GameSpirit.org

Прохождение Alan Wake. Дополнительный эпизод - Писатель

Название:
Alan Wake
Разработчик:
Remedy Entertainment
Издатель:
Microsoft Studios
Релиз:
13.05.2010

Добраться до Барри

Смотрим вступительный ролик, и оказываемся в саду клиники доктора Хартмана. На другой стороне запертой двери находится Барри, точнее образ друга из подсознания писателя. Оружия у Алана никакого нет, как, впрочем, и фонарика. Проходим к фонарю с поворотным механизмом и начинаем двигать его, пока свет не упадет на слово «Разрушить». Стена взорвется и откроется путь дальше. Перебираемся на противоположную сторону, берем фонарик с фонтана и идем к небольшому сараю. Активируем слово "сюрприз" и в стене появится дыра, из помещения выскочит одержимая шестеренка. В сарае собираем припасы и выходим на улицу. Забираемся на крышу, проходим вдоль ограждения до пролома. Из слова «энергия» получаем батарейки и проходим вперед, из рук статуи берем ружье и заходим в садовый лабиринт.
Для начала, пройдитесь до конца по левому ответвлению, в тупике можно найти копию видеоигры. Теперь возвращайтесь к статуе и поворачивайте направо. После небольшого диалога с Барри про сумасшествие, Алан получает дальнейшие указания (освещенное здание). Идем к сцене, которая стоит возле центрального входа в клинику.

Выдержать нападение

В центре импровизированный сцены в телевизоре появляется безумный Алан, а на писателя нападает группа врагов. После того как все одержимые падут и отгремит последний залп пиротехники, на первом этаже клиники вспыхнет свет, открыв путь внутрь.

Найти Зейна

Перед тем как зайти внутрь, лучше вернуться к коробке с патронами и пополнить боезапас, справа от входной двери в клинике можно забрать батарейки. Вся мебель в большом зале взлетает под потолок, за окном появляется Зейн, и большая часть одержимых предметов растворяется.

Поговорить с Зейном

Выходим на улицу и говорим с водолазом, Томас не ограничивается простыми советами, а начинает активно помогать. Для начала, Зейн передает главному герою еще одну страницу. Далее, за ограждением площадки появляются слова, ближе всех к Алану слово «очистить». Выжигаем его и вдалеке загорается маяк, он становится следующей целью путешествия.

Добраться до маяка

Создаем путь по воздуху из каменных глыб (выжигая соответствующие слова), доходим до лодки и садимся в нее. Светим на якорь и отчаливаем, плыть придется недолго, секунд тридцать от силы. Далее, светим на слово «плыть», после чего материализуем «инструменты». Добравшись до деревянной платформы, собираем припасы и материализуй дом. Внутри помещения телевизор и в нем, естественно, вещает безумный писатель.
Деревянный дом начинает медленно переворачиваться, встаньте поближе к телевизору, чтобы не упасть с высоты и не разбиться. Далее, ждем пока дом перевернется, и двигаемся к выходу. Как только здание будет на одном уровне с платформой, парящей в воздухе, выпрыгиваем из него.
Проходим немного вперед по платформе и обнаруживаем смерч, с неба падает еще одна страница; как только главный герой поднимает часть рукописи, в смерче появляются слова «мост». Из данных слов материализуются предметы, по которым свободно прыгать. Выжигайте их, начиная с нижнего ряда, пока не обнаружите автобус. Данная «платформа» наиболее удобна для комфортного перемещения по урагану, прыгаем на него и кружимся в вихре тьмы. Во время увлекательного изучения урагана, ищите слово «дорога», оно материализует неподвижную платформу. Дождавшись, когда расстояние между второй платформой и автобусом максимально сократится, перепрыгиваем через пропасть. На данной локации писателя будет ждать одержимый с топором, он один и проблем доставить не должен. Поднимаемся по ступенькам и выжигаем новые слова. Найдя подходящую платформу, прыгаем на нее и вновь материализуем «дорогу». Появится очень длинный вагон с лестницей , прыгивай к нему и поднимайся наверх. Вновь создаем глыбы из слов и добираемся до ствола огромного дерева. Внутри можно пополнить запасы батареек и патронов.
Выходим из дерева и оказываем на небольшом участке земли. На данной локации светятся слова «катать» и, если засветить одно из них, в низ покатятся бочки с горючей смесью. Немного погодя появляются враги, которых очень приятно этими самыми бочками взрывать. Придерживаясь данной тактики, прорываемся вперед к поновленному дереву.
Проходим по дереву и пополняем запас батареек; двигаемся мимо фонаря и обнаруживаем колодец, в который погружается слово «дыра». Фонарик в данной ситуации бесполезен, зато впереди, под словом «ракеты», скрывается полицейская машина с ящиком фальшфейеров. Забивай карманы файерами, возвращаемся к колодцу и активируем слово «дыра». В огромной трубе неподалеку произойдёт взрыв и откроется проход.
Пробираемся внутрь трубы, путь налево закрыт, так что поворачиваем направо. Проходим до дыры в полу и спрыгиваем вниз, в туннелях появляются враги. Под прикрытием фальшфейеров пробегаем вперед, затем сворачиваем налево. В полу еще одно отверстие, спрыгиваем в него и оказываемся в еще одном туннеле, но уже освещенном. Проходим вперед до телевизоров и слушаем безумного Алана.
После очередной познавательной передачи, оказывается в огромном колесе, словно хомяк. Колесо состоит из различных комнат (декораций), в которых происходили события предыдущих эпизодов. Пробегаем вперед до воды и наблюдаем как двойник героям прыгает вниз, после чего следуем за ним. Прорвавшись через водяной заслон, продолжаем движение впереддо огромной круглой двери. Она будет закрыта, но стоит немного подождать и проход будет свободен. Далее, писатель попадает в освещенную комнату, проходим через помещение и садимся в лифт; во время подъема беседуем с Томасом, затем выходим на бензозаправке Стаки. Собираем припасы, игнорируем Алана в телевизоре и выходим на улицу.
Не обращая внимания на врагов снаружи, поворачиваем направо и на разломанной кровати обнаруживаем копию игры. Перебираемся по дереву на другую сторону и поворачиваем налево, светим на слова «проволока» и «мост», материализуя столбы электропередачи и мост. Двигаемся на другую сторону переправы, и вступаем в бой с одержимыми. После зачистки местности, продолжаем создавать столбы электропередач до генератора. Запускаем его и возвращайся к поваленному дереву. Светим на последнее слово «проволока» и как только появится свет, кнопка погрузчика станет активной. Подходим пульту управления и сооружаем переправу.
Двигаемся вперед за указателем, под мостом на связь выйдет Томас. Поднимаемся вверх по тропинке и выходим на мост; на данной территории безопасно, так что можешь спокойно пробежать до противоположного конца моста и начать подъем. На верхних уровнях появятся враги, ликвидируем их с помощью слова «бум» и продолжаем подниматься. На следующем уровне также появятсявраги. К счастью, с ними помогут справится слова «вспышка», «бум» и «раскрошить».
За осветительным фонарем главного героя вновь поджидает Алан в телевизоре. Двигаемся вперед через подвесные мосты, материализуем глыбу, расстреливаем одинокого одержимого и двигаемся дальше через коридор клиники (возникает прямо в скале). Проходим в дверь и наблюдаем разговор доктора с Аланом, у которого на плечах телевизор вместо головы. После длительной беседы загорается свет, и писатель сможет идти дальше.
Проходим через пещеру и оказываемся на обрыве, возле упавшего самолета. На данной локации нужно забраться по скале наверх и засветить слово «дрожь», расположенное над крылом. Самолет наклонится вниз и для главного героя откроется путь. Проходим по крылу и спрыгиваем вниз, теперь Алану предстоит прорваться через темный лес. Рекомендуем не вступать в бой, а защитившись светом фальшфейера, пробежать до следующего фонаря у смотровой площадки.
Снова появляется Томас Зейн и подкидывает Алану еще одну страницу. Далее, появляются новые слова - «память», «поджечь» и «мост». Светим на слово «память» и получаем новую порцию воспоминаний. Затем, включаем свет на маяке, и создаем мост. Проходим вперед и видим толпу врагов, а слева от них два слова «очистить». Светим на слова и скалы исчезнут, а маяк уничтожит врагов мощным потоком света. Теперь писателю предстоит небольшая пробежка по скалам; двигаемся вперед, светим на слова и отгоняем наглых врагов фальшфейерами. Возле очередного фонаря можно немного передохнуть. До маяка осталась всего ничего; практически, финишная прямая.

Забраться на маяк

Заходим внутрь и поднимаемся на маяк. Смотрим небольшой ролик, после которого Алан окажется перед домом Томаса Зейна в Брайт Фоллс.

Войти в дом

Подходи к обломкам моста и ждем пока из воды поднимется слово, светим на него и создаем мост до пристанища тьмы. Двигаемся по мосту и встречаем Барри с топором, отгоняем его фальшфейером и проходим к дому. Вокруг дома расставлены телевизоры, вещающие очередную передачу безумца. Пополняем боеприпасы и проходим вперед.

Выдержать нападение

Сперва появится доктор Хартман и сразу нападает на писателя. Бой с ним будет не сложнее, чем с любым другим персонажем. Загоняем Хартмана в угол и расстреливаем, предварительно сняв щиты. После доктора к писателю выйдут братья Андерсон, с гитарами на перевес. С братьями тактика боя аналогична (с поправкой, что противников двое). Последним будет Барри, с ним придется сражаться три раза. Вначале он будет изображать из себя громилу с топором, но, после двух поражений, изменит тактику и начнет быстро бегать вокруг. Победив Барри в третий раз, писателю представится возможность зайти в дом. Остается только посмотреть финальный ролик.
Также на нашем сайте вы можете ознакомиться с обзором на Alan Wake.
Автор: Folstaad для сайта GameSpirit.org
Редактор: DolanDuck
Ключевые слова: Alan Wake, Элис Уэйк, Томас Зэйн, Dark Presence, Барри Уилер, Сара Брейкер, DLC, Эпизод 2, Писатель, рукописи, страницы, кофе, темная сущность, маяк, клиника
Статья является частью цикла Гайд по Alan Wake

О нас

Контакты