GameSpirit.org

Обзор Blood Bowl 2 от студии Cyanide

Название:
Blood Bowl 2
Разработчик:
Cyanide Studios
Издатель:
Nacon
Релиз:
22.09.2015
Американский футбол является достаточно популярной игрой по всему миру, и если далеко не все готовы в нем поучаствовать, то посмотреть со стороны мало кто откажется. Вовсе не удивительно, что в Games Workshop решили объединить эту игру с самой жестокой и суровой вселенной Warhammer Fantasy, и звучит это действительно обнадеживающее. Дело осталось за немногим – реализацией в компьютерной графике, за которую взялись разработчики из Cyanide Studios.
Вселенная Warhammer Fantasy достаточно похожа своим основным смыслом на 40 000, но главным отличием здесь является то, что вместо бластеров и высоких технологий здесь все больше приближено к средневековью. В остальном все практически то же самое – Хаос, Империя, Орки, дополненные стандартными расами наподобие разных Эльфов и Гномов, а также нестандартными, такими как Лизардмены, Скавены и Огры. Ознакомиться с этой вселенной в других компьютерных играх можно было в Warhammer: Mark of Chaos, а также Total War: Warhammer, релиз которой запланирован на май 2016.
Сам же Blood Bowl изначально представлял собой настольную игру, а в 2004 году приобрел идейного наследника в виде Chaos League. Стоит отметить, что в свое время компания Games Workshop (владелец лицензий на вселенную Warhammer) судилась с организацией Cyanide после выхода этой игры по причине разительного сходства с Blood Bowl, но в итоге отозвала свой иск за неопределенную (для публики) сумму, получила все права на Chaos League, а взамен предоставила лицензию на выпуск компьютерной версии своей «настолки».

Что получилось?

Сюжет игры является довольно стандартным – разные расы выдвигают своих спортсменов для участия в соревнованиях по Blood Bowl и выигрыша различных кубков. Другими словами, игра представляет собой симулятор американского футбола, выполненный в стиле Warhammer Fantasy с соответствующими дополнениями.
Нам же выдают команду людей, которая некогда была достаточно сильной и знаменитой, но со временем скатилась настолько, что последний случай ее победы всеми давно забыт, никто из спонсоров не собирается с ней сотрудничать, а игроки не проявляют никакого желания играть в этом составе. Игрок становится новым тренером, который должен приобрести команде новый состав и повести ее к чемпионскому титулу. Рассказывают историю команды, а также детально описывают различные спортивные происшествия два комментатора – огромный огр и вампир, которые довольно по-разному описывают все ситуации, исходя из собственного мировоззрения.
Игровой процесс в сюжете нам подают «порциями», стараясь аккуратно и невероятно медленно предоставить нам понимание всех игровых аспектов (которых на самом деле не так уж и много). Таким образом, сначала мы играем матч по «упрощенным» правилам, в следующем мы учимся управлять клубом, а в самой игре добавляется определенный шанс к различным действиям, в третьем матче у игроков появляется параметр ловкости и так далее. Учитывая, что на каждый матч приходится тратить 40-60 минут, обучение становится довольно продолжительным и займет у вас первый день или даже два.
В перерывах между матчами во время загрузки нам предлагают почитать различные истории, но большинство из них настолько длинные, что прочитать их практически невозможно, пока загружается лобби или даже стадион.
Графика в игре вполне на уровне, и при этом отличается неплохой оптимизацией, что позволяет даже на относительно слабых компьютерах наблюдать красивую картинку и приятно следить за игровым процессом. Звуковое исполнение тоже неплохое, хруст костей и всплески крови слышно довольно отчетливо, да и в принципе пошаговый характер игры не дает запутаться в каких-то звуковых эффектах и что-либо пропустить.

Насколько это футбол?

Если вы когда-нибудь смотрели на матчи американского футбола и, покупая Blood Bowl 2, ждете увидеть то же самое, только с двойной порцией экшна благодаря атмосфере Warhammer, оркам, хаоситам и прочим любителям подобных действий, вы довольно сильно ошибетесь. Blood Bowl – это размеренная игра, где от быстроты принятия решений игроком зависит чуть более, чем ничего.
В первую очередь, игру следует рассматривать не как какой-нибудь Madden NFL 2016 с эльфами и орками, а как стандартную пошаговую стратегию, где вместо поля боя стандартный футбольный стадион, а главная цель – не расправиться с армией противника (хотя и такое есть), а просто забить максимальное количество мячей и не дать этого сделать противнику.
Экшн, динамичность, адреналин – это не про Blood Bowl, здесь орки стоят втроем вокруг одного скавена по 5 минут и ждут того, пока противник походит, чтобы наконец вломить ему в челюсть. Все это, безусловно, является причиной стремления разработчиков максимально угодить канонам настольной версии, на основании которой, собственно, и делалась компьютерная игра.
Отдельное внимание стоит уделить тому, что игру решили не озвучивать на русском языке, поэтому, если вы не знаете английский, от комментаторов вам не будет практически никакого смысла. Конечно, есть субтитры, детально расписывающие их слова и поведение, но, выполняя определенные действия, прочитать их удается далеко не всегда.
Длительность матчей составляет до 60 минут, и все это является причиной того, что во время хода мы должны определиться с действиями всех 11 игроков своей команды (если их до сих пор 11), а некоторыми переходить или походить два раза. Никакого дополнительного времени или чего-либо подобного – 8 ходов на каждый тайм, за которые в ворота обеих команд в сумме успевает залететь максимум 3 мяча. О разгромных матчах и тотальной доминации не может быть и речи, ведь нет ничего сложного в том, чтобы за 5 минут понять, что определенный игрок собирается прорваться в зону тачдауна и следует его заблокировать, а то и просто выключить на пару ходов.

Как в это играть?

Главный элемент, который также был, определенно, перенесен из настольной версии игры – это рандом, бессмысленный и беспощадный. Шанс распространяется на все – передача и принятие мяча, нападение, защита, спринт, уклонение от соперника и многое другое, причем далеко не везде разработчики указывают, с каким шансом произойдет то или иное событие.
Характеристики персонажей в этой игре имеют довольно косвенное отношение к игровому процессу, и влияют в основном только на «удачливость» игрока. Единственная стабильная характеристика – это движение, то есть то, на которое количество клеток может походить игрок, но и здесь разработчики предлагают в очередной раз попытать удачу и попробовать походить на пару клеток дальше с вероятностью того, что в итоге спортсмен споткнется и уйдет в аут до следующего хода.
Сила же, к примеру, влияет на то, сколько раз можно бросить кубик, нападая на определенного игрока. При равной силе – один кубик, больше силы – два кубика, тотальная доминация – три кубика. При этом игра показывает, что не только корейский рандом может быть жестоким, и поэтому не исключено, что, нападая огром на маленького гоблина, вы его хотя бы собьете с ног, ведь на кубиках может выпасть «упали оба, упал атакующий, оттолкнуть» или что-то в этом духе. Другими словами, делая какие-то действия, не стоит питать иллюзии об их успешности.
Если игрока удается сбить с ног, появляются новые шансы – травма, нокаут и оглушение. Если он оглушается, то в следующем ходу он не сможет встать, если нет – игрок поднимает его при первой возможности. Нокаут убирает игрока с поля, но позволяет ему вернуться при следующем выброса мяча, а травма и вовсе не позволяет играть ближайшее время. Шанс всего этого нам неизвестен. В конечном итоге получается такая система, при которой на своем ходу команда орков гоблинами разваливает ваших блицеров, а вы, пытаясь атаковать орков, травмируете своих же игроков, потому что кубик показал «упал атакующий».
Помимо всего прочего, все это разбавлено случайными событиями, такими как внезапное появление болельщиков на поле и избиение игроков, после которого у вас в строю может остаться только пару нападающих против практически полного состава противника. Причем в отличие от первого Blood Bowl вместо анимированного события вы увидите только надпись «Болельщики в ярости», после которой несколько игроков на поле боя падают без сознания. Бывает и так, что судья нагло выбегает на поле, нещадно оглушая одного из ваших ключевых игроков, просто потому, что так ему захотелось и «у него был свой интерес», как об этом скажут комментаторы.

Blood Bowl и Blood Bowl 2

В сравнении с первой частью Cyanide Studios явно подошли без особого энтузиазма. Огромное разнообразие команд заменено всего 8 доступными составами, и только 2 можно купить дополнительно. Черлидеры являются абсолютно одинаковыми, а их угрюмые лица не вселяют никакой веры в то, что они стараются завести публику. С увеличением уровня игроки получают только новые характеристики, причем никак не меняются внешне, что тоже бросается в глаза.
При этом во второй части разработчики почему-то решили предоставить игрокам еще меньше информации о шансах различных событий, что тоже вызывает определенное недоумение.

Вывод

Под руководством Games Workshop студия Cyanide просто перенесла настольный Blood Bowl в компьютер, сделав его более привлекательным в плане графики. В остальном – это обыкновенная настольная игра, в которой вы двигаете миниатюрами и бросаете кубик, чтобы понять, к какому же результату приведет то или иное ваше действие.
В итоге можно сказать о том, что игра предельно заточена под мультиплеер, чтобы люди вместо того, чтобы собирать миниатюры и встречаться в специально отведенных местах, могли просто запустить Blood Bowl 2 и поиграть в любимую «настолку» в приятном графическом исполнении.
Автор: croote для сайта GameSpirit.org
Редактор: DolanDuck
Ключевые слова: Blood Bowl 2, Games Workshop, Warhammer Fantasy, Cyanide Studios, Хаос, Империя, Орки, Скавены, Огры, Американский футбол, описание

О нас

Контакты