вернетесь.
Для погружения у вас есть запас кислорода, который является одновременно и здоровьем Дейва. Получаете урон, запас кислорода снижается. Плаваете быстро, запас кислорода снижается. Набираете больше груза, чем можете унести, запас снижается. Ну и это всё, как вы понимаете, на фоне того, что запас кислорода и так постоянно заканчивается. К счастью для игроков, под водой можно найти довольно много источников воздуха. Бочки с пометкой O2, лежащие на дне; специальные ракушки, выделяющие кислород; и даже переносные баллончики с воздухом, которые можно использовать в любой момент. Естественно, чем больше запас воздуха, тем дольше вы сможете исследовать глубины.
Во время погружения, вашей главной целью станет сбор ингредиентов для суши-бара. Это, как правило, различные виды рыб и прочих морских обитателей, подводные растения и даже специи. Ну, например, соль или соевый соус, которые можно найти в сундуках. Голыми руками всё это делать конечно сложно, поэтому Дейву будут доступны разные инструменты, гаджеты и оружие. Что будет доступно сразу, при погружении, а что-то придется искать на дне. Для ближнего контакта всегда есть нож, но во время заплыва можно найти и что-то посерьезней. Например, бейсбольную биту, шокер, катану, или что-то еще. Все это поможет навалять самым агрессивным рыбинам при тесном контакте.
А вот для дальнего боя можно использовать разные виды подводных винтовок и даже
которые откроются позже
гранатометы
. Но основным оружием, будет, конечно же, гарпун. Он то и используется, в большей степени, для ловли рыбы. Но выстрелить и попасть, это еще половина дела. Пойманную рыбу нужно еще и подтянуть к себе. И многие виды будут активно сопротивляться. Ранив рыбу достаточно и подтянув её к себе придется еще и в QTE поучаствовать. И тут Dave the Diver, опять удивляет, так как вид QTE отличается у разных видов гарпунов.
После успешной рыбалки, когда Дейв наберет максимально возможный вес, нужно будет всплывать на поверхность. Закончив оба погружения, вы перейдете ко второй части геймплея – управлению ресторанчиком. Хотя, полноформатного менеджмента ждать не стоит. Первое время придется составлять меню, блюда которого состоят из только что пойманной рыбы, разносить по клиентам блюда, приготовленные поваром Банчо и разливать напитки. Чуть позднее появится возможность настраивать интерьер, отслеживать популярность заведения в
и даже лайкать посты
соцсетях
и нанимать новый персонал. А там уже и вип-клиенты подтянутся, которым подавай особенные блюда.
И вот на этом этапе, казалось бы, можно уже остановиться. Ведь у нас уже есть несколько работающих геймплейных механик из разных жанров, которые отлично подогнаны друг к другу. И для каких-нибудь других разработчиков этого было бы достаточно. Но не для ребят из MintRocket. В дополнении к этому, они засунули в игру еще огромную кучу вообще всего. Разнообразив игру до невероятности. Начинайте загибать пальцы. Внутри Dave the Diver есть:
  • ●Целая куча различных мини-игр, едва ли не под каждое действие.
  • ●Коллекционная карточная игра. В которой нужно собирать карточки разных морских существ, обитающих в «Большой Голубой Дыре». Забавно, но о приложении вы узнаете от паренька, похожего на постаревшего и очень потрепанного Эша из «Покемонов».
  • ●Возможность заниматься фотоохотой. Делать снимки рыб и различных подводных интересностей с помощью того же смартфона.
  • ●Возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью, благодаря одному из приложений, установленных на смартфоне Дейва.
  • ●Собственная рыбная ферма, на которой вы сможете разводить разные виды рыбы, которая так же пойдет в ресторан, как и та, что была добыта в море.
  • ●Обычная ферма, на которой можно выращивать овощи и прочие продукты, опять-таки для своего ресторанчика.
  • ●Несколько эпизодов, посвященных другим персонажам, в которых придется управлять не Дейвом.
  • ●Боссы, каждый из которых обладает уникальными механиками.
  • ●Кусок геймплея, выполненный в виде визуальной новеллы.
  • ●Скачки на морских коньках, с неожиданно глубокой системой менеджмента, для этой, совсем необязательной активности.
  • ●Ритм игра, оформленная под концерт японских аниме айдолов.
  • ●Стелс-миссии. Причем, как подводные, так и сухопутные.
  • ●Головоломки. Можно даже сказать, весьма много головоломок во второй половине игры.
  • ●Собственноручное приготовление блюд.
Вот в этом всём и есть главное преимущество Dave the Diver. Она могла бы быть однообразной, выполненной по простой формуле: добыл рыбу + продал её в ресторане. Но она не пошла по этому скучному пути. А выбрала опасный. И ставка сыграла. Геймплей Dave the Diver, постоянно подкидывает вам чего-то новенького и не дает заскучать. Помимо всего вышеописанного есть в игре и ролевая составляющая. Вашего персонажа, то есть Дейва, можно прокачивать. Делается это несколькими способами. Улучшения для гидрокостюма и акваланга закупается в специальном приложении. А Кобра, может по дешевке продать еще какое-нибудь. Всё это позволит находится вам под водой дольше, нырять глубже, выдерживать больше урона или плавать быстрее. А вот за оружие отвечает уже другой человек Дафф. С виду классический гик, штампующий и улучшающий оружейные образцы не менее эффектно, чем повар Банчо готовит суши. Но за все это придется платить наличкой, тратя часть средств, заработанных на работе ресторанчика.
Если рассматривать экономическую систему в игре, то она весьма проста и строится в первую очередь именно на работе ресторана. Утром и днем, как было уже сказано вы ловите рыбу, вечером продаете её в качестве суши. За это получаете деньги. А дальше, честно заработанные денежки нужно тратить. На улучшение костюма Дейва и его оружие. На прокачку ресторана, а именно покупку новых предметов интерьера или найм персонала. На развитие рыбной и сельскохозяйственной ферм. И на всякое другое.
Все вышеописанные механики объединяются между собой потрясающей и невероятно стильной пиксель-арт графикой, в которой также намешан целый водоворот всего. Тут и огромное количество отсылок на поп культуру, и мемы, и восточный колорит. Музыка и звуки, также не отстают ни в качестве, ни в разнообразии. Много композиций и много стилей. Начиная с хип-хопа и заканчивая ненавязчивым эмбиентом.
В целом, Dave The Diver — это незабываемое приключение, от которого сложно оторваться. Она вообще не сложная, скорее даже наоборот, легкая в освоении и очень дружелюбна к игрокам. Как в плане истории, так и в плане геймплея. Тут уж с полной уверенностью можно сказать, что Dave the Diver – одна из тех игр, играя в которые, ты действительно отдыхаешь и наслаждаешься процессом. К сожалению, есть и несколько неприятных моментов, способных оттолкнуть вас от знакомства с этим проектом. Во-первых, официально, на территории России и Белоруссии игру не купить. За это стоит сказать спасибо британскому издательству Team17. А во-вторых в игре нет русского языка. Впрочем, слог повествования тут
всё-таки игру делали в Южной Корее
не особо сложен
. Но если вас не смущает ни то, ни другое, настоятельно рекомендуем заглянуть в глубины «Большой Голубой Дыры», в обществе харизматичного и доброго дайвера Дейва.
Автор: Folstaad для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: Dave the Diver

О нас

Контакты