GameSpirit.org

Прохождение Rise of the Tomb Raider. Часть 4

Название:
Rise of the Tomb Raider
Разработчик:
Crystal Dynamics
Издатель:
Square Enix
Релиз:
10.11.2015

Опасная территория

Задача: зачистить пещеру

После спуска из лагеря “Потайное убежище” Лара обнаруживает группу партизан. Потомки после столкновения были сильно потрепаны, и теперь им требуется укрытие, командир отряда просит главную героиню зачистить пещеру у подножья горы на северо-западе (рядом с пещерой будет находиться несколько тайников с монетами,карта секретов и монолит).
После ликвидации хищников (не забываем освежевать животных и собрать руду), возвращаемся к потомкам и в награду получаем прицел для пистолета.

Невезучие

Задача: найти и освободить пленников

Командир отряда (лагерь Лесорубов) общается к Ларе за помощью; пару дней назад группа партизан отправилась на разведку, однако миссия провалилась и солдаты были пойманы. Необходимо разыскать пленников и освободить их.
Отправляемся в южную часть локации и пересекаем водоем, используя натянутый трос в районе деревянного моста (по дороге на завод). Далее, забираемся по отвесной стене и ликвидируем патруль Троицы.
Проникаем внутрь ангара через вентиляционное отверстие и спускаемся по лестнице на нижний уровень; теперь остается только устранить охрану и освободить пленников из камеры заключения.

Ложная информация

Задача: найти почтовую птицу

Командир партизан вновь обращается за помощью к главной героине; потомки для связи используют почтовых птиц, одна из которых пропала с важным посланием в районе советской базы. Необходимо найти птицу и доставить послание потомкам, иначе смерть информатора будет напрасной.
Ворона будет перемещаться по карте; к примеру, изначально птица была обнаружена на воротах недалеко от лагеря, позже она улетела на радиовышку на скале рядом с пилорамой. Если подобраться слишком близко, можно спугнуть ворону; выбрав момент, убиваем птицу, забираем послание и возвращаемся в лагерь Лесорубов.

Разведка тюремного лагеря

Партизаны из волчьего логова просят Лару о помощи, потомкам жизненно необходимо владеть информацией о текущей деятельности Троицы в регионе; именно поэтому необходимо провести разведку заброшенной тюрьмы, которую секта использует в качестве базы.

Задача: отыскать информацию о передвижениях

Стоит отметить, что территория тюрьмы по-прежнему принадлежит Троице, в результате игрока ожидают стычки с солдатами. Первый документ (информация о передвижениях) был обнаружен в небольшом деревянном здании, найти которое можно в случае, если переместиться к “Тюремному лагерю” и двигаться в обратном направлении, нежели в предыдущей сюжетной миссии.

Задача: найти расписание патрулей

Расписание патрулей можно обнаружить в небольшом подсобном деревянном здании в районе аванпоста Троицы (прямо перед “Тюремным лагерем”).

Задача: раздобыть свидетельства об археологических находках

Последний документ будет найден на втором этаже здания на территории ДЕПО. После сбора информации возвращаемся в волчье логово и завершаем выполнение задания.

Склеп

В районе лагеря “Потайное убежище”, у подножья скалы будет расположен вход в склеп. В кургане игрок обнаружит несколько тайников с монетами, старую фреску и исторический документ; однако наибольший интерес представляет саркофаг, внутри которого будет спрятана деталь для древнего лука.

Гробница Глаз божий

В северной части локации базы, рядом с логовом леопарда расположена пещера, на дне которой игрок найдет вход в гробницу (доски ломаются кометой) и перевалочный лагерь.
В ходе изучения горного каньона стоит опасаться обрушения небольшого моста прямо перед входом в святилище; напротив арки будет находиться реликвия (облачение священника).
Проходим через большую каменную арку и попадаем в часовню (внутри можно найти карту секретов, немного золота и документ); выход из помещения будет заблокирован, причем сразу открыть ворота не удаться (противовес для данных ворот будет заблокирован).
Для решения данной проблемы нужно противовесом от входных ворот разбить лед, который удерживает противовес от выхода. Итак, опускаем ворота на входе и забираемся по деревянным балкам (на воротах); далее, пробиваем ход обратно в центральный зал часовни и поднимаем ворота на входе. Вновь проходим через проделанную дыру в стене и притягиваем к себе противовес лебедкой, необходимо подгадать момент, так что бы поток ветра скорректировал траекторию движения груза.
После решения головоломки с противовесом открываем ворота, получаем доступ к древнему навыку и покидаем гробницу по канатным путям; на одном из уступов будет находиться реликвия (кадило).

Снова одна

Задача: добраться до завода

Яков вытаскивает Лару из реки и оказывает медицинскую помощь; в ходе разговора Яков просит главную героиню о содействии в устранении Троицы, сообщает координаты своей деревни и покидает укрытие.
На данном этапе игрок возвращается на локацию советской базы, комета и штурмовая винтовка помогут Ларе получить доступ к новым тайникам и гробницам. Рядом с лагерем лесорубов расположено здание, если обойти его, можно обнаружить вход в подпольное помещение (люк будет запечатан, однако баррикаду можно сломать кометой).
За помещением торгового склада на севере будет находиться аудио дневник ростовщика. В районе гробницы “Глаз божий” (на севере локации) стоит обратить внимание на пещеру; заколоченные деревянные доски можно разбить, стреляя по ним. Внутри пещеры игрок найдет рюкзак географа, карта укажет местоположения секретов на локации.
Перед входом на завод расположена пещера, внутри которой игрок найдет оружейный ящик; еще одна пещера находится у озера в данном районе (требуется взрывчатка).
Разобравшись с дополнительными заданиями и гробницами, отправляемся на восток советской базы ко входу на территорию медеплавильного завода.

Задача: забраться на крышу

Выламываем доски на главных воротах и попадаем во внутренний двор завода, сразу за воротами поворачиваем налево и обнаруживаем небольшое подсобное помещение, в подпольной части которого будет находиться несколько контейнеров с запчастями; на верхнем этаже данного помещения спрятана реликвия.
Во дворе рядом со сломанным грузовиком расположен барак, внутри него будет лежать очередной исторический документ (на улице за бараком в земле зарыт аварийный ящик). Стоит отметить, что на территории завода расположена пещера, однако без взрывчатки доступ к ней получить невозможно.
Поднимаемся на вагон по лестнице и перепрыгиваем на крышу здания; слева будет находиться заколоченный вход в небольшое помещение, внутри которого спрятаны запчасти и ресурсы.
Забираемся на железную вышку и выламываем доски справа, перепрыгиваем через пропасть и продолжаем двигаться к цели (если забраться на водонапорную башню, получаем доступ к ресурсам). В чердачном помещении стоит изучить очередной аудио дневник.
Поднимаемся по лестнице и обнаруживаем патруль Троицы, на данном этапе у игрока открывается доступ к созданию Коктейля Молотова.
В данном помещении расположено несколько шкафов, также стоит обратить внимание на небольшой тайник наверху (внутри спрятана реликвия и ресурсы). На чердачном помещении спрятана карта секретов, также на данном уровне расположен вход в шахту, проход выведет игрока к очередной гробнице (Советская шахта).
После сбора ресурсов и изучения гробницы продолжаем двигаться к цели, в следующем помещении расположен спуск, который выведет игрока к оружейному ящику и реликвии (орден красного знамени).
Далее, кометой цепляемся за кран и пересекаем пропасть; деревянные конструкции начнут рушиться, прыгаем вперед и забираемся по отвесной стене.
Продолжаем подниматься наверх и встречаем патруль Троицы, ликвидируем противника и двигаемся дальше к маяку цели по деревянным балкам. Создаем канатную дорогу (слева от столба расположен оружейный ящик) и пересекаем пропасть.
В следующем чердачном помещении игрок вновь вступает в бой с солдатами Троицы, после зачистки области поднимаемся по деревянным конструкциям (в районе позиции солдат стоит изучить дневник потомка).
Забираемся по железной лестнице и обнаруживаем очередной дневник на ящиках, справа за деревянными досками будет спрятана реликвия (бутылку можно найти, если спуститься ниже).
Кометой цепляемся за обмотанную железную балку и пересекаем пропасть; далее, на связь по рации выходит Яков, он успевает сообщить, что возникли серьезные проблемы и сигнал обрывается.

Задача: встретиться с Яковом

На данном этапе игрок попадает в большое деревянное здание литейного завода, и оно уже захвачено солдатами Троицы; изучаем оружейный ящик и переходим в следующее помещение, сектанты занимаются ремонтом старого оборудования и стоят прямо возле генератора (взрыв уничтожит всех сразу).
В коридоре сжигаем деревянные доски, в результате действий главной героини в помещении начнется пожар (так как присутствует утечка газа). Поднимаемся на верхний уровень здания, постепенно ликвидируя солдат противника.
После сильного взрыва произойдет обвал, и Лара окажется заперта с несколькими бронированными солдатами; для ликвидации противника можно использовать отравленные стрелы, либо провоцировать взрывы (стреляя по газовым утечкам). Наконец, после победы в сражении покидаем горящее здание по канатной дороге и встречаем Якова на мосту.

Советская шахта

Спускаемся по шахте и на развилке слева поднимаем карту секретов, в ходе изучения старого родника игрок обнаружит заколоченный досками проход; после сожжения досок последует небольшая cat-сцена (на Лару начнет падать вагонетка).
Продолжаем спускаться в шахту, на развилке по правую сторону будут находиться запчасти и тайник. При движении по основному маршруту опасайтесь хрупких досок под ногами.
В следующем помещении на столе изучаем ящик с реликвией (фляжка офицера); далее проход будет заблокирован досками, для устранения препятствия необходимо кинуть подожженную бутылку так, чтобы она пролетела над трубой.
В районе лагеря “Раскоп” спрятан дневник шахтера (рядом за вагонеткой лежит ранец географа), также стоит изучить реликвию рядом с противовесом; еще один дневник расположен в подсобном помещении (над данным помещением спрятан советский плакат).
Чтобы получить доступ к гробнице, необходимо перекрыть поток воды, который не дает спалить доски у входа в гробницу. Для начала игроку необходимо повиснуть на одном из противовесов, чтобы скорректировать движение тележки, однако данная попытка потерпит неудачу, и рельсы обрушатся.
Далее, поднимаемся наверх и кометой выдвигаем на рельсы еще одну тележку, после чего лезем на крышу гробницы и привязываем нашу тележку к трубе.
Вновь используем противовес и перекрываем поток воды, теперь остается только забраться в гробницу и получить доступ к древнему навыку.
Автор: DolanDuck для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: tomb raider, лара крофт, Китеж, Иона Майава, Сибирь, описание, Троица, источник вечной жизни, Ричард Крофт, ящики с реликвиями, монолиты, фрески, тайники с монетами, Советская база, Советская тюрьма, Яков, ДЕПО, Опасная территория, Невезучие, Ложная информация, Разведка тюремного лагеря, Склеп, Гробница Глаз божий, Снова одна, Советская шахта
Статья является частью цикла Rise of the Tomb Raider

О нас

Контакты