GameSpirit.org

Игры на консоль Sega Mega Drive (или Sega Genesis). Часть 5.

Comix Zone

Игра в жанре "Action", с элeментами "Beat 'em up", рaзработанная кoмпанией "Sega Technical Institute" в 1995 году.

Сюжет

Главный герой, художник по имени Скетч Тёрнер, работает над своим кoмиксом "Comix Zone". В один из вечеров в дом, в котором он живет, ударяет молния и задевает рабочий стол главного героя, в результате чего, главный злодей комикса по имени Мортус вырывается в реальный мир и бросает автора в мир комикса.
Когда ГГ переносится в мир "Comix Zone" он встречает девушку по имени Алиса Кейн, которая думает что ГГ - супер-герой. Новая знакомая Скетча отправляет его на спасение мира комикса.
В это время, Мортус не имеет возможности стать живым, пока не умрет его автор. Поэтому он начинает всячески мешать ГГ исполнить свою миссию.

Графика

Графика самая лучшая, из когда-либо созданных для консоли Mega Drive.Разработчики использовали технологию захвата движения, что позволило создать прекрасную пластику движения персонажей.
Уровни выполнены в виде страниц комиксов, разделенных на локации, по которым путешествует главный герой. Периодически, Скетч вынужден рвать бумажную границу между локациями для продвижения.

Игровой процесс

В основном представляет собой классический "Beat 'em up". По уровням с вами путешествует домашний питомец (крыса), которая может найти на локации дополнительные бонусы, дергать рычаги, а также противостоять некоторым врагам женского пола.
Главный злодей, прямо во время прохождения локации, может подрисовывать вам еще соперников.Игра имeет нeсколько концовок, в зависимости от того, победил ли ГГ Мортуса и спас ли Алису Кейн.
Игра проработана во всех отношениях. Красивая графика, отличная сюжетная линия, затягивающий игровой процесс, прекрасное музыкальное сопровождение - все эти обстоятельства сделали игру популярной. А несколько различных концовок сделали игру реиграбельной. Пожалуй, единственный минус, который можно выделить - игра короткая, но это не существенно =).

Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist

Очередная игра в жанре "beat 'em up" по мотивам мультсериала "Черепашки-ниндзя" 1987 года, разработанная японской компанией Konami в 1991 году. Изначально, в 1991 году, была создана для аркадных автоматов, но 1992 году была портирована на консоль Mega Drive.Является сюжетным продолжением "TMNT III:The Manhattan Project".

Сюжет

Главный противник черепах, Шреддер, в прямом эфире уменьшает и похищает остров Манхеттен при помощи таинственного артефакта Hyperstone из Измерения Икс. Теперь злодей планирует поработить весь мир. Черепахи отправляются помешать планам злодея.
В плане игрового процесса было введено несколько изменений. Теперь главные герои делают связку ударов, которая состоит из пары слабых ударов и одного сильного. Также черепах "научили" совершать броски, нанося урон всем, кто находится рядом. Помимо этого, зеленые мутанты, наконец-то, научились бегать и бить с разбега. Ну и на последок, ГГ обучили нескольким ударам в воздухе.
Игра является достойным продолжением The Manhattan Project и всей серии. Игровые издания отмечают эту часть серии как лучшую про черепах.

Blood Shot

Игра жанра "шутер от первого лица" (один из немногих представителей этого жанра на консоли Mega Drive), разработанная компанией Domark в 1994 году. Издателем игры выступила компания Acclaim Entertainment.

Сюжет

Вам придется взять на себя роль супер-солдата, задачей которого является уничтожение плазменных реакторов инопланетного космического корабля, поскольку данный корабль намеревается уничтожить планету Земля.Целью каждой миссии является уничтожение плазменного реактора (босса) и возвращение к начальной точке (при этом включается аварийный свет).
В целом, игра была хуже своего главного конкурента "Zero Tolerance" (особенно в плане дизайна уровней и графики).Главная особенность игры - режим "split screen" (возможность двоим играть за одной приставкой на одном телевизоре).

Ren & Stimpy: Stimpy’s Invention

Платформер с боковым скролингом, разработанный компанией "BluSky Software" по мотивам мультcериала "Шоу Рена и Cтимпи" 1991 года, и выпущенный в свет компанией "Sega Enterprises".
Главных героя два. Марлин Рен Т. Гоек - чихуахуа-психопат, склонный к частым проявлением приступов неконтролируемой ярости.Стимпи - кот, полная противоположность Рену, до неприличия туп.

Сюжет

Стимпи изобретает устройство переработки мусора и во время демонстрации своему другу данного изобретения, оно взрывается. Ваша задача - собрать его вновь.
Графика выполнена в стиле оригинального сериала.
Игровой процесс заключается в том, что игроку приходится использовать способности обоих главных героев для решения различных головоломок. К примеру, Рен может использовать Стимпи, чтобы бурить землю. Подобных игровых ситуаций огромное количество.
Игру выделяет необычное построение геймплея и трешовый юмор (это досталось от оригинального сериала). Ren & Stimpy безусловно заслуживает внимания, однако наслаждаться платформером мешает неудобное управление.

General Chaos

Игра редкого жанра - тактика реального времени. Разработчиком выступила компания "Game Refuge Inc.", издателем - Electronic Arts. Датируется игра 1994 годом.Итак, под вашим руководством отряд солдат (от двух до пяти в зависимости от выбора игрока). Ваша задача - продолжать бой, до тех пор, пока все бойцы вражеского отряда не будут повержены.
Классов в игре было всего пять: 1) Автоматчик - средняя дистанция, высокая скорострельность, средний урон, стреляет очередями. 2) Гранатометчик - наносит большой урон вражеским солдатам, имеет большой радиус поражения, но низкую скорострельность.3) Огнеметчик - имеет весьма большой урон, но очень маленький радиус поражения. Однако огонь ведет постоянно. Кроме того, если удается поджечь врага, то он будет тратить время на то, чтобы потушить себя.4) Гренадёр - средний радиус, средний урон по области, но низкий темп огня (граната взрывается в определенной области, в связи с чем, необходимо выбирать позицию для атаки).5) Минер - имеет маленький радиус поражения (кидается динамитом), однако сильно бьет по области (правильно используя этот класс, можно легко перебить весь отряд)
Помимо огнестрельного оружия, во время близкого контакта соперники используют приемы рукопашного боя.Если кто-то из солдат будет ранен, на помощь к нему прибежит медик и унесет с поля боя (чуть позже боец вернется целым).Имеется режим противостояния для двух игроков.

Вывод

General Chaos является не самой плохой игрой данного жанра (для консоли игра уникальна). Наличие нескольких классов солдат, локации с различной местностью, хорошая "мультяшная" графика и доля юмора оставят только положительные впечатления.
Автор: DolanDuck для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: старые консольные игры, mega drive, sega, обзор игр, sega игры, Comix Zone, Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist, Blood Shot, Ren & Stimpy: Stimpy’s Invention, General Chaos

О нас

Контакты