GameSpirit.org

Обзор игр на консоль Sega Mega Drive (или Sega Genesis). Часть 8.

Vectorman

Платформер с элементами "action" и "беги-стреляй", разработанный компанией BlueSky Software в 1995 году. Игра выпускалась только для консоли Sega Mega Drive.

Сюжет

2049 год. Человечество покидает планету из-за сильного загрязнения. Для очищения Земли, на ней оставляют ботов (роботы с развитым искусственным интеллектом). В результате ошибки, главный бот получает повреждения и сходит с ума. Объявляет себя правителем планеты и грозиться уничтожить людей, если те вернуться на землю.В это время, на Землю возвращается бот-уборщик Вектормэн, который открыто противодействует диктатору и в полном одиночестве ведет против него борьбу.

Игровой процесс

В целом, игровой процесс довольно типичен для игр данного направления. Главный герой перемещался по игровой локации, попутно собирая различные бонусы и уничтожая врагов. На вооружении у бота был бесконечный бластер (по мере прохождения можно было найти разнообразное оружие в ограниченном количестве).
Vectorman имел некоторые особенности, которые выделяли его из совокупности игр данного направления. К примеру, главный герой мог в определенный момент трансформироваться в различные предметы (бомба, сверло). Далее, игровые уровни довольно объемны и имеют несколько вариантов прохождения.Сам главный герой довольно харизматичен и постоянно шутит (к примеру, оперившись на стену, может начать жонглировать своими частями тела)Стоит отметить, прекрасное графическое и музыкальное оформление игры.

Vectorman 2

Датируется 1996 годом. Является продолжением первой части. Разработчик игры не изменился.

Сюжет

После того как Вектормэн одерживает победу, гг возвращается на родную планету. Однако его корабль сбивает ракета, после чего бот оказывается на Земле, которую на тот момент заполонили гигантские насекомые. Именно от них на этот раз будет очищать землю главный герой.

Игровой процесс

Почти полностью аналогичен первой части игры, за исключением того, что Vectorman теперь умеет трансформироваться в различных насекомых по ходу прохождения игры.

Вывод

Не смотря на некую шаблонность игрового процесса, серия Vectorman полна приятных сюрпризов: весьма внушительный арсенал, прекрасная графика, задорная музыка, большие игровые локации и необычный главный герой. Все эти обстоятельства сделали игру весьма популярной.

Ultimate Mortal Kombat 3

Легендарная компьютерная игра в жанре "файтинг", разработанная ныне обанкротившейся американской компанией "Midway Games" в 1995 году. Позже была портирована под различные платформы.
Сама линейка MK заслуживает отдельной статьи, однако мы рассмотрим самую лучшую часть серии, выпущенную на консоль Mega Drive (до этого были выпущены еще две).
После событий второго МК, Шао Кан, нарушив все правила, находит способ вторгнуться в наш мир (воскресив королеву Синдел, он открыл портал между мирами, который и был использован для вторжения).
В результате, два мира начали сливаться. Избранные защитники Земли вступают в новый турнир с целью победить Шао Кана и навсегда изгнать его во внешний мир.
В отличие от предыдущих частей, в MK3 имелся довольно большой выбор персонажей, наделенных уникальными способностями.
В игре была реализована так называемая система "добиваний" (fatality). После поражения ваш враг стоял несколько секунд, в течение которых, набрав не самую простую последовательность кнопок, можно было выпотрошить (в прямом смысле этого слова) соперника самыми разными способами (сжечь, кинуть на шипы, разорвать, взорвать и т.д.).
Одним из главных отличий от предыдущих частей является система комбо. Суть ее заключалась в том, что если ваш соперник начинал серию связных ударов, то остановить его было не возможно, пока враг не закончит свою связку. Это игровая особенность позволяла при правильном подходе наносить огромный урон.
Локации, на которых проходили поединки, были интерактивными. При ударе апперкотом в определенный момент ваш враг пробивал потолок и бой продолжался на другой локации.
Игровой процесс этой игры можно описывать почти бесконечно, так как каждый персонаж был уникален во всех аспектах. Боевых приемов и добиваний было несчетное количество. MK3 была хитом своего времени и лучшим файтингов выходившим на Sega Mega Drive.

X-Men 2: Clone Wars

Платформер с боковым скроллингом, разработанный компанией HeadGames в 1995 году.

Сюжет

Инопланетяне пытаются захватить планету, с этой целью они похищают нескольких членов организации "Люди ИКС" и клонирует их с целью дальнейшего использования.Оставшийся члены организации "Люди ИКС" кооперируются со своим злейшим врагом Магнито с целью остановить захватчиков.

Игровой процесс

В целом, типичен для игр этого жанра, однако есть одна особенность, которая добавляет разнообразие - возможность выбора главного героя в начале уровня (Росомаха, Гамбит, Циклоп и т.д.). Каждый персонаж обладает уникальными способностями, в связи с чем, играя за разных героев, необходимо использовать различную тактику действий.Также стоит отметить качественную прорисовку героев комикса и высокую сложность прохождения.
Автор: DolanDuck для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: старые консольные игры, mega drive, sega, обзор игр, sega игры, Vectorman, Vectorman 2, Ultimate Mortal Kombat 3, X-Men 2: Clone Wars

О нас

Контакты