GameSpirit.org

Игры на консоль Sega Mega Drive (или Sega Genesis). Часть 6.

Disney’s Aladdin

Разработанный компанией Virgin Interactive в 1994 году платформер с боковым скроллингомпо мотивам мультфильма "Аладдин".

Сюжет

Визирь Джаффар, перевоплотившись в старика, обманом заставляет главного героя спуститься в таинственную пещеру, для того, чтобы найти там волшебную лампу Джина.Джин и Аладдин становятся друзьями и ГГ может просить исполнить три своих желания. В результате чего, бродяга превращается в принца и едет свататься к дочери султана.
В это время, Джаффар захватывает лампу и всячески препятствует планам главного героя.Большую часть игрового времени вы будете исследовать локации, в конце которых чаще всего будет ждать босс. На одном из уровней есть возможность полетать на ковре-самолете, на бонусном уровне будет возможность поиграть за обезьянку.
В целом игра является прекрасной адаптацией оригинала. Уровни соответствуют сюжетной линии. Красочная графика не только соответствовала духу мультфильма, но была одной из лучших, когда-либо созданных для консоли. Музыкальное сопровождение было так же взято из оригинала.Все вышеописанные обстоятельства сделали игру одной из самых популярных, из всех, когда-либо выходивших на консоль Mega Drive.

Bonanza Brothers

Платформер. Датируется 1991 годом. Компания-разработчик Sega.Главными героями являются братья-грабители Мобо и Робо. Главных героев два, игра заточена на совместное прохождение. Ваша задача - собрать все ценности, отмеченные на карте за отведенное время.
На вооружении у ГГ есть пистолеты, однако они позволяют только оглушить и не более. Ограблению препятствуют полицейские, и далеко не всех можно подойти и вырубить в лоб (приходится прятаться и выжидать момент для атаки).Игру выделяет довольно необычное построение игрового процесса.

Dune II: The Building of a Dynasty

Является одной из первых игр своего жанра. Именно этот проект задал рамки "стратегий в реальном времени", какими они представляются сейчас. Именно в этой игре были воплощены те черты, которые и по сей день прослеживаются в играх данного направления.Dune II - компьютерная стратегическая игра реального времени, разработанная кoмпанией "Westwood Studios" в 1992 году.

Сюжет

Планета "Дюна" (или "Арракис"), помимо сурового климата, имеет внушительные запасы ценного ресурса под названием "spice". Ваша задача - взять на себя руководство одной из трех группировок (Атрейдесы, Ордосы, Харконнены) и стать полноправным правителем планеты.

Особенности игрового процесса

1) Вам предоставляют сборочный цех, на котором можно строить новые здания (первый на очереди был всегда, так называемый, Очиститель, так как он необходим для добычи ресурсов)2) Туман войны, который может быть ликвидирован, если исследовать карту какой-либо единицей3) В каждой миссии необходимо заниматься строительством базы4) В каждой миссии нужно обеспечивать постоянный поток необходимых ресурсов5) Каждая из группировок имеет свои сильные и слабые стороны6) У игрока есть возможность выбрать место действия следующей миссии на карте мира
Единственный минус, который можно выделить - это неудобное управление. А неудобным оно было по ряду причин. Во-первых, нельзя было выделять группы единиц, чтобы отдать один приказ. Второе, нельзя было составить очередь задания для бараков (к примеру). Остальные недостатки игры связаны с дисбалансом боевых единиц (к примеру, добытчик, как и танк, легко давит пехоту, что делало ее бесполезной)

Вывод

Dune II - заложила основы жанра. Помимо этого, на ней выросло целое поколение и этим все сказано.

Strike

Выдающаяся серия игр жанра "Shoot 'em up" вертолетной тематики, разработанная и выпущенная в свет компанией Electronic Arts. Всего частей было 5 - Desert Strike, Jungle Strike, Urban Strike, Soviet Strike, Nuclear Strike. Последние две игры на консоль Sega Mega Drive не выходили, поэтому в рамках данной статьи не интересны.
Главной особенностью серии является увлекательный геймплей, который мог затянуть не на одну неделю. Под вашим руководством будут вертолеты различных моделей ("Апач", "Команч" и т.д.). Игровые уровни представляют собой весьма объемные локации (пустыня, город, джунгли и т.д.). Миссии будут самыми различными: от банального уничтожения цели (к примеру, строения), до эвакуации союзников и транспортировки груза.
По моему личному мнению, Urban Strike является лучшей. Эту часть серии отличает прекрасная графика и проработанный игровой процесс (насколько это возможно), хотя и остальные игры Strike безусловно заслуживают внимания.

Urban Strike

Desert Strike

Jungle Strike

Rock n’ Roll Racing

Легендарный аркадный боевой гоночный симулятор, разработанный не менее легендарной американской компанией "Blizzard Entertainment" в 1993 году.Главная особенность игрового процесса - возможность атаковать соперника и воздействовать на него всеми способами, которые могут его затормозить во время заезды.
Изначально, вы приобретаете в магазине машину для заездов. Оснащение автомобиль будет иметь минимальное, однако во время прохождения есть возможность модифицировать его за счет денег, которые будут выиграны во время заездов (само модифицирование заключается в приобретении брони, вооружения, двигателя и т.д.). Далее необходимо выбрать главного героя. Каждый ГГ уникален, его характеристики влияют на управление и движение автомобиля.
На самой трассе находится внушительное количество приятных и неприятных сюрпризов: денежное вознаграждение, мины, амуниция для вооружения и т.д.В названии не зря присутствует "Rock n’ Roll", все музыкальное сопровождение представляет собой различные популярные песни в стиле рок и металл (Black Sabbath, Deep Purple и т.д., ну а самого рок-н-ролла, в общем-то говоря, в игре нет).
Автор: DolanDuck для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: старые консольные игры, mega drive, sega, обзор игр, sega игры, Disney’s Aladdin, Bonanza Brothers, Dune II: The Building of a Dynasty, Desert Strike, Jungle Strike, Urban Strike, Rock n’ Roll Racing

О нас

Контакты