GameSpirit.org

Namco

 11.01.2030
 Япония. Токио
История Namco началась в 1955-м году, с установки двух электромеханических лошадок, на крыше одного из японских торговых центров. Тогда компания называлась Nakamura Seisakusho. За пять лет упорного труда, основатель компании Масайа Накамура, смог расширить свой бизнес до нескольких игровых площадок в сети универмагов Mitsukoshi. В 1965-м году Накамура сделал свой первый игровой автомат Periscope. Хотя создание этой игры сопровождается непонятками, в плане того, кто же был первым Накамура или Sega. К этому моменту, название компании сменилось впервые, на Nakamura Manufacturing Company.
За следующие 10 лет компания расширилась еще больше. Во-первых, открылся её первый завод. А во-вторых, компания начала использовать новое брендовое имя – Namco. В-третьих, Namco удалось купить японское подразделение AtariAtari Japan. С последнего и началось увлекательное путешествие Namco в мир аркадных автоматов. Уже в 1978-м году компания выпустила свой собственный игровой автомат GeeBee. В 1979-м вышел еще один автомат Galaxian, фактически, установивший новые стандарты графики, для всего 8-ми битного поколения. 80-е годы XX века, начались с выпуска легендарного Pac-Man. Показавшего, что даже игры, в которых не нужно стрелять могут быть интересными. Легенда гласит, что создатель этой игры - Тору Иватани, увидел пиццу, у которой съели несколько кусочков, и подумал, что такой дизайн будет крутой. Ну и получается, что благодаря итальянской кухне, мы получили одну из самых знаковых видеоигр всех времен, лол.
В 1982-м году Namco устроили настоящую революция в гоночном жанре, выпустив Pole Position. Эту игру, кстати, можете смело ругать, как первый пример использования продакт-плейсмента в индустрии. Дальше аркадные автоматы, из недр Namco, вылетали как горячие пирожки из духовки. В основном это конечно были продолжения успешных игровых автоматов компании, но при этом Namco никогда не боялась рисковать и экспериментировать. С момента выхода приставки Famicom от Nintendo, Namco с интересом следила за тем, как у новой домашней консоли идут дела. И, в конце концов, было принято единственно верное решение - поддержать тогда еще «совсем небольшую N» релизами своих аркадных игр. Эффект оказался настолько мощным, что удивилась даже Nintendo, и на радостях выделила компании Масайи Накамуры эксклюзивные права на бо́льшие отчисления и возможность самостоятельно производить картриджи для Famicom.
В 1985-м Namco отхватила контрольный пакет акций аркадного подразделения AtariAtari Games. Несмотря на явные плюсы, сделка не устраивала Накамуру и он начал рассматривать различные способы, как избавиться от тяготивших его активов. В итоге их продали Хидеюки Накадзиме, в ту пору рулившим Namco of America. Тот недолго думая возглавил Atari Games, учредил дочернюю компанию Tengen и начал во всю пилить пиратские картриджи для NES. Профит был недолгим, но прибыльным. NES получила пару игр из серии Gauntlet и Tetris, а Tengen - несколько судебных исков, да таких громких, что досталось даже Namco.
В 1989-м Nintendo отозвала все эксклюзивные права, выданные Namco в начале их партнерства. Настаивая на том, что все компании, сотрудничающие, с теперь уже «Большой N», должны находится в равных условиях. Масайа Накамура был на грани того, чтобы вообще разорвать с ними все дела, но остальная часть руководства Namco посчитала, что даже на новых условиях, сотрудничество с Nintendo будет полезным. Правда с этого момента, Namco начала активно клепать игры для Sega Mega Drive и PC Engine, оставляя для предателей далеко не самые знаковые релизы.
До начала нулевых Namco продолжала стабильно расти. Не только продолжая выпускать видеоигры, но и не забывая заниматься расширением сети развлекательных центров по всей Японии. До конца второго тысячелетия, Namco отметилась такими знаковыми релизами как Final Lap, Rolling Thunder, Splatterhouse, Air Combat, Ridge Racer, Tekken, Soul Edge, Ace Combat, Soulcalibur.
В 2000-е компания залетела с финансовыми трудностями, которые так и не смогла побороть, не смотря на все старания. С каждым годом доходы Namco падали, аркадные залы начинали становится убыточными, а спрос на игры для домашних платформ снижался. Начиная с 2003-го Namco активно искали кандидатов на слияние, выискивая таких же ослабевших конкурентов. С этого момента компания предлагала слияние Square, Enix и Sega. Но первые две компании предпочли слиться между собой, образовав Square Enix Holdings Co., Ltd. А Sega нашла себе партнера в лице Sammy, слившись с ней в экстазе Sega Sammy Holdings, Inc.
После этого, уже в 2005-м Namco нашла нового кандидата на объединение, в лице Bandai. Деятельности обеих компаний не слишком сильно пересекалась, так что каждый мог продолжить заниматься тем, что умел лучше всего: Namco – клепать видеоигры, а Bandai – мастерить игрушки. А еще, всё это, можно было отлично замешать в плане того, чтобы вместе делать игрушки по мотивам видеоигр Namco, а также делать видеоигры по игрушкам Bandai. То есть партнерство обещало быть плодотворным. И, собственно, так оно и случилось. 29 сентября 2005-го года Namco перестала существовать самостоятельно. Вместо этого появилась Namco Bandai Holdings.
Ключевые слова: Namco, Galaxian, Galaga, Pac-Man, Final Lap, Ridge Racer, Tekken, Soulcalibur

Разработанные игры

Название:
История Namco
Разработчик:
Namco
Издатель:
Namco
Релиз:
04.04.2023

О нас

Контакты