GameSpirit.org

Игры на консоль Sega Mega Drive (или Sega Genesis). Часть 1.

Одной из главных причин падения популярности приставок Nintendo Entertainment System в середине 90-х является появление более совершенных игровых приставок. Ключевой была "Sega Mega Drive" от японской компании "Sega".
Не смотря на то, что на NES был выпущен весьма внушительный список игр, приставке "Sega" тоже есть, что предложить своим ценителям.

Asterix and the Power of the Gods

Платформер с боковым скроллингом, разработанный английской компанией Core Design в 1995 году.
Римская империя захватывает всю Галлию, за исключением маленькой деревни, которая продолжает оказывать сопротивление. В одной из стычек старейшина галльской деревни теряет свой щит (который является чем-то вроде символа власти). Главных героев (Астерикса и Обеликса) старейшина отправляет в путь, с заданием вернуть потерянный артефакт.
Игра имеет несколько больших уровней, которые разбиты на локации. Уровни разнообразны и достаточно сложны для прохождения. Галлия, Египет, Месопотамия - примерный список мест, в которых вы побываете.Оба героя не имеют никаких отличий друг от друга, кроме внешнего вида (Астерикс чуть быстрее движется). Местами присутствуют различные головоломки.Игра увлекает своими разнообразными локациями и весьма забавным графическим исполнением.

Streets of Rage, Streets of Rage 2, Streets of Rage 3

Streets of Rage - серия игр в жанре "избей всех". В Японии игра носила название Bare Knuckle.

Streets of Rage

Игры на консоль Sega Mega Drive (или Sega Genesis). Часть 1.
Игры на консоль Sega Mega Drive (или Sega Genesis). Часть 1.
Датируется 1991 годом и является лучшей в серии.
Действие происходит в городе (название неизвестно), который был захвачен преступным синдикатом (главарь носит имя Мистер Х). Администрация, полиция - все эти структуры подчинялись преступникам.Так как отделение местной полиции в руках синдиката, трибывших офицера (каждый из которых владеет тем или иным боевым искусством) решаются на открытое противостояние.

Главные герои

Адам - темнокожий боксер. Самый сильный из всех троих, и самый медлительный.Блэйз - женщина, мастер дзюдо. Имеет максимальную скорость и минимальный урон.Аксель - имеет среднюю скорость и средний урон.

Игровой процесс

Представляет собой геймплей классической игры жанра beat 'em up. Вы постепенно двигаетесь по большой локации, попутно разбираясь с большим количеством врагов. Помимо приемов рукопашного боя, главные герои могут использовать подкрепление в виде огня на подавление из проезжающей полицейской машины. Также имеется возможностьиспользовать дубинки, трубы, ножи и т.д.
Игра имеет прорисованную и качественную графику, которая по достоинству была оценена критиками.Также имеется две концовки игры в зависимости от выбора игрока перед финальным боем.

Вывод

Игра является классикой своего жанра и получила огромную популярность среди поклонников. Уровень продаж Streets of Rage вывел ее на четвертую позицию среди игр Sega Mega Drive.

Streets of Rage 2

Датируется 1992 годом.Через год после событий первой части, руководитель синдиката возвращается и вновь пытается взять под контроль город.Главному злодею удается взять в плен одного из главных персонажей предыдущей части - Адама и теперь город вновь необходимо очищать от бандитов.

Главные герои

Так как Адам в плену, для выбора он не доступен.Макс - рестлер. Своеобразная замена пленному, медлителен и имеет максимальный урон.Skate - брат Адама, Имеет максимальную скорость и минимальный урон.Остальные герои предыдущей части остались.
В целом, геймплей остался без изменений, за исключением некоторых особенностей (вызов подкрепления заменен на спец удары, враги стали умнее и т.д.).В игре будет только одна концовка после боя с главарем.

Streets of Rage 3

Третья и последняя часть серии. Датируется 1994 годом.
Главарь преступного синдиката Мистер Х опять предпринимает попытку захватить город. Он организовывает компанию по производству киборгов и нанимает одного из специалистов данной области, Доктора Зана. Однако он раскрывает намерения злодея и привлекает героев предыдущих серий для помощи.На этот раз игра имеет различные концовки в зависимости от действий игрока и скорости прохождения.

Игровой процесс

Разработчики не отошли от общей концепции жанра, но в то же время игра стала более динамичной и интересной (появились элементы интерактивного окружения).
Streets of Rage является одной из лучших серий игр своего жанра, которая безусловно заслуживает внимания.

Zero Tolerance

Игры на консоль Sega Mega Drive (или Sega Genesis). Часть 1.
Игры на консоль Sega Mega Drive (или Sega Genesis). Часть 1.
Представитель редкого жанра для "Sega Mega Drive" - шутер от первого лица. Для справки, игр данного жанра для этой консоли былосоздано всего 5.Игра разработана компанией "Technopop". Издавала игру американская компания Accolade. Дата выпуска в свет - 1994 год.
Завязка сюжета заключается в следующем: станция "Europe-1" была атакована инопланетными силами. Вашей задачей является защита станции от захватчиков.

Игровой процесс

В вашем распоряжении отряд "Planet Defense Corps" из 5 бойцов. Специализация выбранного персонажа будет влиять на геймплей и начальный набор вещей. После гибели главного героя, у вас будет возможность выбрать нового персонажа из числа оставшихся.Как ни странно, около половины экрана занимает различная статистика, которая содержит информацию о состоянии здоровья персонажа, информацию о личности персонажа, карту, блок инвентаря. Остальное пространство экрана занимает игровая камера.
Для того времени, Zero Tolerance имел весьма внушительный и разнообразный арсенал: пистолет, дробовик, винтовка, огнемет, граната, гранатомет, мина (причем каждое оружие имеет уникальные характеристики). Игра разбита на 40 локаций, которые объединены в 3 больших уровня (космическая станция, база "Planet Defense Corps", подвал базы "Planet Defense Corps")
Технически, игрок не обязан зачищать каждую локацию, однако, если вражеское сопротивление не будет подавлено, вам не будет предоставлен пароль для быстрого перехода на текущий уровень. Переход на следующую локацию осуществляется при помощи лифтов, которые необходимо отыскать.
Враги на локациях расположены в больших количествах, поэтому в помещение следует заходить очень осторожно, дабы избежать массированного огня со стороны противника.

Мульти плеер

Особенность игры - кооперативное прохождение, при наличии двух консолей, которые необходимо соединить специальным кабелем.

Вывод

Zero Tolerance была весьма популярна в свое время, а среди любителей остается популярной и до сих пор.
Автор: DolanDuck для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: старые консольные игры, mega drive, sega, обзор игр, sega игры, asterix and the power of the gods, streets of rage, streets of rage 2, streets of rage 3, zero tolerance

О нас

Контакты