GameSpirit.org

Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 7.

Chip & Dale Rescue Rangers, Chip ’n Dale Rescue Rangers 2

Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 7.
Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 7.
Статья начнется с обзора двух платформеров, разработанных по мотивам сериала "Чип и Дейл спешат на помощь". Обе игры были созданы и издавались японской компанией "Capcom Co., Ltd." в 1990 и 1993 году соответственно. Сюжетная линия обоих игр построена на том, что бурундуки-спасатели Чип и Дейл должны разрушить планы главного злодея - кота Толстопуза. По ходу игры вас ждет встреча с различными персонажами, которые также встречаются в оригинальном сериале.
Как было сказано ранее, обе части серии являются платформерами с боковым и вертикальным скроллингом (т.е. имеет место вертикальное/горизонтальное перемещение). Для противодействия врагам, бурундуки активно используют предметы, которые распределены по игровым уровням (яблоки, ящики и т.д.). В ящиках Чип и Дейл могут прятаться (для этого ящик необходимо взять и присесть). В целях доступа к различным удаленным местам, главные герои могут переносить и кидать друг друга (также этот прием удобен, когда у одного из игроков возникает проблема в прохождения какой либо локации).
Каждый игровой уровень имеет уникальное графическое оформление (набор врагов для каждой локации также уникальный). Помимо этого, бурундуки должны постоянно избегать контакта с большим количеством препятствий и ловушек (кипящая кастрюля, кран с водой, кактусы и т.д.)
Вторую часть игры отличает более качественная графика и незначительными изменениями игрового процесса. Например, ящики можно кинуть по диагонали. Появилось что то, вроде супер-удара (для этого нужно было поднять ящик и выждать некоторое время, когда предмет начнет мигать) или же появились враги, которых можно оглушить и использовать как оружие.
Обе части игры имеет весьма динамичный и увлекательный игровой процесс. Также, для этой серии имелась возможность совместного прохождения, при наличии второго контроллера. Помимо всего вышесказанного, качественное графическое исполнение и музыкальное сопровождение из оригинального сериала дополнили общую картину.

Eliminator Boat Duel

Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 7.
Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 7.
Необычные аркадные гонки на водных катерах. Разработчиком игры является американская компания Sculptured Software, издателем выступила компания Electro Brain. Дата создания - 1991 год.На фоне других аркад "Eliminator Boat Duel" выделялась оригинальным построением игрового процесса. Каждая трасса делилась на три части.
Первая часть - старт. Необходимо было в нужный момент прибавить газу, чтобы набрать максимальную скорость. Вид камеры в этот момент был сбоку.
Далее, основная трасса – камера меняет свое местоположение. И теперь вы могли видеть катера сверху. Именно в таком состоянии необходимо было пройти большую часть игровой локации.
Перед самым финишем, игровая камера опять меняла местоположение. Теперь вы видите катера сзади.
После каждой пройденной трассы, на заработанные деньги вы могли отремонтировать имодифицировать свой катер различными способами (поменять двигатель или трансмиссию, к примеру).

Вывод

Оригинальное построение игрового процесса выделяло игру на фоне остальных аркадных гонок на консоль NES.

Contra Force

Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 7.
Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 7.
Компьютерная игра в жанре Shoot 'em up от японской компании "Konami", которая была выпущена в свет в 1993 году. Является частью весьма популярной серии боевиков на NES под названием "Contra" (сюжетная линия Contra Force никак не связана с сюжетом серии).
На фоне остальных игр серии, Contra Force имеет ряд отличительных черт:- Имеется возможность управления компьютерным интеллектом (можно приказать ии охранять вас).- Выбор главного персонажа из четырех предоставленных, каждый из которых имеет уникальные способности (скорость бега, высота прыжка).- Оружие можно модифицировать, собрав определенное количество бонусов (у каждого персонажа оружие уникальное).- Некоторые предметы (различные приборы и ящики) можно уничтожать (элемент интерактивного окружения).
Contra Force стала более динамичной и увлекательной. Локации разнообразны и проработаны. Графика исполнена на высоком профессиональном уровне. Музыкальное сопровождение отлично дополняет картину войны. Минусом игры стали "тормоза", вызванные большим количеством спецэффектов.

Lode Runner

Легендарная игра в жанре платформер содержащая элементы головоломки с горизонтальным скроллингом, выпущенная в далеком в 1983 году.Задача - собрать золото разбросанное по уровню (после чего появиться выход с игровой локации). Сложности создают роботы в белых касках, которые ведут охоту за ГГ.Золотоискатель оружия не имеет и единственное, чем он может противостоять - это копание ям под соперниками, и тем самым их задерживать.

Вывод

Lode Runner имеет весьма простой и затягивающий игровой процесс, именно это обстоятельство сделало игру популярной.

Teenage Mutant Ninja Turtles III: The Manhattan Project

Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 7.
Игры на консоль Nintendo Entertainment System (или Dendy). Часть 7.
Третья часть серии игр про Черепах-мутантов, выпущенная японской компанией Konami в 1991 году. По праву считается лучшей в серии и одной из лучших, когда-либо созданных на консоль NES. Разработчики не стали отходить от старой концепции, поэтому жанр игры остался Beat ’em up с боковым скроллингом.

Сюжет

Шреддер (главный соперник черепах) и Крэнг (инопланетянин, союзник Шреддера) захватывают и поднимают в воздух остров Манхэттен. Также главным злодеям удается взять в плен Эйприл (корреспондент, подруга черепах).Главные герои вынуждены прервать свой отпуск и отправиться на помощь своему другу (ну и по пути вернуть захваченный остров к нормальной жизни).

Игровой процесс

Каждая из черепах имеет своё оружие, которое различается скоростью удара и радиусом поражения. Помимо этого, у каждого доступного игрового персонажа имеется супер-удар, при использовании которого отнимается часть жизни.В игре присутствует "friendly fire", который можно отключить в самом начале.
Каждый игровой уровень уникален и разбит на несколько локаций. В конце уровня вас ожидает бой с боссом (боссами являются, в основном, персонажи известные по оригинальному мультипликационному сериалу - Бибоп, Крэнг, Рокстеди, Шреддер).Вражеские солдаты, в основном представляют из себя пехотинцев. Имеется несколько классов пехоты, каждый из которых имеет оружие (кто-то кидает сюрикены, кто-то закидывает черепах песком и т.д.) и раскраску, но главной особенностью является то, что солдатыв основном нападаютгруппами и редко ведут бой один на один.

Вывод

Данная игра по праву является одной из лучших, когда-либо выпускавшихся для данной консоли.

P.S.

В России, благодаря "пиратам", была распространена версия игры, пройти которую не представлялось возможным. Во время финальной битвы, счетчик урона Шреддера просто сбрасывался, таким образом, бить его можно было бесконечно.
На этом цикл статей посвященных играм на консоль NES (Dendy) закончен. Трудно переоценить влияние, которое оказали игры этой приставки. На сериях "Teenage Mutant Ninja Turtles", "Mario Bros", "Contra", "Battletoads", "Nekketsu" выросло целое поколение, многие из хитов до сих пор пользуются популярностью у определенных кругов.
Автор: DolanDuck для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: старые игры, консольные игры, игры 90-х, игры на dendy, dendy, nes, игры nes, chip & dale, rescue rangers, eliminator boat duel, contra force, lode runner, золотоискатель, the manhattan project

О нас

Контакты