GameSpirit.org

Обзор The Lightkeeper

Название:
The Lightkeeper
Разработчик:
DarkPhobia Games
Издатель:
DarkPhobia Games
Релиз:
15.12.2025
Последнее время хорроры про отдалённые маяки, где происходит всякая непонятно-паранормальная хрень стали появляться с завидной регулярностью. Возможно, причиной для разгона данной темы стал выход фильма «Маяк», с Робертом Паттинсоном и Уиллемом Дефо, в 2019-м году. Большинство подобных игр не могут похвастаться современной графикой, предпочитая скрываться за стилизованным пиксель-артом. И среди них довольно выгодно смотрится сентябрьская новинка The Lightkeeper от независимой инди-студии DarkPhobia Games, в составе которой трудятся всего пара человек.
The Lightkeeper встречает красивейшей и крайне атмосферной картинкой. В центре сюжета британец по имени Артур – бывший военный и ветеран первой мировой. Сейчас он ищет одиночества, чтобы справиться со своими «демонами». Так что должность смотрителя маяка, расположенного на отдалённом островке, оказывается, как нельзя кстати. Неожиданности тут начинаются с самого старта, так как должность мы перенимаем у двух других смотрителей. Согласитесь, что чаще всего, в подобных играх, герою работа достаётся после исчезновения предшественника. А вот дальнейший сюжет идёт по довольно предсказуемым рельсам, и вряд ли сможет чем-то удивить. Ну и классические, для жанра, записочки, тоже присутствуют.
Несмотря на то, что в игре вы выступаете смотрителем маяка, заниматься его обслуживанием почти не нужно. На всю непродолжительную игру, вам придётся зажигать свет и выключать/включать «туманный горн» всего пару раз, ну и разок до пункта радиосвязи сбегать будет надо. Остальная часть игрового процесса – самый обычный симулятор ходьбы. Нет ни головоломок, ни погонь. Вообще ничего, что могло бы хоть как-то разнообразить быт смотрителя. Некоторую часть времени, можно потратить на исследование пустынного острова, но ничего особенного тут не найти. Разве что всякие ужасы, которые можно будет лицезреть, бродя по окрестностям маяка.
Хоррор составляющую в The Lightkeeper, сложно назвать изобретательной и откровений от неё ждать не стоит. Градус ужаса в игре нагоняют постепенно. Начинается всё просто, через странные почти не пугающие события, лишь слегка давящие на психику главного героя и вашу. Затем плотность кошмара постепенно повышается, появляются классические скриммеры. Герой перестаёт понимать, где заканчивается реальность, а где начинается его больное воображение, подпитываемое неуёмным, всепоглощающим чувством вины и тягой к саморазрушению. Апофеозом всего этого мракобесия становятся флэшбеки преследующие Артура. И вслед за этим вас ждёт один из трёх финалов.
С графической точки зрения The Lightkeeper действительно умудряется произвести вау-эффект. Особенно на первый взгляд. Особенно удались пейзаж и небо, свинцовой громадиной нависающее над героем на момент его прибытия, к месту несения службы. А какие потрясающие рассветы и закаты, можно узреть с вершины маяка. Просто закачаешься. Но всё это иллюзия. Стоит приглядеться поближе и появляется огромное количество косяков. С освещением и с тенями, моделями и с текстурами. И хуже всего обстоят дела с анимациями внутриигровых роликов. Особенно заметно это становится при крупных планах лица главного героя, где двигаются в основном только глаза. Есть у игры и некоторые технические недостатки. Тут можно отметить небольшие просадки FPS и длительные подгрузки текстур.
Со звуком и музыкой дела обстоят получше, но опять-таки далеко не идеально. По классике где-то на фоне звучит мрачный тягучий эмбиент. В небе голосят чайки, завывает ветер, двери скрипят несмазанными петлями и над островом разносится заунывный, пронзительный вой «туманного горна». Последний, пожалуй, и задаёт максимальную порцию тревожности, пробирая до мурашек.
В целом The Lightkeeper оставляет после себя весьма противоречивые ощущения. Это прям классическая инди-хоррорюшка, буквально на один вечер. Ждать от которой чего-то особенного точно не стоит. По законам жанра вам придётся побродить по местным локациям и попугаться ужасов. Заниматься всем этим, к счастью, придётся всего пару часиков, так что сильно надоесть она и не успеет.
Автор: Godlike_Goblin для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: The Lightkeeper

О нас

Контакты