GameSpirit.org

Обзор игры Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege

Название:
Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege
Разработчик:
Ubisoft Montreal
Издатель:
Ubisoft Entertainment
Релиз:
01.12.2015
Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege - шутер от первого лица, разработанный компанией Ubisoft для платформ Microsoft Windows, Xbox One и PlayStation 4. По заявлениям разработчиков, Siege является приемником отменного Rainbow Six: Patriots. Релиз проекта состоялся1 декабря 2015 года.
Основой игрового процесса проекта является противостояние между двумя группами оперативников. На данном этапе реализовано несколько режимов, однако разница между ними незначительная, так как все сводится к следующей концепции...

И грянул бой

Перед запуском раунда игроки выбирают оперативников и распределяют доступное снаряжение. Матч можно условно разделить на несколько составляющих - подготовка, вторжение и кульминация.
На этапе подготовки атакующая сторона запускает разведывательных ботов, для них главная задача - получить информацию о местонахождении цели, составе отряда защиты и состоянии готовящейся обороны. Помимо этого, если игроку удастся сохранить бота, его можно использовать в будущем. Стоит отметить, что поиск цели является критичной, так как матч ограничен по времени.
В свою очередь, защитники должны приложить максимум усилий, чтобы избежать обнаружения позиции, блокируя или уничтожая разведывательных ботов противника. Помимо этого оперативники занимаются укреплением стен, блокировкой окон и установкой доступных гаджетов. Главная задача защиты на этапе подготовки - сократить возможное количество подходов ("точек прострела") до минимума и исключить возможность использования специальных средств противником, либо заставить врага использовать их до подхода к основной позиции. Для этого необходимо делать осознанный выбор оперативника и координировать с командой использование доступных средств.
Далее, начинается активная фаза вторжения. В зависимости от того, была ли найдена цель, атакующие занимаются либо ее поиском, либо двигаются к позиции противника. Крайне важно на данном этапе не выдавать своего местоположения, для этого необходимо как можно меньше шуметь и уничтожать камеры слежения.
Защитники наоборот пытаются определить направление удара и получить "инфу" о составе боевой группы атакующих. Основная цель защиты - сократить количество атакующих или хотя бы заставить использовать имеющиеся ресурсы. Стоит отметить, что у обороны имеется весьма интересная возможность использования засады. Держа под контролем возможный путь проникновения, игрок получает эффект неожиданности, однако данная тактика рекомендуется для опытных игроков, знающих о возможных путях отступления.
Наконец, после выбора позиции для удара атакующая команда рушит укрепления и пытается зачистить местность. Так называемый размен заканчивается достаточно быстро, а исход боя зависит от множества выше обозначенных факторов.

Место действия

Стандартная игровая локация в Siege чаще всего представляет собой многоэтажное здание с большим количеством комнат и коридоров. Помимо этого на локации множество стен легко пробиваются и простреливаются. Благодаря данной особенности, имеется большое количество вариаций развития сценария, в результате проект Rainbow Six: Siege можно охарактеризовать как реиграбельный.

Ложка дегтя

К сожалению, проект компании Ubisoft не смог избежать проблем с сетевым кодом. Периодические проблемы с подключением сервером, падение частоты кадров и другие не доработки мешают игрокам со времен бета тестирования. Также стоит отметить, что для Siege требуется клиент Uplay, работа которого вызывает определенные нарекания (регулярные сбои обновления и синхронизации, оптимизация).
Помимо этого, система подбора игроков работает совершенно безумным образом, кидая в группу игроков разного уровня. Наконец, Siege, как и многие другие проекты подобного рода, страдает от "ливеров"; если из команды вышел игрок, скорей всего матч будет проигран, так как количество ресурсов у сокращается.

Вывод

Главная особенность Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege является реиграбельность. В основе проекта компании Ubisoft была положена интересная концепция, основанная на тактическом взаимодействии игроков и разрушаемости игрового окружения.
Автор: DolanDuck для сайта GameSpirit.org
Ключевые слова: Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege, Осада, Ubisoft, Uplay, разрушаемость, оперативники

О нас

Контакты